Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Аватара пользователя
tmp
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:13
Репутация: 5
Имя: anfos
Откуда: tmp

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение tmp »

Алкобрат,
верю, ибо внутрь теории лезть стар я, а сейчас дегуст делаю, по твоему совету, но вполовину)))
т.е. не 200 в час, а 400 , на мой вкус, не хуже тройного ректа в моём обычном режиме, но скорость УДРУЧАЕТ. и по карману стучит))))

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение Алкобрат »

tmp, короче , производительность напрямую зависит от скорости пара, а скорость пара от соотношения высота /диаметр, а если точнее от высоты колонны. короче, делать короткие пеньки, диаметром с ведро - абсолютная глупость.
tmp писал(а):
03 мар 2019, 20:00
но скорость УДРУЧАЕТ. и по карману стучит))))
мне есть что сказать и я говорил много лет на хд, но ... бороться с оголтелой сворой- глупо.
в общем ерунду всякую покупаете....
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
tmp
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:13
Репутация: 5
Имя: anfos
Откуда: tmp

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение tmp »

хз не трожь!!))) шульмановичу гешефт ломать низзя))))

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение VVS2177 »

tmp писал(а):
03 мар 2019, 19:35
нет косяка?
там зависимость несколько иная. Проверь по калькулятору из первого сообщения
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
BOBKA
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:05
Репутация: 0
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение BOBKA »

Алкобрат писал(а):
03 мар 2019, 20:11
tmp, короче , производительность напрямую зависит от скорости пара, а скорость пара от соотношения высота /диаметр, а если точнее от высоты колонны.
А внутренний диаметр? Вот, например, у меня 36, для насадки хд-3 3,5 мне нужно соотношение 51, это чуть больше 1800. А если труба 25, то получается 1300… как так?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение Алкобрат »

BOBKA, для того что бы в колонне диаметром 36 мм развить скорость пара в свободном сечении 0.21 м/сек и что бы при этой скорости пара колонна имела необходимое для хорошего разделения количество тарелок , нужно что бы высота этой колонны была 1836 мм . тогда для этой скорости пара применяется насадка спн3.5*3.5 , которая на этой скорости пара имеет наименьшую высоту тарелки.
если же колонна имеет диаметр 25 мм, то для того что бы эта колонна имела необходимое для хорошего разделения количество тарелок , нужно что бы её высота была 25*51=1275 мм. в литературе пишут, что размер сегментов насадки не должен быть ниже 1/10 от диаметра колонны, так что применение спн3.5*3.5 в колонне диаметром 25 мм - под вопросом. думаю что попробовать можно. но колонна высотой 1275 мм -это горе.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение Алкобрат »

BOBKA писал(а):
06 мар 2019, 23:47
А внутренний диаметр?
допустим имеем ряд колонн одинаковой высоты, но разного диаметра.
например возьмём высоту 1500 мм и диаметры колонн пусть будут: 25, 30, 32, 42 мм.
так вот для того что бы эти колонны хорошо разделяли смесь нужно что бы количество теоретических ступеней разделения во всех этих колоннах было минимум 25 шт.
для выполнения этого условия 25*1500 должна эксплуатироваться на скорости пара в свободном сечении 0.26м/сек
для 30*1500 - 0.21 м/сек
32*1500- 0.18 м/сек
42*1500- 0.1 м/сек.
если все эти данные подставить в формулу, то получится, что все эти колонны будут работать с одинаковой производительностью.
вот по этому я и написал
Алкобрат писал(а):
03 мар 2019, 20:11
tmp, короче , производительность напрямую зависит от скорости пара, а скорость пара от соотношения высота /диаметр, а если точнее от высоты колонны. короче, делать короткие пеньки, диаметром с ведро - абсолютная глупость.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
BOBKA
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:05
Репутация: 0
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение BOBKA »

Алкобрат, вот именно со скоростью пара у меня проблемы, в понимании. Она же зависит от объема, это мощность нагрева, тут же и диаметр. И насадка с размером сегментов не меньше 1/10. У меня 3,5. Но ты пишешь, что большая насадка хуже. Немного запутался.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение Алкобрат »

BOBKA, для удобства расчёта принимают скорость пара в свободном сечении колонны. эта скорость пара зависит от диаметра колонны и от мощности нагрева. это если говорить без учёта состава пара и прочего.
под скорость пара выбираем высоту колонны и так же насадку работающую именно на этой скорости пара.
BOBKA писал(а):
07 мар 2019, 11:59
И насадка с размером сегментов не меньше 1/10.
наверное не точно написал... отношение диаметра колонны к величине сегментов насадки должно быть не менее 10. т.е. в колонну диаметром 25 мм сыпать насадку 3.5*3.5 как бы не рекомендуется.
Musha ring dum a doo dum a da

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение Валерий77 »

Кстати, о скорости пара в свободном и "не свободном" сечении. Никто не пытался привязать скорость пара в конкретной насадке к разделяющей способности колонны? Допустим в моей 48*3300 с СПН 4, пар поднимается что то около 6-7 минут на рабочей мощности. Замеряю ото момента закипания и до роста температуры в месте соединения дефа и колонны.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Алгоритм нахождения режимов работы ректификационной установки.

Сообщение Алкобрат »

Валерий77, Валер, это совсем не то )).
быстрота прогрева колонны зависит от теплоёмкости материалов с которыми контактирует пар, от качества теплоизоляции, от температуры окружающего воздуха. моя колонна с галькой, если её прогревать от комнатной температуры греется наверное минут 15, может и больше.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить