Паровой отбор. VM-колонны

Ответить
Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение serafh »

Это - классика жанра, забугорный образец VM-колонны.
Изображение
Но и наши "левши" не спят, данный вариант VM-колонны от VVS2177
Изображение
А к ней тройник и кран:
Изображение
VVS2177 писал(а):
05 дек 2018, 15:49
Брал здесь
https://s.click.aliexpress.com/e/bUvlp2js
А нержокран ещё не дошёл, где-то по Москве блуждает, заказывал его здесь
https://s.click.aliexpress.com/e/bMYFZkOe
Дошел до адресата:
Изображение
Изображение
Festina lente

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Алкобрат »

serafh, Сергей, у меня вопрос- каковы преимущества парового отбора?
Musha ring dum a doo dum a da

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Валерий77 »

Присоединяюсь к вопросу. Есть ради чего весь этот огород городить?

Григорич54
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:42
Репутация: 3
Имя: Станислав
Откуда: Оренбург

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Григорич54 »

Коллеги здравствуйте. Выскажу свое Иммхо. Для чего нужна эта тема? Для улучшения качества спирта для водки? Что-то я сомневаюсь что при паровом отборе оно улучшится. Тогда для чего все это? На ХД и Зерновом уже столько понаписано... Хотелось бы услышать что-то новое. Ведь всё-таки этот форум имеет такое вкусное название В О Д К А ФОРУМ.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение VVS2177 »

Сергей, спасибо за новую ветку.

В последнее время многие стали обсуждать такой вид отбора. Некоторые товарищи уже вовсю начали клепать подобное оборудование, с небольшими вариациями, считая себя первооткрывателями в этой области.
Но как оказывается схема эта опробована давно. Многие от нее отказались из-за сложностей в автоматизации с целью поддержания требуемого ФЧ. То ли дело регулировать время открытия/закрытия клапана отбора по жидкости, то ли приоткрывать здесь шаровый кран.
Эту схему
я хочу реализовать из готовых узлов
Изображение
У меня уже были:
1. короткая 64 см царга 35 мм внутреннего диаметра с 2-мя вваренными трубочками нижнего отбора в 5 и 10 см от низа насадки. Трубочки внутри царги срезаны наполовину по типу лодочки. Снизу до нижней трубочки вставлен легко свёрнутый пыж из медной РПН, потом засыпано 30 см самодельной медной СПН 8х8, и сверху ещё один 5 см пыж из РПН. Итого 40 см насадки. Эта царга мне позволяла получать ароматный дистиллят крепостью около 93,5 градусов. С трубочек УНО, открытых в течение всего отбора тела стекала концентрированная сивуха с ужасным запахом нитрокраски и ещё чего-то приторного. Мощность подавал грязными 1,1 кВт (теплопотери 300 Вт) и отбор 0,8 л/ч, дельта на старт/стопе 0,4, отжимал до 98 в кубе. Сивуха в теле не ощущается.
2. Деф от ректифаевской РК-40, сделанный по заказу в виде клюшки с внутренним отбором. Для стыковки с клампом 1,5" царги накрутил на резьбу дефа переходник на кламп, купленный на Али.
3. КТХ термосферовский 40 см с 4-мя трубками по 12 мм
4. УПО самодельный перегородочный
5. Автоматика старт/стоп (есть простенькая самоделка, есть посложнее)
Дополнительно докупил на Али кран шаровый нержовый и кламповый тройник 1,5".
В выходные может будет время, зайду в гараж и соберу конструкцию, чтобы сфоткать эту кракозябру.
Как я предполагаю работать на такой конструкции:
1. Отбор голов по жидкости. Паровой отбор перекрыт шаровым краном. Жидкостной отбор - с узла отбора дефа головы поступают в УПО, который выступает не в роли отбора, а в роли забора (вообще можно использовать вместо него какую-нибудь царгочку с впаяной трубкой подачи или что-то подобное). С УПО, переполняя карман, головы капают в центр КТХ и доохлаждаются. В принципе для голов доохлаждение не актуально
2. Отбор тела по пару. Кран парового отбора открыт. Клапан жидкостного закрыт. Пар конденсируется в КТХ. Сечение парового крана соотносится с сечением паропровода как поимерно 1 к 5,5, т.е. похожее ФЧ и будет обеспечиваться на первых порах. Тело по пару будем отбирать до 91, 92, 93 и т.п. (экспериментально определяем, до того как попрет сивуха)
3. Отбор тела по жидкости - паровой кран перекрыли, открыли клапан жидкостного отбора и со старт/стопом дожимаем до 98-99 в кубе, тоже как понравится.

Никакой новизны в этом нет.
Вот ролик с одним из старейших отечественных изготовителей оборудования, который критически отзывался об этой схеме.

Но ведь мы не ищем лёгких путей! Интересно попробовать самому, а то у товарищей, рекламирующих в Ютубе свое железо подобной конструкции, больно шоколадно все и просто получается. Якобы ФЧ само поддерживается на требуемом уровне (???).
Ну и для получения чистого спирта наверное эта схема не пойдет, хотя может кто и попробует, у меня на двухметровую царгу поставить эту конструкцию не позволят потолки.
Когда получится опробовать схему - не знаю. В лучшем случае на новогодних праздниках, тогда и отпишусь
Последний раз редактировалось VVS2177 05 дек 2018, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение VVS2177 »

Григорич54 писал(а):
05 дек 2018, 23:06
вкусное название
а если скажу - безвкусное - вернёмся к извечному спору тупоконечников и остроконечников?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение VVS2177 »

:mrgreen: повтор :mrgreen:
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Григорич54
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:42
Репутация: 3
Имя: Станислав
Откуда: Оренбург

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Григорич54 »

Понял. Не читал,но не одобряю :D

Григорич54
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:42
Репутация: 3
Имя: Станислав
Откуда: Оренбург

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Григорич54 »

VVS2177, Не,правильная ВОДКА всегда вкусная.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение VVS2177 »

Алкобрат писал(а):
05 дек 2018, 22:46
каковы преимущества парового отбора?
Серж, так наша задача и состоит в том, чтобы понять, есть преимущества или нет.
Ведь продаванам верить нельзя. А что на ХД, что на зерновом - комерсы у руля.
Ясно, что спирт с такой царгой не получить.
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение VVS2177 »

Григорич54, а я считаю, что вкус водки и состоит в отсутствии вкуса каких-либо посторонних примесей. Но при этом не исключаю из рациона и дистилляты, в которых тоже есть свой вкус, но уже состоящий из вкуса примесей
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Григорич54
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:42
Репутация: 3
Имя: Станислав
Откуда: Оренбург

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Григорич54 »

VVS2177, А если не получить спирта,то на хрена все эти движухи?

Григорич54
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:42
Репутация: 3
Имя: Станислав
Откуда: Оренбург

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Григорич54 »

VVS2177, Не согласен. У ВОДКИ всегда есть свой вкус неповторимо- обоятельный, не идущий ни в какое сравнение с дистилятами.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение serafh »

Уважаемые друзья
Тема создавалась не для споров и диспутов, на это есть флудилка, а для того, чтобы помочь нашим энтузиастам практически реализовать паровой отбор в строящихся своих VM-колоннах. А они, в свою очередь, поделились бы своим опытом. Зачем нашим новаторам для этого использовать сторонние ресурсы.
Григорич54 писал(а):
05 дек 2018, 23:21
Не читал,но не одобряю
На это отвечу, что, если звезды горят, то их кто-то зажигает. И предлагаю внимательно изучить забугорные форумы, где VM-колоннам всегда уделено достаточно внимания.
Алкобрат,
Серж отвечу на твой резонный вопрос, когда построю (соберу) свою VM-колонну. Для этого нужно только время, чтобы не наступать на грабли, это еще один повод создать тему :)
ПС: а посему убедительно прошу всех в данной теме отражать технические и практически вопросы по конструтивам VM-колонн, по остальному готов ответить в Болталке.
ППС: Сержу конечно можно все ;)
Festina lente

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Бухариков »

По моему хуйня получается. Верхний отбор конденсирует головы, а под ним который, тот их не конденсирует из того же пара. Да это же бредятина! Можно еще так лапшу вешать: сверху прилепить 2 дефлегматора, которые будут направлены в разные стороны. С одного отбирать в 3 раза медленнее и всем пиздеть что там головы. А который быстрее отбирает, в нём спирт.
В нижнем отборе будет ровно столько же голов, сколько и в верхнем. Потому что у них пар один на двоих. Я бы вообще назвал это не паровым отбором, а полным, без дефлегмации. Это обычный прямоточник. От куда там хороший спирт? Паровым отбором можно выгонять только пар, не конденсируя его. А так то получается, что брагу я тоже по паровому отбору гоню. Тока сука спиртом там не пахнет.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение serafh »

Бухариков,
Предлагаю плясать от классики (верхний рис), а потом Володя объяснит нюансы своей колонны.
Пар поднимает по трубе и поступает в паропровод-кран-доохладитель и конденсируется в продукт.
Оставшийся пар поднимается выше, конденсируется на димроте и стекает вниз в трубу в сторону куба.
Труба заполнена насадкой для ТМО.
Отношение площадей сечений паропровода (полностью открытого крана) и сечения трубы колонны над паропроводом
определяет минимальное ФЧ.
ПС: я специально начал с классической VM-колонны, так как существует их достаточное количество вариантов и гибридов,
например у того же Счастливчика - VM-LM колонна Прима.
Festina lente

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение Бухариков »

Ох не нравится мне этот Битлз.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение андрей77 »

Немогу свою Имху не воткнуть в данную тему!Уверен, в этом устройстве будет не эффективно работать клюшечный деф, только крима торный дефлегматор! А ещё в данную конструкцию перед паровой задвижкой посоветовал бы установить свисток от чайника , будет хоть прикольно музыкально!ну и конечно использовать только с польским буфером! :lol:
ребят , без обид , ну правда так считаю :D
:)

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение андрей77 »

блин, сморозил чепуху!!!
Конечно, свисток только после паровой задвижки!
Или нет...
Предлагаю обсудитть! :oops:
:)

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Паровой отбор. VM-колонны

Сообщение андрей77 »

О название пришло!
"счасливый свисток Андрея"
Красиво звучит? :D
:)

Ответить