Переработка голов ректификации

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Провел еще один полномасштабный эксперимент. Накопил голов литров десять, и еще обобрал иркутских и ангарских знакомых на эту дрянь, получилось двадцать пять литров_)) Первым ректом ничего сделать не получилось... Вроде все хорошо шло, головы отобрал с запасом, но в итоге шняга - Ланг затошнило аж на первой минуте. Второй рект дал тело с десятью минутами уже. В оконцовке с третьего ректа я поимел одиннадцать литров тридцатиминутного спирта и еще по итогам - пять литров ОС. Возни много, конечно. Но если имеется много-много голов, можно и заняться.
Да! Еще интересный факт - головы с первого ректа показали 95,2 оборотов! Жуть))
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Переработка голов ректификации

Сообщение Бухариков »

АгасферЛукич писал(а):
19 июл 2018, 19:32
головы с первого ректа показали 95,2 оборотов!
Андрюха, ты чё пацан? Какие нахуй обороты?! Спирт не вращается! Обозначение %.об. обозначает не обороты а проценты от ОБъёма! Это просто пиздец. Все занимаются спиртом и пишут про обороты в минуту. По существу: нахуй они тебе головы? Я их развожу водой и заливаю вместо омывайки. Неразведенные прекрасно отмывают форсунки. Заливаю 1:50. Чем выше концентрация, тем лучше. Можно на чистых головах покататься. Эффект потрясающий!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5495
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Бухариков, Серёга, что то ты теряешь образ человека с чувством юмора. все конечно же знают что это не обороты в минуту... головастый спирт имеет другую размерность, там уже обороты в секунду.
омывайку обязательно нужно делать с добавлением жидкого мыла. знал? а я нет....
АгасферЛукич, Андрей, можно было и за один рект получить 30 минутное тело . можно было просто отбор вести со скоростью отбора голов до тех пор , пока не поднимется время окисления.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Переработка голов ректификации

Сообщение Бухариков »

Алкобрат писал(а):
19 июл 2018, 22:08
Серёга, что то ты теряешь образ человека с чувством юмора. все конечно же знают что это не обороты в минуту... головастый спирт имеет другую размерность, там уже обороты в секунду.
омывайку обязательно нужно делать с добавлением жидкого мыла. знал? а я нет....
бухой был. Удали лучше. А то Агасфер обидится.
А мыло добавлять действительно нужно, лучше 1 ложку автошампуня. Без него стекло сильно обезжиривается и дворник плохо скользит.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Алкобрат писал(а):
19 июл 2018, 22:08
можно было и за один рект получить 30%-ное тело . можно было просто отбор вести со скоростью отбора голов до тех пор , пока не поднимется время окисления
Да. Это я уже потом тоже сообразил. Так было бы грамотнее(( Ну ладно. Как говорит временно утративший ЧЮ Серега Бухариков, головы надо лить в авто, либо в бак, либо в омывайку. Про мыло я тоже не знал, а в солярку лить опасаюсь, это же не бензин. Когда я на Тахо катался, форсунки были как новенькие)
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Переработка голов ректификации

Сообщение Бухариков »

АгасферЛукич писал(а):
20 июл 2018, 06:01
временно утративший ЧЮ
Ой, Андрюха, извини. Пьяный был после работы ещё. А головы лучше не перегонять. Толку мало, а омывайка не понять из чего сделана. Дык уж лучше из голов делать. В солярку головы можно лить. Они воду связывают и выводят в форсунки и сгорят.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Бухариков писал(а):
20 июл 2018, 07:10
В солярку головы можно лить
Че-та я очкую! Где про енто написато? Не нашел( А то на коммонрэйл форсунки-то золотые!
Я читал, что добавление спирта в соляру сами форсунки вроде не губят, но топливный насос может пострадать(
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Переработка голов ректификации

Сообщение Бухариков »

АгасферЛукич писал(а):
20 июл 2018, 07:26
но топливный насос может пострадать
как? У тебя в 50 литрах будет всего 300 мл. Если боишься, то лучше не лей. Но сама солярка говённая и грязная и никогда не проходила анализ у нас в депо. А вот для тепловозов солярка всегда высокого качества приходит, потому что поставщики знают, что в каждом депо есть топливная лаборатория.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Переработка голов ректификации

Сообщение Бухариков »

Бывало что солярку отправляли назад. Думаешь её снова перегонят? Нет. Её на местную нефтебазу, а там по заправкам распределяют.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Переработка голов ректификации

Сообщение АгасферЛукич »

Ну, у паровозников очень крутые требования к горючке. Круче только у самолетников. ХЗ, я тоже никак не могу удумать, чего плохого могут сделать головы дизелю... Ливану. Самому хочется давно))
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Bogdan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:43
Репутация: 38
Имя: Валерий
Откуда: Ростов на Дону

Переработка голов ректификации

Сообщение Bogdan »

У нас если по трассе прокатился в утреннюю или вечернюю зорьку, когда вся летающая живность себя чувствует комфортно, насекомых можно шпателем снимать с капота и лобовухи. Поэтому всегда в бачек омывателя добавляю что нибудь жирорастворимое. Короче лью Прил или Фейри, средства для мытья посуды.

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Переработка голов ректификации

Сообщение viktor »

Bogdan, Да Валер.Когда не было фери сыпал порошок стиральный.Эт при Союзе еще.

Тимон
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Репутация: 0
Имя: Тимон
Откуда: Оренбург

Переработка голов ректификации

Сообщение Тимон »

фф

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Переработка голов ректификации

Сообщение serafh »

АгасферЛукич писал(а):
19 июл 2018, 19:32
Но если имеется много-много голов, можно и заняться.
Если это не четко отобранная головная фракция, а фуево отобранные головы с низкой концентрацией и на фуевой РК.
Festina lente

Тимон
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Репутация: 0
Имя: Тимон
Откуда: Оренбург

Переработка голов ректификации

Сообщение Тимон »

[ Вопрос новичка - если при перегоне браги сырец разделить на Т1 и Т2, то предполагается, что все головы соберутся в Т1 и с Т2 головы можно практически не отбирать))
Если без разделения на Т1 иТ2 головы отбирали в количестве 1-2% от залитого или 10% от АС, то как быть при ректификации Т1 - сколько и как отбирать головы?

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Переработка голов ректификации

Сообщение Shumadan »

serafh писал(а):
03 фев 2019, 20:51
это не четко отобранная головная фракция, а фуево отобранные головы с низкой концентрацией и на фуевой РК.
отчего же? На производстве ,как раз используется разгонная колона,именно для переработки эаф! Работает в режиме эпюрации!
Изображение

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Переработка голов ректификации

Сообщение serafh »

Shumadan писал(а):
03 фев 2019, 20:55
На производстве ,как раз используется разгонная колона
На производстве и на специально созданной для этого колонне,
а не повторно на той же колонне, где отбирались головы.
Festina lente

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5495
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Тимон, д. Боря, ты не путай ректификацию и дистиляцию. при дистиляции головы чётко не отрежутся и будут до самой воды присутствовать. конечно не в максимальной концентрации, но достаточно много их там.
Musha ring dum a doo dum a da

Тимон
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Репутация: 0
Имя: Тимон
Откуда: Оренбург

Переработка голов ректификации

Сообщение Тимон »

Сергей, это не я придумал, прочитал на твоем форуме о делении СС на 40/60 - появились вопросы. И потом про дистилляцию я ничего не писал......

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5495
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Переработка голов ректификации

Сообщение Алкобрат »

Тимон писал(а):
03 фев 2019, 20:53
если при перегоне браги сырец разделить на Т1 и Т2, то предполагается, что все головы соберутся в Т1 и с Т2 головы можно практически не отбирать))
тут то речь о дистилляции наверное? всё равно в т2 голов будет всё ещё много,конечно меньше чем в т1, но тоже много.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить