Переработка голов ректификации

Тимон
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Репутация: 0
Имя: Тимон
Откуда: Оренбург

Переработка голов ректификации

Сообщение Тимон »

Вот, нашел, сообщение первое, на стр 1 этой темы. Вот, по этому сообщению у меня и вопрос: если тело 1 подвергнуть ректификации, то как быть с головами - сколько отбирать?

Аватара пользователя
Дик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:39
Репутация: 30
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Переработка голов ректификации

Сообщение Дик »

Тимон писал(а):
04 фев 2019, 11:40
если тело 1 подвергнуть ректификации, то как быть с головами - сколько отбирать?
Ты просто не понял , тема про переработку голов после ректификации .
35х1700 СПН 3х3 , куб 20

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Тимон, вопроса так я и не понял, но, в любом случае, если встаёт вопрос о том сколько голов нужно отбирать во время ректификации, то ответ прост -нужно пользоваться пробой Ланга. настоящие головы имеют время окисления до 1-2 минут, всё что с большим временем окисления, то уже не головы.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Дик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:39
Репутация: 30
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Переработка голов ректификации

Сообщение Дик »

С головами понятно , а вот как переработать подголовники ?
35х1700 СПН 3х3 , куб 20

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Nikki, последнее время подголовники от первой ректификации собираю отдельно. когда набирается на одну навалку, то заливаю куб и провожу ректификации по этой схеме: 3%+45%+45%+5%. или 6%+30%+60%+5%. примерно так+-
короче подголовники с подголовников отходят очень трудно, и лучше контролировать их окончание рюмочной пробой.
подголовники от второй ректификации разов пять кольцую с первым сортом, а потом вывожу их и вливаю в подголовники от первой ректификации.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Дик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:39
Репутация: 30
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Переработка голов ректификации

Сообщение Дик »

Алкобрат, вопрос в том , что копил подголовники долго и уже не помню какие они , знаю что они от первой ректификации .
Нужно ли разбавлять их водой , если да до какого % ?
35х1700 СПН 3х3 , куб 20

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Nikki, я особо с разбавлением не парюсь. лью 12 литров воды, столько нужно для покрытия тэнов, и литров 30-35 подголовников.
Musha ring dum a doo dum a da

Тимон
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Репутация: 0
Имя: Тимон
Откуда: Оренбург

Переработка голов ректификации

Сообщение Тимон »

Сергей! Вот, я, например, переработал подголовники от Р1 по предложенной схеме: 6 + 30 + 60 + 6 (почему то 101 получается)). Что за продукт я получу? Готовый продукт? Или что-то еще надо будет делать?
Очень своевременно прочитал твое сообщение - накопилось 3 литра ПГ от Р1 - сообрался вливать их в СС. Теперь попробую подкопить и на ректификацию по твоей схеме - есть у меня куб на 12 литров.
И еще - хочу уточнить - проценты взяты от АС залитого, или от объема залитых подголовников. (конечно, разница в цифрах будет небольшая, но все-таки.....)

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Тимон писал(а):
16 фев 2019, 08:53
Вот, я, например, переработал подголовники от Р1 по предложенной схеме: 6 + 30 + 60 + 6 (почему то 101 получается)). Что за продукт я получу? Готовый продукт? Или что-то еще надо будет делать?
д.Борь, я там специально отметил
Алкобрат писал(а):
15 фев 2019, 18:37
примерно так+-
. трудно дать конкретные цифры, потому что и вкусы у всех разные и оборудование.
но одно точно, если перегонять подголовники, то с них подголовники тянутся очень долго. а с учётом того что хвостов там практически очень мало, то фракция спирта идущая после отбора 50% от залитого вполне питейная, но лично я её считаю первым сортом и перерабатываю в последствии с первым сортом. короче, нужно делать рюмочные пробы и определяться устраивает такой спирт для питья или пускать его на переработку. про Ланга молчу... хотя он тут лучше всех подсказчиком будет.
Musha ring dum a doo dum a da

Arhis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:48
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Астрахань

Переработка голов ректификации

Сообщение Arhis »

Народ. не смог найти точные цифры, Скопилось у меня голов, залил в куб 10 литров голов после первой ректификации и 30 литров воды
сколько отбирать голов? или только ланг даст ответ?

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Переработка голов ректификации

Сообщение viktor »

Arhis,Алкобрат писал, последнее время подголовники от первой ректификации собираю отдельно. когда набирается на одну навалку, то заливаю куб и провожу ректификации по этой схеме: 3%+45%+45%+5%. или 6%+30%+60%+5%. примерно так+-
короче подголовники с подголовников отходят очень трудно, и лучше контролировать их окончание рюмочной пробой.
подголовники от второй ректификации разов пять кольцую с первым сортом, а потом вывожу их и вливаю в подголовники от первой ректификации.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Arhis, головы наверное тяжело будет разделить, особенно если они после первого ректа. но если эти головы были получены на завышенных режимах работы, то есть надежда, что процентов 50 спирта из них выдоить можно.
окончание отбора голов и подголовников лучше контролировать рюмочной пробой, если Ланговать умеешь и не сложно для тебя, то тоже удобно.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить