Автономная система охлаждения.

Ответить
viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Автономная система охлаждения.

Сообщение viktor »

Бухариков писал(а):
03 июн 2019, 16:55
viktor писал(а):
03 июн 2019, 08:42
сколько сдувает
Думаю процессор у компа будет охлаждать даже по 130 нМ технологии, а современный тем более. Короче 65-120 Вт влёгкую. Ну и радиатор нормальный надо,.лучше медь.
Серег,на 24 кондей хочу поставить ,дует вроде бы нормально,эт карсон с 9 кв.обогревателя.

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Автономная система охлаждения.

Сообщение Бухариков »

viktor писал(а):
03 июн 2019, 18:38
эт карсон с 9 кв.обогревателя
на 24 стоит винт диаметром пол-метра, а вот мощность двигателя не помню.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Автономная система охлаждения.

Сообщение viktor »

Бухариков, Мощность: 60Вт
Напряжение: 220-240В
Частота: 50Гц
Скорость вращения: 950 об/мин
Направление вращения: по часовой стрелке
Для сплит-систем: 24

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Автономная система охлаждения.

Сообщение Бухариков »

Да, такой.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Автономная система охлаждения.

Сообщение Kabanchik »

И снова здравствуйте) собрал сегодня автономку, наконец-то, запустил колонну на воде, замерял температуру в ТСА когда в кубе стало 99.2 (выше у меня не растет, может термометр брешет), при нагреве 3квт в ТСА термометр показывал 34.6, при нагреве 4квт температура ввыросла до 41 и потом минут 20 наблюдал рост до 43, далее отключил, ибо надоело смотреть)) да и рабочая мощность у колонны не выше 2.5квт.

ВОПРОС! это нормальная температура в ТСА для 3квт подаваемой мощности?

Опишу... Радиаторы от витринного холодильника, вверху (квадратный) это конденсаторный, на нем стоит канальник, который врезан в потолок насквозь и выдувает под вентилируемую крышу гаража, начитался много о всяких бабахах при скоплении спиртовых паров и решил так еще и вентиляцию сделать в гараже при перегонке, по сути дела вентилятор родной от того же холодильника, просто приделал на него гофру, далее ниже стоит второй радиатор, который в холодильнике испаритель, его поставил на случай ВДРУГ НЕ ХВАТИТ)) повесил как радиатор доохладитель, при необходимости можно обвесить компьютерными кулерами, по размеру становятся отлично, ниже расширительный бачок от Нивы с верхним входом и широким нижним выходом, с него идет широкий шланг высотой 1.5м дающий подпор воды при запуске в насос циркуляционный от отопления, ну а дальше уже в трубу, димрот 8*1мм длиной 3.5м в 51 трубе, давит отлично включается тоже, из шума только канальник на крыше)) Гоню в гараже, поэтому разбирать не планирую.
А сейчас вот подумал, надо было наверное утеплитель накинуть когда замерял
Изображение

Аватара пользователя
Северный погон
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:49
Репутация: 9
Имя: Вячеслав
Откуда: Сургут

Автономная система охлаждения.

Сообщение Северный погон »

Коллеги, добрый день. Кто-нибудь пробовал использовать под автономку пивной охладитель (пиво в барах, магазинах охлаждают), есть возможность достать практически даром. Есть ли смысл заморачиваться?
Куб - 50 л; ТЭН - 16,1 Ом; НЧ - 3500 мм; Dвн - 50 мм; СПН 4х4х0,3; Деф. - ХД2; Термометр в кубе (паровая зона)
Отбор 925 мл/час.

Аватара пользователя
Северный погон
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:49
Репутация: 9
Имя: Вячеслав
Откуда: Сургут

Автономная система охлаждения.

Сообщение Северный погон »

Коллеги, добрый день. Раздобыл наружный блок от кондея.
блок.jpg
Там стоит вот такой двигатель вентилятора
мотор.jpg
От него, вот такой шлейф проводов
провода.jpg
Помогите разобраться, как его подключить к сети. И можно ли регулировать на нём обороты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куб - 50 л; ТЭН - 16,1 Ом; НЧ - 3500 мм; Dвн - 50 мм; СПН 4х4х0,3; Деф. - ХД2; Термометр в кубе (паровая зона)
Отбор 925 мл/час.

Аватара пользователя
Северный погон
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:49
Репутация: 9
Имя: Вячеслав
Откуда: Сургут

Автономная система охлаждения.

Сообщение Северный погон »

Есть ещё эл. схема
эл. схема.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куб - 50 л; ТЭН - 16,1 Ом; НЧ - 3500 мм; Dвн - 50 мм; СПН 4х4х0,3; Деф. - ХД2; Термометр в кубе (паровая зона)
Отбор 925 мл/час.

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Автономная система охлаждения.

Сообщение Paves »

Недавно попадался такой подобный мотор. Там вроде на красный и чёрный провод подаётся постаянное напряжение 300 вольт, если больше ничиго не подавать будет полная скорость. Но это надо уточнить

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Автономная система охлаждения.

Сообщение Paves »

Регулировка оборотов производится подачей напряжения на какие-то из трех проводов порядка от 0 до5 вольт, но какие не помню.

Аватара пользователя
Северный погон
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:49
Репутация: 9
Имя: Вячеслав
Откуда: Сургут

Автономная система охлаждения.

Сообщение Северный погон »

Коллеги, добрый день. Может кому пригодиться. Имеем наружный блок от кондёра, в нём шесть контуров охлаждения и все соединены через капиллярные трубки.
вот.jpg
Срезаем капилляры соединяем в три контура, а так как с пайкой я не очень дружу, то берём силиконовый шлаг подходящего диаметра и для надёжности закрепляем пружинными хомутами.
вот1.jpg
Штатный вентилятор отсоединяем и колхозим простой, бытовой на три скорости, (благо у меня в гараже валялся). Заливаем теплоноситель (у меня дистиллированная вода) и можно пользоваться. Самое сложное было, это выгнать воздух из системы, пришлось дополнительно вставлять кран и через него стравливать воздух. Провел несколько ректификаций, на первой скорости насоса и на первой скорости вентилятора температура воды на выходе из дефлегматора 35-37 градусов, при температуре окружающей среда 19-22 градуса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куб - 50 л; ТЭН - 16,1 Ом; НЧ - 3500 мм; Dвн - 50 мм; СПН 4х4х0,3; Деф. - ХД2; Термометр в кубе (паровая зона)
Отбор 925 мл/час.

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Автономная система охлаждения.

Сообщение Бухариков »

Поставил 2-й рект 42 литра спирта 96.6 и 6 л. воды. Отобрал головы, подголовники, с вечера позавчера поставил отбор тела. Утром захожу в гараж и охуеваю от запаха спирта. Система еле ссит тоненькой струйкой. Насос горячий (он охлаждается жикостью, которая почти не течёт). Короче димрот напрочь забит грязью и накипью от проточной воды. Спирт херачит через атмосферное отверстие.
Выход из положения: отсоединил канистру с тосолом и входящий и исходящий шланги опустил в литровую банку с водой. Налил в неё бутылочку уксуса. Погонял так просто пару часов, потом продолжил рект. Вода с остатками тосола сначала почернела, но димрот стал отлично охлаждать. Потом часов через 15 шланги отмылись до прозрачного состояния и вода начала осветляться. Сейчас прошло больше суток, вода абсолютно прозрачная, система чистая, а всё говно собралось в хлопья и часть лежит в банке, часть циркулирует. После ректа по системе прогоню чистую воду и снова заполню тосолом.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Автономная система охлаждения.

Сообщение Алкобрат »

Бухариков писал(а):
20 окт 2019, 16:36
димрот напрочь забит грязью и накипью от проточной воды
Серёга, какая проточная вода? у тебя же автономка на тосоле.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Автономная система охлаждения.

Сообщение Бухариков »

Алкобрат писал(а):
20 окт 2019, 19:50
у тебя же автономка на тосоле
Автономка то на тосоле в гараже. А я этим же димротом несколько тонн в подвале на проточной воде перегнал.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Abura
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:31
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Томск

Автономная система охлаждения.

Сообщение Abura »

Приветствую коллеги!
Подарили вот такой блок. На боку написано маркером не работает компрессор. Извиняюсь за качество фотки, на бегу в сумерках делал. Изображение
Подойдет ли наших дел?
Помогите пожалуйста пошагово разобрать что там откусывать и что с чем соединять. Я в этом деле полный...
Фотки внутренностей завтра сделаю. Пока даже крышку не снимал)
Куб 30 л, тен 3 кВт, царга 48 вн.д., длина нч 2,7, насадка 3,5 липецкая, положительная клюшка

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Автономная система охлаждения.

Сообщение Paves »

Андрей, привет! Конечно подойдет.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Автономная система охлаждения.

Сообщение VVS2177 »

Если блок внешний, то должен подойти, лишь бы вент работал и трубки пробиты не были. Наверное порядок соединения трубок менять придется, тут я не знаю, мне готовый конденсер подогнали
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Abura
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:31
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Томск

Автономная система охлаждения.

Сообщение Abura »

Всем привет!
Избавился от компрессора, как говориться ломать не строить)
Дальше полный стопор, прошу помощи!
1) Есть замятости на пластинках, надо ли править? Или если трубки целы, то пофиг?
2) Следующим шагом все почищу от пыли и грязи снаружи и саму систему внутри. Читал, что прогоняют паром, кто-то горячей водой с фейри. Как лучше поступить?
3) Насколько я понял у меня сейчас по факту один контур, одна трубка приходит внизу и одна выходит сверху радиатора. Надо что-нибудь мудрить, т.е. разрезать и соединять. Или оставить как есть?
4) Самый трудный для меня момент - электрика. Насколько я понял необходимо из того что есть оставить часть, отвечающую за работу вентилятора? Подскажите пожалуйста как это сделать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куб 30 л, тен 3 кВт, царга 48 вн.д., длина нч 2,7, насадка 3,5 липецкая, положительная клюшка

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Автономная система охлаждения.

Сообщение Kabanchik »

Abura, 1) замятости по возможности выравнивай, влияет на сдув тепла с радиатора 2) лучше и то и то, а лучше всего есть спец средство для промывки системы кондиционера, правда хз сколько оно стоит, оно все накипи снимает и прочие образования, у кондиционерщиков поспрашивай 3) если у тебя всего два выхода значит у тебя готовая замкнутая система, возьми на одну трубку одень шланг и подай воду, с другой пойдет значит все в норме, заодно посмотришь нет ли протечек 4) с электрикой хз, я только пальцами ее понимаю как орк на интуитивном уровне)) удивительно, что работает когда собираю))

Abura
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:31
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Томск

Автономная система охлаждения.

Сообщение Abura »

Kabanchik, понял спасибо! Тоже попробую электрику пальцами... Если завтра к вечеру на форуме не проявлюсь, значит что пошло не так)
Куб 30 л, тен 3 кВт, царга 48 вн.д., длина нч 2,7, насадка 3,5 липецкая, положительная клюшка

Ответить