Переработка голов ректификации

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Переработка голов ректификации

Сообщение wolfserg »

Головы неисправимые. У меня это головы от первой ректификации. Головы от НДРФ. Набирается у меня довольно много. Литров 70 в год. Головы от дистиляции легко перерабатываются ректификацией.
Пробовал ректифицировать и неисправимые. Результат меня не устроил. Долго и мажутся по всему погону. Пробовал разные режимы, все не то. Сейчас делаю так. Развожу до 15 процентов. На прямотоке дроблю на 2 тела. Получается 50 на 50 по АС. Первое вонючее тело выходит около 65, как раз на растопку мангалов. Туда и идет. Второе 35 градусное уже считай нектар, на ректификацию. Все говна в первом. Вообщем габриэль для голов. Плюсы: быстро и качественно.
Минусы: потери 50 процентов, хотя печки тоже надо чем то растапливать, ну и надо большую кастрюлю....
Последний раз редактировалось wolfserg 10 июл 2017, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

wolfserg, Сергей, нужно бы уточнить: головы от первой ректификации ли ты собрался перерабатывать или от второй ?
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Переработка голов ректификации

Сообщение wolfserg »

Алкобрат, Серег, уточнил....

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Переработка голов ректификации

Сообщение Валерий77 »

Не знаю в тему тут или нет. Подскажите методику переработки подголовников. Накопилось отдельно и с первого сорта и с вышки.

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Переработка голов ректификации

Сообщение wolfserg »

С первой ректификации в следующий сырец. Со второй снова на вторую.

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Переработка голов ректификации

Сообщение Валерий77 »

wolfserg писал(а):
10 июл 2017, 18:50
С первой ректификации в следующий сырец. Со второй снова на вторую.
Да там литров по 6 каждого, хотелось бы отдельно перегнать, а не заниматься мешаниной, поэтому и спрашиваю, может есть у кого такой опыт

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Переработка голов ректификации

Сообщение wolfserg »

У меня каждый раз по 10 литров подголовников. Перегоняй без мешанины, по той же схеме.

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Переработка голов ректификации

Сообщение Валерий77 »

wolfserg писал(а):
10 июл 2017, 21:09
У меня каждый раз по 10 литров подголовников. Перегоняй без мешанины, по той же схеме.
2+30?

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Переработка голов ректификации

Сообщение wolfserg »

Да. Для успокоения делай пробы по ходу пьесы.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Валерий77, и кстати если перерабатываю подголовники отдельно , то пробую обрабатывать марганцовкой . субъективно - марганцовка помогает уменьшить количество эаф. надо бы попробовать с Лангом сравнить результаты с обработанными и не обработанными подголовниками.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Переработка голов ректификации

Сообщение Shumadan »

Скопилось 6л. голов от РК и 3л.голов от(абсента,самбуки и джина).Все это дело было разбавлено водой до 30-40% ,обработано NaOH и дистиллированной через обычный прямоток.На выходе получил 60% раствор.Его пустил через эпюрационную колонну(отдельная имеется).
После 40%эпюрат отправил на РК.Голов нет,но вот подголовники тянучие! По сему,сделал отбор 40-50мл/час .Тянулись аж целых 8%от загруженного АС.Далее переставил иглу-дросель на крессерскуй 300мл/ч и отобрал ещё около 20%,но уже Ланг показывал уверенных 22мин.
После Ланг взлетел за 30 мин.и я сменил тару на товарный.Отбор вел до 92°С по кубу.
Результатом доволен.

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Здравствуйте, братья-алкоголики)) наконец-то появился водочный форум!
Пришлось даже наступить на горло собственной лени и зарегистрироваться.
По теме: головы первой ректификации неисправимыми не считаю. Перерабатываются прекрасно. И ничего не размазывается, отходят так же как первые, только гуще и желтее. Может быть, дело просто в подборе правильного режима? При прочих равных?
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Вообще по жизни я неисправимый самоучка. Сейчас меньше, а в начале самогонных моих дел, лет 25 назад, очень был самоуверенный чел. По-идее, от таких один вред, расстреливать, чтобы не размножались, да и всё)) Один-единственный плюс - ошибки свои признавать умею. Почти без мучений - при наличии хороших аргументов.
Пишу сюда для того чтобы рассказать, чему я самонаучился когда мне надоело сутками отбирать ЭАФ. И душите меня потом силиконовыми шлангами и топите в прокисшей браге...
Сначала я зацепился за фразу горячо любимого и почитаемого на этом ресурсе Игоря223: Головные фракции невозможно отбирать быстрее чем они покидают куб. Очевидная такая мысль, заставившая меня думать.
Итак, запустилась колонна - и полезли на верх самые легкие какашки. И с первых секунд они уже тусятся в дэфе, но не все, конечно, только самые шустрые. Остальные какашки продолжают испаряться с первой ТТ и занимать в колонне свои места и накапливаться каждая в своей зоне. По-идее, к любому кубу, кроме гигантского, можно подобрать колонну, в которой можно построить-упорядочить всю линейку Эаф, отключив отбор и подождав положенное время. Время полного истощения навалки.
Для каждого куба и для каждой колонны это дело индивидуальное и таблица, которую я рисовал, мало кому пригодится, но это не важно. Важно то что для своего куба, залитого на полный рабочий объем, такое время я установил. Всего четыре-пять часов, используя вместо ГХ нёбную пробу. Об этом и других вариантах навалки можно еще очень долго рассказывать, но сейчас - не об этом.
Итак, если допустить что нёбный хроматограф не вверг меня в огромную ошибку и головы действительно истощатся за пять часов... то как их взять, не прихватив при этом лишнего спирта? Их ведь в струе, что с димрота валит, меньше трех процентов! Ну, думаю, надо максимально повысить концентрацию - уж если брать с большим отбором, так самый жир! Жир решил создать убавлением мощности. Запустил колонну и как только пошел наверх температурный фронт, сразу на минимум, чтобы поднимался еле-еле, уже по дороге собираясь в кучку. В результате к димроту в конце концов вылез некий туман неизвестной концентрации, который, само собой налип на спираль и закапал себе вниз на путанку. Я еще чуток убавляю мощность и добиваюсь стекания вниз очень-очень маленькой струйки, даже не струйки - капель десять, двенадцать в секунду. Жду минут десять. ТСА даже в рот брать не надо - жуть кромешная на 10 баллов. Открываю отбор - капель на пять в секунду, то есть ФЧ=2, и чем оно ближе к 1,тем лучше. Беру концентрат ЭАФ. Бяка с зеленовато-желтыми оттенками, особенно первые 50гр. Мощность приходится со временем немного прибавлять, потому что когда вычерпываются самые легкие, те что потяжелее не имеют сил подняться.
И вот таким макаром, доведя вкус до 2-3 баллов, через 3 часа убираю банку с головой, ставлю под шею, увеличиваю отбор до пяти капель в секунду, отбираю шею до 20-25% АС, потом отбор на 10-20 капель. Пошла, родимая))
Старта-стопа у меня тоже нет. Градусник - посредине царги. Как только температура начала повышаться, она уже никогда не возвращается, хоть сколько сиди жди. То есть стоп-то будет, а старта потом - фиг вам. Поэтому просто сдвигаю датчик температуры на 3\4 вверх и начинаю брать хвост.
В общем, сами видите, никаких шульманизмов)) я даже не имею понятия, сколько надо вдуть, чтобы захлебнуть - и лениво проверять. Да и насадку часто меняю, не особо это нужная информация мне.
Ну, пока всё)) Тащите шланги и брагу!
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

АгасферЛукич писал(а):
25 авг 2017, 06:08
Головные фракции невозможно отбирать быстрее чем они покидают куб
их можно в куб вообще не пускать, а делать эпюрацию. намного быстрее получается отбор голов. только насос надо перистальтику или другой какой дозатор.
АгасферЛукич писал(а):
25 авг 2017, 06:08
По-идее, к любому кубу, кроме гигантского, можно подобрать колонну, в которой можно построить-упорядочить всю линейку Эаф, отключив отбор и подождав положенное время. Время полного истощения навалки.
возможно и по этой причине в книгах рекомендуют делать суточные навалки.
надо как то коротенько назвать твой способ анализа на эаф.
АгасферЛукич писал(а):
25 авг 2017, 06:08
Тащите шланги и брагу!
не помню кто говорил в подобных случаях про ссаные тряпки)))
Musha ring dum a doo dum a da

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Алкобрат писал(а):
25 авг 2017, 15:11
надо как то коротенько назвать твой способ анализа на эаф.
Коротенько я зову его нёбным, поскольку вкус ловится где-то там.
Но хотелось бы услышать твое мнение про мои попытки сократить время отбора голов. Все же выигрыш в несколько часов.
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Продолжаю головную тему)) Очень уж мне жалко лишнее время тратить на ЭАФ.
В общем, разработал для себя такую схему:
Гоню сырец, и сразу разделяю его на две части - 40% головастого и 60% безголового. Потом, как накопятся, ректифицирую их отдельно. И получается, что больше половины сырца можно переработать, не тратя времени на отбор голов.
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

АгасферЛукич, Андрей, для дистилляции определение головастый и безголовый- это больше условность наверное. ну если там нет какой то укрепляющей колонны.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
ugrumy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 12:41
Репутация: 5
Имя: Вячеслав, сын Михаила.
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение ugrumy »

Есть предложение выложить на этом форуме информацию по пробе Ланга (приготовление раствора, методика определения). А то приходится за этой инфой в зерновой тащиться. А это сообщение можно удалить.
труба стационар. 48*2500, спн 3.5, куб 30л кег

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Алкобрат писал(а):
25 авг 2017, 21:15
нет какой то укрепляющей колонны
Суди сам: из куба пар идет в сильфон Д25, высотой 1м. Потом попадает в сухопарник, из которого есть обратная связь сильфоном Д15 обратно в куб. Сильфоны не утеплены. Думаю, небольшое укрепление все-таки есть, особенно если учесть что гоню я сырец на полутора киловаттах всего.
Да и нёбная проба моя никогда больше тройки не дает при заливке нижнего сырца. Сразу беру оборотный. По-моему, если есть возможность обойтись без отбора голов в одном случае из двух, это здорово. Просто попробуйте.
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

проба Ланга:
берём литр дистиллированной воды. вода из автомагазинов скорее всего осмотическая и нам не подойдёт. воду лучше из аптеки или выгнать самостоятельно , но предварительно тщательно отмыть аппаратуру с содой. в том числе тщательно отмыть и холодильник, точнее ту часть которая контактирует с паром и дистиллятом.))
засыпаем в воду 2 гр марганцовки. перемешиваем и оставляем на пару дней.
это будет "маточный раствор", который хранится очень долго - теоретически конечно, тут всё зависит от качества воды.
затем берём 900 мл дистиллированной воды и вливаем в него 100 мл маточного раствора.
выходит, что в получившемся литре растворено 200 мг марганцовки- это и будет наш раствор- индикатор.
затем берём испытуемый образец спирта в кол-ве 50 мл и температурой 20 градусов, вливаем туда инсулиновым шприцем 1мл раствора индикатора, перемешиваем тем же шприцем и включаем секундомер.
на столе , рядом с испытуемым образцом желательно поставить такую же рюмочку но с 50 мл дистиллированной воды и туда тоже добавить раствора- индикатора. это нужно для сравнения окраски.
секундомер останавливаем тогда, когда окраска у испытуемого образца станет уже не фиолетовой, но ещё и не жёлтой.
для спирта первой ректификации считается нормальным время окисления 20 минут, для спирта двойной ректификации 30 минут и более, обычно минут 40 получается.

ugrumy, Вячеслав, спасибо что напомнил. сообщение размещу в начало темы viewtopic.php?f=3&t=7&p=78#p78 и буду дополнять его или поправлять. так что спрашивай если чего то не понятно.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить