Фруктовая водка

Ответить
Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

Этой весной посадил 10 слив,10 абрикос,5 груш,и 5яблонь.В следуюшем году посажу еше столькоже саженцов.Хочу научится делать фруктовые дистилляты.пока что ни чего путного из фруктов не получалось.Делал из яблок,сливы,абрикос.Чую истина гдето рядом.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Фруктовая водка

Сообщение Алкобрат »

Павел-64, из яблок только вино теперь делаю, а вот из слив и абрикоса хорошие дистилляты выходят. по абрикосу...если будешь обрезать деревья, то толстые ветки оставляй. потом их на чурки покрошишь , обожжёшь в духовке и добавляй в дистиллят. чурочки дадут цвет и очень приятный, стабильный абрикосовый аромат.
Musha ring dum a doo dum a da

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

Павел-64 писал(а):
23 май 2021, 15:50
Этой весной посадил 10 слив,10 абрикос,5 груш,и 5яблонь.В следуюшем году посажу еше столькоже саженцов.Хочу научится делать фруктовые дистилляты.пока что ни чего путного из фруктов не получалось.Делал из яблок,сливы,абрикос.Чую истина гдето рядом.
Изображение

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Фруктовая водка

Сообщение Алкобрат »

Павел-64, ну может кто то из друзей или соседей обрезать абрикос будет. я так у другана в саду напилил с сухих абрикосовых веток... теперь уже и своих навалом. но чурочки реально хорошо улучшают аромат. с хвостами нужно аккуратнее, до упора лучше не выжимать, очень не приятные нотки можно словить.
но тебе об этом ещё рано... своих абрикосов ждать тебе ещё лет пять, а что бы наделать из них дистиллята...так все семь :D
но газон зачётный :D
Musha ring dum a doo dum a da

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

Это не газон просто сорняк.Думаю между деревьями посадить почво покровные розы чтобы победить этот сорняк.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Фруктовая водка

Сообщение Алкобрат »

Павел-64 писал(а):
23 май 2021, 17:17
Это не газон просто сорняк
шучу. я у себя половину посевных площадей засеваю газоном, устал от сельского хозяйства. :D но думаю что розами эту траву не победить. обработай аккуратно гербицидами...
Musha ring dum a doo dum a da

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

Я Вас понимаю у меня огород большой а вырашивать овощи надоело.намного легче купить эту картошку и капусту.Ну для хобби я думаю стоит заморочится с фруктовыми деревьями.кроме табака ничего не сажаю.Изображение

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Фруктовая водка

Сообщение viktor »

Павел-64 писал(а):
24 май 2021, 10:14
.кроме табака ничего не сажаю
Паш,что за табак,куда деваешь?

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

Паш,что за табак,куда деваешь? Точно не скажу когда семена давали сказали что Тропизонд.Сорт обалденный я его даже не ферментирую он и так пахнет медом.в прошлом году в месте с этим сортом посадил покупные семена ориентала-Турецкий измир-(говно) никатина в нем нет и лист не желтеет хлорофил наверное остается в листе пахнет соломой.Теперь переживаю что в этом году получится.Наверное мой сорт опылился с этим говном.Этот табак курю сам и моя жена иногда угошаю близких реже продаю. Цена как на Моссковской табачной оптовке .Мне кажется что табак сажать выгоднее вех легальных растений.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Фруктовая водка

Сообщение Алкобрат »

Павел-64 писал(а):
24 май 2021, 15:54
Мне кажется что табак сажать выгоднее вех легальных растений.
подакцизный товар...ещё бы не выгодно было! я тоже табак и махорку выращивал, но таких высоких кустов не было. курить бросил и этот вид с/х стал не актуален.
Musha ring dum a doo dum a da

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

кажись по моей вине тема захламляется хочу расказать как мой братан делал брагу из яблок с добавлением сахара.Когда брага выбродила он делал второй дробный перегон на 50см насадочной царге чуть ближе к концу отбора тела в отбор пошол ароматный эфир приятный запах яблок стоял на всю хату зто удовольствие длилось менуты3-5 затем этот запах прекратился.пошли вонючеры.В этот момент мне кажется отбор нужно отделять в отдельную баночку потом добавлять в основной продукт.Дистиллят получился так себе.А вот мацерат из яблок многих обрадовал.Короче мне еше учиться и учиться.Надеюсь что лет через 5-7.На форуме появится идеально отточеный рецепт из фруктов без добавления сахара.а ещё мне кажется что фруктовый дистиллят кроет сильнее чем зерновой от зернового опьянеть сложнее-Зерновой хоть -рож,хоть пшеница так не кроет.Чтобы мне опьянеть от зернового нужно догнаться пивом.Без пива глотаю,заталкиваю эфекта мало-сознание не меняется.А вот от фруктового после каждой выпитой рюмахи меняется состояние опьянения.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Фруктовая водка

Сообщение VVS2177 »

Я думаю, что вставляют головы. А в фруктовых самый аромат в головах и есть. Чем вкуснее, тем сильнее штырит
Хотя привозили кальвадос 55%-ный с аламбика - сивуха сивухой
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Фруктовая водка

Сообщение viktor »


Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Фруктовая водка

Сообщение Alexx »

Павел-64, Насмотрелся интернета, что набраживает во фруктовых брагах...
В общем метиловый спирт там образуется, чем больше пектина, тем больше метанола. Яблоки, вишня, слива и т д. В винограде пектина почти нет, в зерне тоже. Дрожжи пектин перерабатывают в метанол.... мечта умерла делать кальвадос у меня. Говорят что при промышленном производстве кальвадосов проверяют на метанол, если много, понижают его содержание химией.
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

проверяют на метанол, если много, понижают его содержание химией.Но ведь в смеси с этиловым спиртом он не так опасен.Читал что при отравлении метанолом пострадавшему нужно выпить этилового спирта и всё будет ништяк.Мне кажется в самогоне метанола безопасное для организма-количество содержиться
ну я хотел сказать что если выпить-50-60 грам метанола залпом то можно умереть или ослепнуть.А если 50 грам развести литром спирта и выпить в в течении суток то от метанола ни чего плохого не будет даже на зрение не повлияет.

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

А еще я знаю как метанол можно приготовить в домашних условиях если есть газовая плита работаюшая от метана.Мы с дружаном пробовали у нас получилось это было лет двадцать назад.Установку сделать не так уж сложно главное чтоб в метане по меньше серы было.Раньше был такой журнал назывался-Паритет там простейшая схема этой установки но по этой схемме спрт долго капать не будет нужны доработки.Запустил установку и она будет выдавать метанол пока не израсходуются катализаторы.

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Фруктовая водка

Сообщение Павел-64 »

Неделю назад мой брат подогнал мне 3 литра Яблочного дистиллята-урожая позапрошлого года.После тог как напиток оддохнул постоял почти два года напиток получился достойный-чуствуются нотки яблок и вставляет по лучше чем зерновой.Пьется нормально в сравнении с зерновым состояние опьянения немноого другое.короче я доволен.-Бонка-3 литра пуста.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Фруктовая водка

Сообщение VVS2177 »

Прошу совета.
Выгнал прямотоком 18 литров 35%-ного сырца с браги из яблочного жмыха пополам с сахаром.
Сырец получился очень ароматный, да и на вкус неплох, если немного головы с сивухой почистить. Хочу сделать дистиллят для 10-литровой бочки, чтобы подержать в ней до Нового года.
Прошу рекомендации, как сделать второй погон, чтобы немного почистить и вкус не ободрать?
Продавец бражной колонки рекомендует в царгу пару рулонов РПН, 1,5кВт, 1,3л/ч, ловить крепость продукт 88-89% и гнать до скачка температуры в дефе.
Можно попробовать отГабри, но вроде как она больше подходит для потребления в белую.
Можно на короткой колонне с крупной насадкой со старт-стопом на отборе по жидкости, но это тоже, наверняка сильно обдерет.
Или не мудрить, и прямотоком до 60% в струе? Но тогда потерь много и хватит ли продукта для заполнения бочки?
Короче весь в сомнениях, сырца мало, права на ошибку вообще нет..Изображение
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Фруктовая водка

Сообщение Алкобрат »

VVS2177, при брожении сахара вообще не добавляю. как прекращает бродить, то добавляю спирта в брагу, ещё пару суток отстаивает и перегон в кубе паром. в итоге выгоняется дистиллят с примесями соответствующими сугубо абрикосовому сырью, никакой сахарной свеклы)) потом всё на нбк пускаю, убираю едкую (в послевкусии) примесь и сливаю на отстой на щепу. имхо это оптимальный вариант.
если сахар сыпать во время брожения, то наверное стоит дробно потом перегонять.
Musha ring dum a doo dum a da

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Фруктовая водка

Сообщение viktor »

Кукурузная водка чем отличается от пшеничной?Кто делал?

Ответить