Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Алкобрат »

Цель была выяснить динамику повышения времени окисления спирта при отборе со скоростью отбора голов. и вообще целесообразно ли отбирать подголовники с малой скоростью.
Изображение

выводы: весь процесс ректификации длился 33 часа. для получения 13 литров спирта израсходовано 33*1325 вт= 43.7 квт
43.7/13=3.3 квт потрачено для получения одного литра спирта. 1.2%- головы, 10% - подголовники.
при обычной ректификации (2% голов и 30 % подголовников) длившейся 24 часа получаю 10 литров спирта .
24*1325 вт=31.8 квт 31.8/10=3.1 квт затрачено для получения одного литра спирта.

если по писанине есть вопросы , то спрашивайте.
Musha ring dum a doo dum a da

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение АгасферЛукич »

Да есть, конечно! Не написано, сыпал ли в сырец всякие щелочи-марганцовки.
Второе: спиртуозность какая на товарном спирте получилась?
Афигеть... Четырнадцать проб только одних , через полчаса...
Но теперь ты согласен, что можно делать СР1 с тридцатью минутами Ланга? Я из-за твоего авторитетного двадцатиминутного ограничения два раза маточный раствор переделывал! Но хоть руку набил))
Вывод-то какой? Я так понимаю: если не планируется две-три ректификации подряд, в которые можно запулить шеи, то на одном-единственном ректе замедленные шеи - самое то.
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Алкобрат »

АгасферЛукич, Андрей, во первых - нужно что бы ещё кто- нибудь провёл подобный эксперимент, что бы подтвердить или опровергнуть мои данные. ну да это по возможности...
спиртуозность тела в районе 96.5-96.6 %.
щёлочь в кол-ве 1/3 чайной ложки в сырец добавлял.
20 минут или 27 минут - тут роли то особо не играет. я сам не могу понять почему такое большое время окисления получилось и раствор в роде нормальный получился... ну да пускай будет 27 минут. ну а так то да ! ввёл в заблуждение ))
вывод .... технология может быть разной, если есть желание , то можно и так работать, но расход эл. энергии повышенный.
Musha ring dum a doo dum a da

Николай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:24
Репутация: 24
Имя: Николай
Откуда: Костромская

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Николай »

Серег, привет! А спирт разводил? Что по органолептике(вкусу)? Второй рект в таком режиме не будешь делать ;) ?

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Пчёл »

Я пробывал тоже медленно отгонять,практически как Сергей.Смысла нет ни какого.При достижении 83.5 по кубу,подголовники выходят при любых параметрах колонны,тена,и т.д.И как не делай и на чем не делай,а заветные 90 никто не отменял.Получше исходник,подольше отбор и наоборот.Цель варить бестолку,это так называется эта тема.Чисто моё личное мнение основанное на личном опыте.

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Master_1 »

Алкобрат, после первого ректа с длительным отбором голов , время окисления может быть и больше , но с пирт всё равно не правильный . С цп быстрей , зимой на зерновом сс, быстрый рект, с цп отбирал головы 4 часа , время окисления 40мин t° 17-18градусов ,может быть так сказалось,но спирт дерьмо.С одного ректа хорошо не получается , хоть какой Ланг.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Алкобрат »

Николай, привет Николай.
спирт обычный, органолептически соответствует спирту первого сорта.
переработал этот спирт на вышку обычным образом. я ж подобные эксперименты проводил уже очень давно , а так как не с кем было делиться результатом , то и не записывал ничего.
Пчёл, часто возникает вопрос : а можно ли снизить количество подголовников ,отобрать меньше 30 % ?
ответ: можно, но выходит чуть дороже.
Master_1, хоть медленно, хоть быстро но первый сорт он не вышка, ещё содержит в себе сбалансированное количество примесей. пишу сбалансированное, потому что пытался по запаху как то определить что за примеси там сидят- но не получается, там всего видимо намешано. а вторая ректификация уже всё подрезает под чистую.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Shumadan »

Алкобрат писал(а):
06 окт 2017, 06:52
выводы: весь процесс ректификации длился 33 часа. для получения 13 литров спирта израсходовано 33*1325 вт= 43.7 квт
43.7/13=3.3 квт потрачено для получения одного литра спирта.
при обычной ректификации (2% голов и 30 % подголовников) длившейся 24 часа получаю 10 литров спирта .
24*1325 вт=31.8 квт 31.8/10=3.1 квт затрачено для получения одного литра спирта.
Серж,т.е при одной и той же навалки,но при замедленной сгонки подголовников,ты получил на 3 литра больше товарного,правда по времени затратил больше?!
Я как то писал,что после "эпюрации" подголовники также тянутся,но в крайней раз по ленился(встать ночью,сменить отбор) и отобрал на ректе не 2% ,а 3%,правда по времени увеличил отбор голов(в место 5 часов,отбирал 8)!Навалка была стандартной! Вывод: подголовники закончились на 8-10%,время окисления было за 34 мин!

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Алкобрат »

Shumadan, Олег, я когда перешёл на непрерывку, то под влиянием эйфории написал, что никогда на кубы не вернусь ))
если применять полностью непрерывную технологию то товарного спирта можно снимать более 90 % от перерабатываемого .
там всё чуть иначе...
Shumadan писал(а):
06 окт 2017, 20:43
Серж,т.е при одной и той же навалки,но при замедленной сгонки подголовников,ты получил на 3 литра больше товарного,правда по времени затратил больше?!
да, но ни только времени затрачено больше, но и электроэнергии тоже, себестоимость спирта неоправданно возрастает, т.е. при больших затратах мы получаем спирт с тем же качеством.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Shumadan »

Алкобрат, Это понятно ,что время-деньги!Но ради эксперимента,да и так размяться,ведь можно же!?!?!

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Алкобрат »

Shumadan, базар ёк. не то что можно , а нужно пробовать. много нового открывается- я серьёзно.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Shumadan »

Алкобрат, Серж,рэхмэт за эксы!!! Не льзя сидеть на ж@пе ровно!

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Aleksander.nov »

Алкобрат писал(а):
06 окт 2017, 21:22
базар ёк.
Shumadan писал(а):
06 окт 2017, 21:34
рэхмэт за эксы
Не знаю,на пазетиве Вы,вывод сделал для себя однозначно,два ректа!!!!!в моём поколении точно.

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Shurik »

А с ЦП ещё быстрее будет. Не знаю, почему вы так против этого девайса. Наверно против те, у кого высота не позволяет её использовать. У меня позволяет, и я постоянно на первой рект. использую, всю рект из под дефа подголовники вонючие капают. В следующую рект. не поленюсь ланга сделать с ЦП после 5%, 10%, 15% подголовников. Уверен, что больше 20% не отберу. Хотя посмотрим, может ошибаюсь, да ещё если учитывать, что от предыдущей рект. подголовники льём в сырец.

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Пчёл »

Дык в теме то,простая рект,без навесного оборудования.И что бы с первого ректа обычный самогон на производство беленькой.А с прибамбасами эт наверно не сюда,хотя что завтра тут будет,я не знаю.

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Shurik »

Пчёл писал(а):
07 окт 2017, 12:31
И что бы с первого ректа обычный самогон на производство беленькой
в теме этого точно нет, про один рект не говорю, а вот увеличить выход товарного спирта было бы неплохо, и тут все средства хороши. Для начинающих может и не надо никакого "тюнинга" колонны, но тут в основном опытные коллеги, и почему многие против, не понятно. А ЦП реально работает.

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Пчёл »

Я,за, но у меня 248 до потолка.

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Shumadan »

Shurik писал(а):
07 окт 2017, 11:11
следующую рект. не поленюсь ланга сделать с ЦП
Саня,сделай обязательно,одновременно с ДЕФа и из под ЦП! Которая проба веселее продержится!

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Пчёл »

Да вроде писал и 223 и Одесский,что как токово,толку от этих царг ноль или если неправильно отбирать,то окромя потерь спирта ничего не будет.

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Сообщение Master_1 »

Пчёл, 223 уже так не думает,с цп время отбора голов значително сокращается,делал пробу ланга,когда с дефа 14мин с цп уже 20 мин, и ещё с цп спирт 96.6 больше не бывает.

Ответить