Узлы ректификационного оборудования.

Ответить
Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Гарант писал(а):
19 окт 2017, 22:02
при дистилляции часть СС уходить через узел возврата флегмы?
При дистилляции отбор открыт полностью ФЧ=0, поэтому возвращаться будет нечему.
Проверял на Никсоне и вертикальном дефе РУМ-2.
Festina lente

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Пчёл,
Пчёл писал(а):
19 окт 2017, 22:37
А то,что лужа на полведра стоит перед сливным или возвратным,вас не смущает? Сколько лет головы отбирать будете?При изготовлении тоже с проблемой сталкнётесь и с обслуживанием.
Все будет зависеть от угла наклона и высоты перегородки.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

VladPP
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 20:04
Репутация: 14
Имя: Влад
Откуда: Новосибирск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение VladPP »

Гарант писал(а):
19 окт 2017, 12:30
Обратите внимание на узел возврата флегмы. Как вариант, но есть одно но.
Изображение
Изображение
У меня тоже так же сделано на старой колоне, много писано расписано про минусы плюсы, сейчас на 63й трубе сделал ( ну или почти сделал ((( ) колонну, узел отбора такой же как на вашем рисунке + ХП, вместо спиральки

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Обратный хорош для перегонки самогона и не удобен в любых отношениях.Голова Никсона, кроме лишнего гимороя при изготовлении ничего не даёт.Самые простые и рабочии варианты,это вертикальный и положительно наклонный .Если под проточку,то умнее и проще димрота,ничего не придумали.Чего изобретать,когда чертежи есть,готовые или всё же свой велосипед каждый будет делать? Если у меня позволяла высота,то за пять,ну максимум десять минут,на коленке пропиликал бы две прорези и прокрутил одну дырку. ВСЁ!Сверху,что на этом,что на клюшке,можно даже не делать заглушек,так от пыли,не более.В любое время можно разобрать и собрать.Все соединения,с царгами,кубами,на чём угодно,лиш бы не сифонило и лично вас устраивало..Красота тут не нах,тут главное мобильность ,взаимозаменяемость.В любой момент,любая модернизация.Я ни кого не призываю делать только то и не дай Бог другое.Сколько людей,столько и мнений.Решать вам.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 08:01
Голова Никсона, кроме лишнего гимороя при изготовлении ничего не даёт.
Я предпочитаю Никсона, основные плюсы:
- стабильность работы за счет буфера-стакана, чтобы захлебнуть - надо постараться,
- наглядность режима работы колонны за счет гидроуровня, не требует измерителя давления,
- доступность изготовления - составные части дефа - стандартные фитинги.
Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 08:46
Если под проточку,то умнее и проще димрота,ничего не придумали.
Димрот - это тип холодильника, а не дефа. У меня в Никсоне применен стандартный димрот от ректифай. Труба с димротом присоединена к основному дефу клампом, те разьемный - легко мыть, можно заменять вертикальный
на наклонный и др.
Надо правильно рассчитывать высоту (обьем постоянного буфера) и диаметр (подаваемая мощность для предзахлеба) трубки возврата флегмы и все будет ОК без гемора.
Festina lente

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Внимательно читаем каждую строчку.Ну ладно,уговорили.Вместо того,чтоб из трех копеечной трубки 6×1 и длинной 6 метров,минут за тридцать, вместе с подготовкой,намотать аж два! змеевика,которые и обзывают димротами,будем лепить пальцы,которые без хорошего аргонщика или спеца- лудильщика,можно и не сделать.Делаем дальше Никсона.Где взять фитинги в колхозе,простите,сейчас и колхозов то не осталось.А высота Никсона,как и вертикального.В чём его преимущества?Чертеж его я скинул,ну это больше для любителей НДРФа.В колонне не в коем случае не должно быть не каких буферов!!! Только кран или другое устройство на возврате флегмы и без малейшей задержке.Иначе растяг голов обеспечен.Теперь кажется всё.Прочитали и забыли,решайте сами,что конкретно именно вам нужно.А поспорить нужно,в спорах рождается истина.(А я покрашу холодильник в чёрный лак!А нахрна?Да просто так!)

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 09:50
В колонне не в коем случае не должно быть не каких буферов!!!
В клюшках его (буфер) называют озерцом. Надо уменьшить буфер в Никсоне - плииз следует понизить высоту трубки возврата флегмы. Небольшой буферок имеется даже на перегородочном узле отбора типа boka.
Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 09:50
Вместо того,чтоб из трех копеечной трубки 6×1 и длинной 6 метров,минут за тридцать, вместе с подготовкой,намотать аж два! змеевика,
Откуда в Никсоне два димрота?
Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 09:50
Где взять фитинги в колхозе
Заказать почтой в городе
Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 09:50
Иначе растяг голов обеспечен.
Головы уже наверху колонны, пусть в буфере. Обьем среднего буфера 35мл, это немного плюс подголовники.
Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 09:50
А высота Никсона,как и вертикального.
Да это минус, который можно компенсировать наклоном трубы с димротом, как на чертеже.
Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 09:50
В чём его преимущества?
Еще одно преимущество - из-за высокой устойчивости к захлебам я на Никсоне испытываю все новые
колонны, на нем очень стабильно работают укороченные колонны в тч для производства фруктовых
водок и на днях буду перегонять сырец рисовой водки.
Festina lente

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Ладно,уговорил,чёрт языкастый :D .Только вот откуда у правильно сделанной колонны захлёб,что тут не пойму.Ну не бывает захлёба при правильной колонне и правильного режима,небывает!Мало того,так ещё и спровоцировать иногда нельзя.Кроме как напрямую 220 сунуть.Пора убегать, сейчас мне кажется достанется от всех участников. :lol:

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 10:21
Только вот откуда у правильно сделанной колонны захлёб,что тут не пойму.
При повышенной (от обычного) подаче мощности при испытании новых конструктивов колонн.
В Никсоне сначала начинает дергаться гидроуровень, потом поднимается уровень флегмы в стакане (это видно визуально), потом эта флегма начинает возвращаться по паропроводу в трубу на верхнюю тарелку (при этом образуется характерный звук в ТСА), затем плевки из ТСА и потом окончательный захлебон.
Не требуется точных расчетов:
- пленочный режим - высота уровня флегмы в гидроуровне соответствует высоте трубки возврата,
- турбулентный режим - чуть выше,
- предзахлеб - чуть ниже нижнего края трубы паропровода.
Кроме того, кто предпочитает медь, Никсон легко паяется из медных фитингов.
ПС: я не абсолютизирую Никсона, просто показываю его плюсы при умелой его эксплуатации. У меня сразу все тоже не получалось.
Festina lente

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Ну и чего там смотреть то,пошёл манометр плясать и готовься.А дальше,в режиме эксплуатации,вещь,которая совсем не нужна. И вообще,по практике личной,даже и не знаю точно,сколько нужно вдуть,что захлебнулась.Есть расчёт и описание Сергея по теплопотерям (не попадает правда немного,если проверять на самогоне,ну это неважно),Есть таблицы отбора.Притом здесь,при плёночном,в натяг когда,то даже с забитой обухом от топора,насадкой ,захлёб не поймаешь.Смысл удорожания изготовления в чём тогда?Всё гениальное - просто.весь смысл,пока в насадке.Именно от неё и зависит,сколько и чего будет на выходе.Опять Сергей правильно пошёл по пути удешевления.Сколько стоит,пусть даже самодельная?А кирпичи из ?Метр лишний трубы по сравнению с ценой насадки,полкопейки прошлого века.Необходимо получать продукт,а не Третьяковскую галерею экспонатами захламлять.Опять,Сергей дал реальный чертёж,полностью отвечающий требованию и ректа и простой перегонки,трубу только убрал и всё.Стандартизация!Не захламляя помещения,можно делать всё!Прежде чем сделать,он наверно этих колонн десяток скрутил( точно не знаю,но догадываюсь) Цена одного шва,у нас на 50 той трубе равна 1000 рубликов и после ещё на наждачки уйдёт триста.А оно надо?Ну поймаю я раз в жизни захлёб,посмотрю на спирт в трубке,какой там уровень,полирну ее,до зеркала. и что из этого?Как была коряга на пол избы,так и осталась.Как баба орала,убери её с глаз долой,так и будет орать.Моей вон Феррари в зале поставь,один хрен выкинет,хоть двадцать лет сама ездиет.Но опять,выбрали Никсона,значит Никсона.Хозяин,барин.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Пчёл,
Хочу попробовать Т-образный деф по типу молота Тора.
Festina lente

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Смысл?Для диста,согласен,а на рект,при мощьности Пусть кВт,вообще метр трубки и проточка,с принудительным воздушным делают и работают.Меньше стыков,заглушек,приспособ,тем лучше.На ветикалке и варить перегородки не обязательно,припаял и всё,А тут опять тройник,купи,сам задолбаешся пилить дырку и подгонять,две заглушки,а итог - как был самогонный аппарат,так и остался.Поймите все,кто меня будет читать.Аппарат можно сделать любой,но всем на свете до одного места до вашего аппарата.Людям похрену какая у вас колонна,как работает,сколько часов вы сидите и молитесь на неё. Нужен конечный продукт и чистота в доме.Проверенно!Посмотрят,покрутят у виска,а то и по макушке настучат,от жалости за чужие же деньги и потраченное время.Проверенно! :D

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 12:39
Смысл?
Потолки - проблема многих
Центр тяжести колонны не смещен - субьективная проблема
Festina lente

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Да кто же её родимую ронять то будет?Ну на крайняк растяжку сделай.Там куб снизу,перевернуть уже проблема,приделай крест снизу,как на ёлку и все дела.Гвоздем прибей к стене.В потолок распорку из подьёмной скобы с фиксированным крепежом,кувалдой вышибать будешь.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Пчёл писал(а):
20 окт 2017, 12:53
Да кто же её родимую ронять то будет?
Лучше к потолку привязать :lol:
ПС: есть нюанс по креплению трубы на куб, он индивидуален.
Festina lente

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Да не привязать,а упереть,поставить в распор.Метровый ползунок или короче и направляющая по полозку.Точн и быстро.Мало метр,поставь хоть три.

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Алкобрат,просба,сотри весь флуд,а то нет удалителя.Три листа о том как колонну крепить.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Я считаю что этот топ нужно вычистить, выписать все основные моменты по оборудованию, предлагаю оставить как классический вариант положительный деф с внешним отбором, и закрыть если есть такая возможность. По моему мы все узлы тут обсудили.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Правильно,всё прочистить,но оставить все чертежи.Ведь народ опять их будет приносить сюда и всё пойдёт по старому сценарию.А вот как правильно и доходчиво разъяснить,что лучше и проще,или функциональнее,вот это точно вопросище.

blackdiamond
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 05:10
Репутация: 8
Имя: Анатолий
Откуда: Краснодар

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение blackdiamond »

serafh писал(а):
20 окт 2017, 12:10
Хочу попробовать Т-образный деф по типу молота Тора.
По мне, так это полный отстой!
1 - если внутри "димрот" - то одно плечо холоднее второго.
2 - нужна повышенная точность изготовления всей конструкции колонна-деф, чтобы избежать застойной зоны в одном плече.
3 - Если тебя беспокоит изгибающий колонну наклонный деф привари к нему с противоположной стороны пруток с грузом и спи спокойно.
ВН49, 1500, 3,5х3,5, сахар, куб 50л, 97,1, на предзахлёбной - ГХ отлично,спирт говно...

Ответить