Замедленный отбор подголовников (оборотного сорта спирта).

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 17 апр 2019, 06:22

Stafilye писал(а):
16 апр 2019, 10:12
это 18 мин подголовники.
Володь, это подголовники в общем объёме? какое процентное соотношение к залитому в куб? или это какая-то фракция отдельно?

Stafilye

Сообщение Stafilye » 17 апр 2019, 07:52

Алкобрат писал(а):
17 апр 2019, 06:22
Stafilye писал(а):
16 апр 2019, 10:12
это 18 мин подголовники.
Володь, это подголовники в общем объёме? какое процентное соотношение к залитому в куб? или это какая-то фракция отдельно?
Серег, это последние 50 мл ПГ отобрал 10% скорость правда была выше скорости отбора голов, производитель автоматики установил минимальную скорость 100мл/час, удалось до 92мл/час снизить, с этой скоростью и отбирал.

Alexx

Сообщение Alexx » 18 авг 2019, 11:56

Закончил ректификацию отписываюсь
В кубе 5830 АС , ПГ , ПГ с ПГ,хвосты , в общем отходы , жуть какие вонючие. 4 раза запускал и тормозил колонну, некогда было, а без присмотра не оставляю, автоматики нет.
Цель была вывести ПГ из оборота чтоб не кольцевать. Со скоростью отбора голов отобрал 780 мл -13,4% от АС крепость не мерял. Ланг первой половины тела около 25 мин ( температура спирта была 24*). Спирт - рюмочная проба вроде нормально, но на водку думаю не пойдёт. Разбавлю покрепче-45’ и на настойку. Вывод- ПГ и из первой и из второй ректификации если жалко терять спирт и неохота кольцевать сливаю вместе и по этой схеме работаю . Правда количество ПГ( или голов) можно уменьшить до 10 % пробовать надо. ИМХО

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 18 авг 2019, 12:19

Alexx, я тоже отчитаюсь:
перерабатывал зерновой сырец по схеме 3% голов, 3 % пг со скоростью отбора голов, 20 подголовников со скоростью отбора равной 80% от расчётной скорости отбора тела, остальное тело до 91-93 градусов в кубе.
собранные подголовники (те 20% на АС) я сливал в отдальную тару. после нескольких ректификаций собралось достаточно спирта для заливки куба, при чём три раза...
переработал эти подголовники по той же схеме 3%+3%+20%, тело до 93 в кубе.
те 20% подголовников я собрал отдельно и переработал. НО!!! в этот раз я пытался отобрать головы до исчезновения этого запашка , свойственного подголовникам. в общем четверо суток отбирал спирт со скоростью отбора голов, но запах так и не уходил...
в итоге, со скоростью отбора голов отобрал примерно 30% на АС, но запах при рюмочной пробе всё таки оставался в струе. терпение лопнуло и я включил скорость отбора равную 80% от расчётной скорости отбора тела. отобрал ещё 30% спирта и только после этого запах подголовников пропал. остальные 30-40% оставшиеся в кубе отобрал до 98 в кубе, т.к. сивухи там уже не было.
в общем , для переработки подголовников желательна или предварительная эпюрация или прогонять их через эпюрационную колонну.
время окисления не измерял.

Alexx

Сообщение Alexx » 18 авг 2019, 15:15

Алкобрат, У меня сахар...либо нюха совсем нет.Ориентируюсь на Ланга-для настойки сойдет. Разбавлю попробую

Alexx

Сообщение Alexx » 05 сен 2019, 18:07

Разбавил- даже чуть мутная. Запах как ни странно нормальный.Одновременно разбавлял спирт после 2 ректа- чистая сортировка как слеза. Вывод- из говна конфету не слепишь... во всяком случае у меня не вышло. Половина ушла на вишневую наливку половина на настойку типа коньяк.
Следующий опыт буду делать по той же схеме уже с нормальными некольцованными ПГ.10-12% голов дальше тело. Цель получить максимум спирта

Ответить