Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение serafh »

Представляю свой "домашний" вариант конструкции дробилки солода. За основу взята трехвалковая мельничка известной американской фирмы, которая была приобретена давно еще в Викторчика, за что ему отдельный респект. В настоящее время выпускаются отечественные и китайские мельнички разных конструкций.
Изображение
Изображение
В качестве основания взят обычный деревяный ящик:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В качестве бункера взята обрезанная пластиковая канистра, для моих обьемов вполне хватает, солод загружаю несколько раз, например для моих 5 кг достаточно двух загрузок в бункер, "двигатель" - электродрель с регулируемым числом оборотов.
Бункер крепится через деревянную прокладку. Важна точность в соединительных отверстиях здесь и в основании.
Изображение
Изображение
Festina lente

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Optimist »

А у меня готовая промышленная кофемолка для предприятий общепита производства ГДР. Фигарит зерно только успевай подсыпать, помол можно регулировать, от муки, до просто расколотого зерна.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение serafh »

Optimist писал(а):
19 окт 2018, 16:20
помол можно регулировать, от муки, до просто расколотого зерна.
Есть нюанс. Это я использую валковую мельницу для максимального измельчения солода в целя приготовления солодовой водки или сэма. Только валковая мельница сохраняет оболочку солода, а для приготовления пива это очень важно. Это достигается путем регулировки зазора между валками, между ведущим и ведомым,при этом зазор между двумя ведомыми валками постоянен. Пока до пива не дошел, говорю из перевода инструкции и теоретических знаний по пивному вопросу.
ПС: оболочка зерен важна для фильтрации сусла; в мельницах роторного типа этого не достичь.
ППС: а вот для помола зерна и зеленого солода мельничка должна быть по-мощнее этой, оставаясь валковой.
Festina lente

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Optimist »

serafh, я знаю про пивной помол, да.моя не подойдет для пива, зато для зерновых заторов самое оно.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение serafh »

Optimist писал(а):
19 окт 2018, 17:50
зато для зерновых заторов самое оно.
Есть второй нюанс - ГДР больше нет ;) , а ее китайские аналоги стоят наверно не дешево.
Festina lente

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение serafh »

Вот такой помол солода на мельничке:
Изображение
Festina lente

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Павел-64 »

Друзья кто как измельчает зеленый солод- тот еше гемор.Я в начале пробывал на бытовой электромясорубке.Но потом перешол на ручную в место рукоядки зажимаю патрон электро дрели,и таким образом измельчаю солод.Производительность раза в два,три быстрее.Но думаю что надо чтото изобретать другое.На измнльчение два ведра зеленого солода у меня уходит чуть менее часа.Хотелось бы побыстрее.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение VVS2177 »

Мельчил на кухонном комбайне Мрия советского производства насадкой типа рубилки. Тот ещё гемор - забивает постоянно
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Водоподготовка

Сообщение VVS2177 »

Вот наткнулся на такой измельчитель
https://centr-new.ru/search?q=%D0%98%D0 ... 0%BB%D1%8C

Кажется, что не очень эффективно. Никто не пользовался?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Павел-64 »

Все эти эл мясорубки,кухонные комбайны для этого не годятся.На кухонном комбайне можно помудохотся если литров 20-30 затора.а если100 литров затора нужно приготовить то это хобби плавно переходит в мучение.На ютьюбе есть ролик как один добрый человек измельчает солод при помоши болгарки.Вот это грамотная тема.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Водоподготовка

Сообщение Алкобрат »

VVS2177, Володь, ты про какой из них?
Musha ring dum a doo dum a da

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение VVS2177 »

Алкобрат, который ручной. Там ролик есть, как мужик яблоки руками поджимает. Доработка прижималкой нужна. И вместо ручки мотор колхозить или дрель. Мне так кажется
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Алкобрат »

VVS2177, не, такой аппарат с электроприводом нельзя делать. или если колхозить электропривод, то нужно подачу яблок делать через такое отверстие, что бы туда руку невозможно было засунуть... что то какой то инструмент для пыток, а не измельчитель для яблок :D
да и что с этими яблочными чипсами делать? имхо соковыжималка стоит дешевле , а функциональности больше, правда эл-во нужно.
Musha ring dum a doo dum a da

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Павел-64 »

У меня вот такой монстр.7квт.2800-об.мин.Скорость меня устраивает.Но для квартиры не катит такой вариант.В нутри мотоцыклетная цепь помол можно менять за счет замены сита-(металическая пластина с отверстиями).Для квартиры дробилка типа-(Фермер)-самое то компактность,эстетика,одна фаза.производительность-КПД).У меня есчо есть молотковая дробилка без двигателя со шкивом движок нужен хотябы 3-5 Квт.Если кому нжна могу безвозмезно подарить.За деловые лини только оплатите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Optimist »

У меня ГДРовская кофемолка Nagema прекрасный аппарат, если кому попадется по приемлемой цене берите не задумаваясь, года три назад видел на авито 24000 тысячи просили.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Вартан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 08:12
Репутация: 1
Имя: Вартан
Откуда: Сочи

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Вартан »

Павел-64, подскажите пожалуйста, как устроена мельница с мотоциклетной цепью? и фото второго покажете?

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Павел-64 »

Вартан писал(а):
26 авг 2019, 16:33
Павел-64, подскажите пожалуйста, как устроена мельница с мотоциклетной цепью? и фото второго покажете?
Круглая металическая пластина по по краю круга 3-4отверстия к этим отверстиям прикладываются по 3-4эвена цепи можно от мотоцыкла можно от ВАЗ,Можно от велика-зависит от запланированной мошности.На круглую пластину прикладывается еще точ такая пластина между пластинаим звенья цепи.всё это стягивается болтами цепи должны свободно перемешаться.Эту приблуду садим на вал к валу шкив или муфту.такой дробилки пофиг камни ,мелкие металические предметы.она не ломается.Еслибы у меня не было дробилки Ябы сейчас не стал заморачиваться с изготовлением один только вал обойдется дороже покупной-мельницы.Там ешё муфту или шкивы нужно и еше электродвигатель.В итоги раза в три дороже заводской обойдется.Раньше такие дробилки почти все были самодельные.Заводских моделей я видел оч мало.А сейчас выбор-Богатый.Да и КПД у заводских по более.

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Павел-64 »

Optimist писал(а):
26 авг 2019, 06:58
У меня ГДРовская кофемолка Nagema года три назад видел на авито 24000 тысячи просили.
Не дорого?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Алкобрат »

Павел-64, я так понял принцип работы как у молотковой дробилки, только вместо пластин рубящих зерно сектора от цепи.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

Зернодробилки, типы и варианты их конструкций

Сообщение Optimist »

Алкобрат, нет, там типа жернава, и зазор регулируется, соответственно меняется размер помола, можно просто колоть зерна(но для этого нужно покрутить гаечными ключами), а штатно от мелкой сечки до муки. Рис я на ней в муку молол и кукурузу колотую тоже, целиковую не пробовал, пшеницу, ячмень, без проблемм.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Ответить