Узлы ректификационного оборудования.

Ответить
Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Optimist »

"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Толково - два сменных УО. Кому нужно оба - берет оба, кому только по жидкости - только его, кому только паровой - берет паровой. При этом ФЧ можно подобрать дросселем и именно такое, какое нужно. Материал, например, жесть от пивной банки
Festina lente

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Optimist »

serafh, еще идея реализовать УО на принципе работы чаши Пифагора. Скорость отбора будет сама уменьшаться по мере уменьшения кубовой крепости.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Optimist »

serafh, еще идея реализовать УО на принципе работы чаши Пифагора. Скорость отбора будет сама уменьшаться по мере уменьшения кубовой крепости.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Optimist,
Смысл чаши - если будет превышен определенный уровень наливаемой жидкости в чашу, она будет постоянно опустошаться через сифон. То есть отбора не будет, а только возврат. Имхо
Festina lente

Макс Кёниг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:12
Репутация: 1
Имя: Максим
Откуда: Калининград

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Макс Кёниг »

Коллеги, здравствуйте! Собираю своё первое оборудование для ректификации. Нужен совет по конструкции куба. Планирую люк не вваривать, но смущает то, что зерновой сырец насыщен жирными эфирными маслами. Кто делает или делал спирт из зернового сырья, подскажите - между первой и второй ректификацией нужна очистка куба внутри или промыть его горячей водой будет достаточно?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Алкобрат »

Макс Кёниг, гоню чисто зерновую. на кубе хоть и есть большая горловина, но ей не пользуюсь. на крышке куба есть заливной кран, через него и заливаю сырец. кстати нужен ещё один кран, для связи с атмосферой во время заливки, а то если придётся заливать в горячий куб холодную жидкость, то куб может сжаться.
действительно зерновой сырец, а тем более если он обработан щёлочью, отбрасывает белую муть, которая откладывается и на внутренних стенках куба. это такая субстанция типа мыла, но к нашему счастью не пахнет.
короче, куб не мою годами, даже не заглядываю туда. если после перегонки сырца перегонять первый сорт, то достаточно пропарить куб и колонну и всё будет нормально.
когда то у меня был другой куб и тоже самое... годами не открывал крышку. но жирные примеси спирта не так страшны как жёсткая вода, которой ты будешь разбавлять первый сорт. вот от солей жёсткости больше отложений... так что для разбавления нужна умягчённая вода.
п.с. если куб не большой, и отсутствует большая горловина, то для периодической помывки можно в куб сыпануть крупных камушков и покатать в багажнике машины или если позволяет здоровье, то потрясти. таким образов отмывают бутыли и бутылки, только для засыпи там не камни а крупа какая-нибудь.
Musha ring dum a doo dum a da

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Master_1 »

А лучше на тракторе в кузове и куб не привязывать. Какая проблема вварить крышку? Не на один же день делаешь.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Алкобрат »

Master_1, на тракторе дороже.
тут вопрос в другом- как часто мы моем кубы рект. колонн?
Musha ring dum a doo dum a da

Макс Кёниг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:12
Репутация: 1
Имя: Максим
Откуда: Калининград

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Макс Кёниг »

Master_1, Можно облепить куб крышками. Вопрос в необходимости. Алкобрат же сказал, что работает с зерновым сырцом и даже не заглядывает в него годами. Может у тебя есть серьезные аргументы в пользу крышки? Поделись. А прилепить её что бы была - не вижу смысла.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Макс Кёниг,
Максим, при втором ректе важно, чтобы кубовый остаток был минимальным.
Крышка имхо, всегда должна быть, чтобы рука хотя бы пролазила, чтобы тен и стенки щеткой отмыть. Крышка прочная, чтобы выдерживала смещение центра тяжести дефлегматора, для крепления трубы отдал бы предподчтение 2" клампу.
Поскольку на форуме стандартом является высокая колонна, то надо высчитывать сначала высоту колонны и на основании этого подсчитать высоту куба и определиться с его обьемом. Конечно было бы неплохо иметь один обьем на 2 ректа.
Сливной кран, заливная горловина 1/2" все, уровень, взрывной клапан - само собой разумеющееся.
Последний раз редактировалось serafh 27 янв 2019, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Festina lente

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Master_1 »

Алкобрат, Макс Кёниг, Зерновой сс первое время получал на простом са с парогенератором, сс был как в кино , после него след на стенках как мыльная пена , только жирный, особенно после кукурузы. Опять же , у меня куб на 70 л, с камнями не поболтаешь, а я его использовал и в качестве куба для перегонки , фруктовых , вина , настоек , в качестве нпг. Ни разу нипожалел что сделал крышку.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Макс Кёниг,
Я выбрал такой конструктив, доволен всем.
Изображение
Изображение
Festina lente

Макс Кёниг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:12
Репутация: 1
Имя: Максим
Откуда: Калининград

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Макс Кёниг »

serafh, Серёга, у меня столько места в высоту нет. Буду делать куб высотой максимум 150 мм плюс ниша для люка ещё 50 мм. Итого 500*500*150 мм - 37,5 литра. Даже много, можно ещё ниже сделать, но инстинктивно не хочу.

Макс Кёниг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:12
Репутация: 1
Имя: Максим
Откуда: Калининград

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Макс Кёниг »

Master_1, Иван, куб будет исключительно для ректификации сырца и первого сорта. Универсальность не интересует.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение serafh »

Макс Кёниг,
Здесь я крышку показывал. Спроси у Алексеея-Оптимиста и у Володи VVS.
У них квадратные кубы с наружным желобом под дном для тена.
Festina lente

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение VVS2177 »

Макс Кёниг, кроме того, совсем не обязательно вваривать фланец для крепления в крышку. У меня он в стороне от крышки и не крадёт высоту. А под ТЭН жёлоб. Итого 40 см высота куба. Объём 60 л + 2 л неснижаемого остатка. Ну а крышка - чтобы в мешке поварить, да мешалкой помешать (правда до этого руки ещё не дошли :D )
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Master_1 »

VVS2177, У меня так же ,плюс ещё и в том что не нужно после каждого снятия крышки колонну выставлять .

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение VVS2177 »

Master_1, да, это тоже плюс такой схемы
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Макс Кёниг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:12
Репутация: 1
Имя: Максим
Откуда: Калининград

Узлы ректификационного оборудования.

Сообщение Макс Кёниг »

VVS2177, Володя, куб высотой 40 см - для квартиры непозволительная роскошь. Планирую 20 см с учётом ниши под тэн. И то больше 48 диаметров высота насадочной части не получится. В общем крышку врезать не буду, вварю только рёбра жёсткости под неё внутри куба, а время покажет. Вырезать отверстие и вварить крышку можно по необходимости. Просто хочу меньше кривых поверхностей на кубе, чтобы легче изолировать.

Ответить