Узлы ректификационного оборудования.

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Алкобрат »

что то на изобразительное творчество сегодня не расположен, так что доработал свой старый рисунок.
тема видится таковой : в первом сообщении схематичное изображение кубовых ректификационных установок с названием узлов. все последующие сообщения уже конкретно по каждому узлу, от самой верхней точки- трубки связи с атмосферой, до самой нижней-регулировочные болты на ножках куба.
по каждому узлу описание назначения ну и ... если понятна конструкция из фотографии то фотография, ну а если нужен рисунок, то ... эскиз.
п.с. в любое сообщение добавлю рисунков. так что пишите хоть что , всё на пользу...
да ! и коллеги художественной предрасположенностью приветствуются))
Файл0001.JPG
колонна.jpg
колонна 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Почему то не открывается у меня рисунок, но начну пока с со своих мыслей
Датчики температуры для комфортной и информативной работы вижу их три штуки, первый в кубе в зоне жидкости, второй в 4d от низа колонны, и третий на выходе воды из дефа.
Подача воды в деф должна выполнятся со стороны ТСА.
Высота насадочной части колонны должна быть 50-52d трубы.
В кубе должен быть штуцер под датчик давления.
Единственное не могу точно сказать про крепление датчиков, делать в гильзах или достаточно будет прикрепить к стенке.
удерживающий узел.jpg
Изображение

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Алкобрат »

Георгич писал(а):
17 окт 2017, 06:43
Датчики температуры для комфортной и информативной работы вижу их три штуки, первый в кубе в зоне жидкости, второй в 4d от низа колонны, и третий на выходе воды из дефа.
можно и так , но можно обойтись и одним термометром, например в 2-4 Д , или одним термометров находящимся в кубе. обратку из дэфа можно и на ощупь ....))
высота насадочной части не обязательно 50-52 диаметра, она зависит от применяемой насадки.
манометр постоянно использовать и не нужно. он нужен только при пуско-наладках.
датчики конечно же лучше в гильзах- так точнее показывает температуру, если примотать к стенке через пасту, то показания термометра будут снижены на пару градусов, как не утепляй.

Игольчатый кран с корпусом из фторопласта
игла из огарка нерж. электрода диам 3 мм. пытался нарезать в фторопласте резьбу на 3 мм под иглу- оказалось бесполезно. пришлось делать иглу из 4 мм электрода. так что вкручивается игла в фторопласт и без прохода метчиком.
штуцера на 6 мм вкручиваются без нарезания резьбы
штуцера на 10 мм после прохода метчиком первого номера.
отверстия 1 мм и 2 мм сверлятся после вворачивания штуцеров

работают краны как на спирту так и на воде. от температуры жидкости пропускная способность крана не меняется. работают уже несколько лет и пока ни один кран не потёк (тьфу, тьфу, тьфу).
на крайней фотке , где три штуцера- там есть проход "напрямую" для пропаривания колонны в режиме дистиляции

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Алкобрат, знаю что можно :) , я поэтому и написал что для комфортной.
Чтобы использовать манометр даже для пусконаладочных работ для него нужен штуцер.
По поводу гильз для датчиков спорить не буду, для куба очень удачно подходят аристоновские тены, а вот для трубы хотелось бы уточнить как правильно организовать этот узел, какая гильза на какую глубину каков диаметр и толщина стенки. По поводу снижения на стенке температуры тут согласен, у меня показывает 76 с копейками всегда.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Виталий
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:39
Репутация: 12
Имя: Виталий
Откуда: Набережные Челны

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Виталий »

Алкобрат, Высота/диаметр основной царги и царги пастеризации какие?
Узлы отбора как организованы??
Насадка одинаковая в царгах?

Николай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:24
Репутация: 24
Имя: Николай
Откуда: Костромская

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Николай »

Датчик температуры на выход воды из дефа, нужен если у вас есть возможность точной регулировки подачи воды. Что не так просто. Иначе что от него проку.
Датчик давления, считаю необходим. При частой ректификации, обычно СС одного качества, и по давлению сразу понятно что колонна работает не в режиме. Опять же при выходе из строя регулятора мощности (пробой симистора и др.), можно увидеть по повышению давления.
Датчик в 3-4 диаметрах от низа насадочной части. Ну вот до сих пор не могу понять почему именно так? Во второй половине процесса ректификации(спиртуозность в кубе низкая), для укрепляющей части колонны уже мало 3-4 диаметров колонны. Естественно датчик покажет повышение температуры, так как в колонне в этом месте будет снижение спиртуозности. По этому и выставляете дельту больше 1 градуса, а то и двух. Когда ловить надо сотые, а лучше тысячные градуса :) . Только вот приборы наши этого не позволяют. ИМХО датчик надо ставить, в том месте, выше которого не как нельзя уменьшать спиртуозность в колонне, сохраняя высоту спиртового столба. Но учитывая погрешность наших датчиков чуть ниже по колонне. И выставлять дельту самую маленькую, которую позволит ваше оборудование. Все ИМХО. Датчик в кубе то же информативен. Для меня желательно в зоне жидкости, хотя в паровой ни чем не хуже (если правильно выбрано место).

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Николай, по поводу датчика на воде, думаю мало кто из нас не регулирует подачу воды в деф, элементарная экономия.
Датчик на трубе думаю до 30 см от низа колонны ничего не испортит.
Касаемо точности то меньше десяток никто термометры не ставит, ибо они не нужны, и датчик в кубе либо пар либо жидкость, разницы нет, но есть одно но, человек должен понимать когда ему говорят что отбирать тело до 93 градусов то это температура в жидкости, по пару будут другие цифры.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Николай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:24
Репутация: 24
Имя: Николай
Откуда: Костромская

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Николай »

Георгич, Одно дело регулировать воду для экономии, придушил подачу и все. Другое дело поддерживать определенную температуру воды на выходе дефлегматора (для чего и нужен датчик Т). Задачка не совсем простая. Другой вопрос, зачем это делать? Но кто то делает.
По поводу датчика на трубе.
Давайте определимся что он выполняет, от этого и будем плясать.
ИМХО, датчик на колонне нужен для определения соотношения вода примеси спирт в колонне. Нужно это для того что бы своевременно уменьшить или остановить отбор, повышая ФЧ, сохраняя высоту спиртового столба, и не пуская нижние примеси в отбор. Сохранение высоты спиртового столба (где флегма и пар 96+) говорит о сохранении разделяющей способности колонны.
На самом деле от начала отбора (любого) и до конца процесса ректификации температура в любой точке колонны меняется. Если измерять температуру выше укрепляющей части колонны (где крепость в колонне не менее 96), температура меняется на столько незначительно, что определить это нашими датчикам не возможно. Погрешность будет в сотни раз выше.
В 3-4 диаметрах колонны температура меняется в процессе куда больше. Так как крепость флегмы и пара в этом месте снижается с уменьшением крепости навалки в кубе.
Логично поставить датчик в этом месте, так как он будет информативней. Но тогда надо как то найти зависимость изменения Т в этой точке и изменения высоты спиртового столба?
ЗЫ: При отборе голов, датчик под дефом (если на него не падает переохлажденная флегма :D ), может прыгнуть на две десятки, то же информация.
Последний раз редактировалось Николай 17 окт 2017, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Николай, согласен, вещь не обязательная.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Давай начнем уже строить идеальную колонну.
Начнём с куба, в кубе должен быть штуцер для давления, и датчик температуры либо в жидкости либо в паре.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Stafilye
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 16:19
Репутация: 42
Имя: Владимир
Откуда: Набережные Челны

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Stafilye »

кран ниже клапана какую роль выполняет?

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Колонна, ничего сложного диаметр и высоту и насадку выбираем из сообщения Сергея, единственный конструктивный узел это датчик температуры желательно в гильзе, какой именно вопрос еще открыт и на высоте от 4d до 30 см от низа колонны.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Stafilye, кран и клапан независимые согласно рисунка, я так понимаю отбор можно вести двумя узлами и краном и клапаном
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

ИМХО на дэфе достаточно двух датчиков Т:
1. на ТСА - проходной
2. на выходе воды - проходной
Алкобрат,
Серж, я тоже сторонник Т образного дэфа - экономит высоту и отцентрован, но может упростить конструкцию?
Я в нв рассматриваю варианты такого Т-образного дэфа, у поляков в магазине видел такой под названием
молот Тора.
http://stalowkasklep.pl/glowica-hammer- ... p-731.html
Изображение
Не обязательно копировать, можно задумать поинтереснее, а именно: внутри не просто нерж-гофра, а чуть
экстрентрично вверх расположенная спираль, мощи большой не надо. Также можно поколдовать и с узлом
отбора. Низ дефа завершить не флянцем, а 2" клампом, например.
Festina lente

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

serafh, Так? Изображение
если не делать внешний возврат, то еще проще.
Последний раз редактировалось Георгич 17 окт 2017, 12:54, всего редактировалось 2 раза.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Пчёл »

Изображение
Изображение
Изображение
Честно стыренное с других форумов,но на благое дело,не для себя одного,надеюсь ругаться не будут.Больше пока помочь нечем.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

По кубу и трубе с датчиком в 4d замечания есть?
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Георгич,
Можно и так, можно по-разному, вот несколько вариантов, включая КТ:
Мне предподчтительнее в узле отбора комбинация клампов 2" и 1 1/2".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Festina lente

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Мое ИМХО по дефу-дисту.
Конечно универсально иметь деф, он же пот стил. Я выбрал другой вариант - деф отдельно, пот стил или
просто дист, отдельно, причем второй из меди с высокой производительностью и небольшими габаритами,
например КТ. Поэтому в моих вариантах Т-образного дефа я не рассматриваю его, как пот стил. Хотя, если
применить двойную спираль или КТ, то для диста первой перегонки он будет очень даже ничего.
Пчёл,
Твой 1-ый чертеж, в международной сфере такой деф называют Никсоном.
Очень хорош и позволяет колонне работать стабильно, я использую его и как пот стил.
Рекомендации:
- добавить уровень, что позволит точнее контролировать режим работы колонны
- трубка возврата флегмы должна быть под наклоном, чтобы не было обратного задува флегмы
- деф должен быть чуть приподнят, чтобы не мешать прохождению пара в него, хотя твой вариант
тоже имеет права на жинь
- доохладитель может быть меньше и короче; такой, как на рисунке - это для прямого перегона
и, как правило, из меди.
Последний раз редактировалось serafh 17 окт 2017, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Festina lente

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Георгич »

Если мы перебрались уже к дефу то давайте определимся, возврат внешний или внутренний.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Ответить