Страница 1 из 7

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 12:07
Optimist
Если не против открою такую тему, это нечто среднее между дистиллятом и водкой, так как в основе спирт, но и присутствует брожение, а следовательно в конечном продукте есть примеси от брожения.
Расскажу как сделал ленивый кальвадос. У тестя заболела яблоня и стала скидывать листья и яблоки. Яблоки еще не созревшие, но очень ароматные. Я их оборвал, получилось с пол ведра. Перекрутил на мясорубке в бочку, добавил 10 литров воды, так как яблоки были жутко кислючие 500 гр. Фруктозы и 20 гр винных дрожжей. Бродило двое суток, после залил в брагу 2 литра спирта и перегнал на прямотоке, с небольшим отбором голов. Нагнал 5 литров 55% ароматнейшего дистиллята.Результатом остался очень доволен. Сейчас стоит ещё затор, но из падалицы, они довольно сладкие, по этому на полтора ведра добавил всего 500 гр. фруктозы, 25 литров воды и 20 гр дрожжей. По прошествии полутора суток шапка практически опустилась на дно, сегодня вечером укреплю спиртом и на прямой перегон с небольшим отбором голов. Барду потом пущу на сахарную брагу на спирт.
Следующий затор хочу увеличить время брожения на сутки. У кого есть какие идеи или личный опыт делитесь.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 16:10
АгасферЛукич
Optimist писал(а):
26 авг 2017, 12:07
Нагнал 5 литров 55% ароматнейшего дистиллята
То есть по сути получил назад водку с сильным яблочным запахом? И поскольку бродило недолго, вряд ли дрожжи успели в него сильно нагадить, да?
У меня тогда такой вопрос. Если бы ты пошинковал яблоки, залил их водкой, дал настояться и потом профильтровал.
В чем была бы разница? Ты не пробовал так делать? Это я своим опытом делюсь. Любопытно было бы сравнить.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 16:54
Shumadan
Optimist, Алексей,я так делаю с любой ягодой!
На 1кг ягод,300 гр.сахара 2л.воды,с горошину дрожей прессованых.Бродит 2-3 суток.
После заливаю 2-3литрами 50-60% сортировкой и даю ещё постоять дней 5-7. После перегон на прямоточнике,с отделением голов,хвостов!

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 17:46
Optimist
АгасферЛукич, так получится мацерат, а я специально хочу что бы бродило и в конечном продукте были примеси, но минимальное количество. Я сейчас еще два ведра набрал, завтра поставлю затор и дам побродить три дня.

Shumadan, головы отбираю чисто символически , нет их там, я по крайней мере не почуствовал. С хвостами таже ситуация, сегодня отбирал до 35% в струе, все равно продукт при разбавлении мутнеет.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 17:54
Bogdan
Поделитесь пожалуйста проверенным рецептом на основе малины. Желательно без брожения.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 18:18
Optimist
Bogdan, если водку, то я ароматизировал сиропом клюквы с малиной на фруктозе покупал в аптеке, 4 чайные ложки на литр сортировки.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 18:32
Bogdan
Optimist, спасибо конечно , но вопрос немного не этом. Просто в этом году у меня появились излишки малины очень хорошего сорта. Вот и думаю что нибудь вкусное сделать из этой прекрасной ягоды. Ликёр, настойка.... в сети рецептом куча, но хотелось бы от нашего брата , так сказать с пониманием. Уже были мысли сделать по рецепту лимончелы, настоять на спирту и забодяжить сахарным сиропом. Но в этом случае придётся много экспериментов проделать с количеством сахара и так далее.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 19:42
Optimist
Bogdan, я тебя понял, просто тема фруктовая водка, а ликеры и наливки это немного другие напитки, нужно по этим напиткам тоже тему, так как многие делают их из своего спирта и ягод, фруктов.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 20:14
Optimist
Продукт получается прозрачный, но при разбавлении до питейной крепости мутнеет, вода сразу скажу не при чем, все ей разбавляю не разу не мутнело, может попробовать нагреть до 70 градусов.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 20:43
Shumadan
Optimist, Эфиров много,вот и мутнеет!
Нагреешь,будет прозрачной,но с остыванием опять будет опалесценция!Ниже 45% разбавляешь,частенько мутнеет.
Леш,попробуй голов побольше отобрать(не отбраковывай,просто в другую тару)!

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 20:45
Optimist
Shumadan, как бороться. Отфильтруется или в бочку закатать на годок.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 20:47
Shumadan
Бывает,что фильтрация помогает.Но кристально прозрачности уже не будет.
Про бочку ,не подскажу.
Но то что эфиры "мутят", это факт!

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 20:49
Optimist
Блин не дочитал, да в следующий погон побольше отберу голов, но попробую нагреть и посмотрю может не помутнеет не разведения не мутнеет или в следующий раз буду гнать до питейной крепости в приемной ёмкости.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 22:58
Shurik
Optimist, Лёш, всё таки у тебя больше дистиллят, чем водка. Для ароматной водки больше подходит мацерация. Есть большая тема на зерновом. Я делал на абрикосе и дикой сливе. Неплохо в принципе, но на любителя.У меня не прижилось как то. Там смысл настаивания фруктов на спирте, разбавление водой и дистилляция этой жижи до 45* по моему в струе. Если больше брать мутнеет.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 23:08
Алкобрат
Optimist писал(а):
26 авг 2017, 12:07
Следующий затор хочу увеличить время брожения на сутки. У кого есть какие идеи или личный опыт делитесь.
сразу скажу- дистилляция фруктовых для меня в новинку и тут я новичрк. но в этом сезоне переработал килограмм 400 абрикоса на фруктовую водку, хотя думаю что это название плохо подходит к этому продукту.
заметил, что если дать абрикосовому соку выбродить в ноль (по сахару) , то напиток получится не ароматный , но с богатым сивушным (не противным) послевкусием. особенно приятное послевкусие у вишнёвой.... как будто свежих побегов вишни нажрался ))).
так вот если соку не давать выбродить до конца, а закрепив вино до 10 % спиртом и отправить на дистилляцию, то продукт получится ну очень душистым , а сивушное послевкусие будет зависеть от степени недоброда- чем больше сахара осталось в браге - тем меньше сивухи.
яблочную буду перерабатывать через пару дней (а может завтра), но пока брага сильно сладкая.
кстати мути, даже при разбавлении водой в дистилляте вообще нет.

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 23:13
Aleksander.nov
Блин,хорошая у вас тема,я в ней ни уя не понимаю,всегда хотелось получить сильный аромат при качественном спирте,настойки не то,спирт должен подружиться с ароматом продукта,как это сделать не знаю и думаю Ху узнаю,именно по этому мочу бочку виноградным вином,сам не зная зачем,мои шаги такие пока.,Дайте пожалуйста попробовать у кого вкусно😂,оплачу ,обменяю на водку,плиз😁

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 23:20
Aleksander.nov
Серж,вижу тебя,я дома, дошёл,даже колонну собрал,но пить продолжаю

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 23:22
Shurik
Алкобрат, Серёг, так это надо сидеть рядом с заторником, как узнать когда уже можно перегонять, да и получается недоброд по фрукте, т.е часть спирта на свалку. Хотя если избыток сырья, то наверное неплохо выйдет. Сегодня на рынок заезжал, цена на мелкий местный абрикос 70р. Хотел тоже брагу фруктовую поставить, да передумал :D , буду ждать от знакомых таджиков подпорченый виноград

Фруктовая водка

Добавлено: 26 авг 2017, 23:31
Алкобрат
Aleksander.nov писал(а):
26 авг 2017, 23:13
спирт должен подружиться с ароматом продукта,
именно . делал ранее настойки на абрикосе (к примеру) , пару месяцев они держат аромат и всё куда то уходит. а этот продукт - другое дело. там весь букет в полный рост .... короче, на днях выгоню яблочную и три образца тебе отправлю и четвёртый образец - винцо вишнёвое.
Shurik писал(а):
26 авг 2017, 23:22
как узнать когда уже можно перегонять, да и получается недоброд по фрукте, т.е часть спирта на свалку.
пока есть сахар оно бродит. как сахар кончился , то начинает осветляться (в идеале) , а может и начать закисать. сахарометром или как я ареометром можно мерить плотность браги ( или содержание сахара).
да, теряет сахар (или спирт) , если недобродившим перегонять , но выгодаем в аромате.
три партии вина выбродили в ноль и аромата в них нет почти никакого, а в остальных по разному, но самоя ароматная получилась та , где сахара осталось больше всего. короче , в последствии можно купажи делать.

Фруктовая водка

Добавлено: 27 авг 2017, 10:00
Optimist
Shurik писал(а):
26 авг 2017, 23:22
да и получается недоброд по фрукте, т.е часть спирта на свалку.
Я в этот раз барду оставил, остывает, сегодня вечером сахарную на ней поставлю на спирт, вот и потерь не будет и для дрожжей подкормка хорошая.