Определение кислотности титрованием

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Определение кислотности титрованием

Сообщение Алкобрат »

Shumadan писал(а):
08 фев 2019, 18:10
Большинство уповают именно на высоту колонны!
Олег, в моей колонне из 3300 мм высоты "лишних" всего 300-400 мм. но и при таком раскладе не удаётся производительность поднять выше расчётной. насадка нужна более рыхлая, но спн покупать не буду, а гальку крупнее засыпать нельзя. вот и ограничиваюсь 1-1.1 л/ч :D
камушки работают так же как и спн. разве что из за теплоёмкости дольше идёт прогрев колонны.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Определение кислотности титрованием

Сообщение Shumadan »

Алкобрат писал(а):
08 фев 2019, 18:51
моей колонне из 3300 мм высоты "лишних" всего 300-400 мм.
Ни сколько не стремлюсь к "небоскребам",частный дом,сварка есть,железо тоже.Не хочу.
Я тихонечно ,на 1600мм,пол литра/ч,мне хватает.
Но " химозу",желательно контролировать.
Х@й знает,что там образуется при передозе?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Определение кислотности титрованием

Сообщение Алкобрат »

Shumadan писал(а):
08 фев 2019, 19:14
Но " химозу",желательно контролировать.
это точно. когда-то с марганцовкой экспериментировал, то при передозе однозначно качество снижалось. по Ланга сужу.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Определение кислотности титрованием

Сообщение андрей77 »

Ребят, попробал таким методом щас:
добавил 0.7 грамм NaOH на 10 литров сырца, ( да, сырец ваще не стандартный, намешано и от соседа , и всякие отходы, и сырец 1тела, и оборотный сорт. так что за образец ваще низя брать, у каждого своё пш).
Отлил милилитров 5 в стеклянную лабораторную колбу, и на газ поставил кипятиться, закипело через 20 секунд, выкипел спирт, ( я даж от нефиг делать факел поджог, и когда гореть перестал, то и сигнал, что можно пробать лакмусом)
Вот эту водичку оставшуюся я и попробал бумажкой 5-9 ph, и 1-14 ph , купленными на али за 30 рублей.
показало , что 9 пш мой получился,
А вот правильно так или нет, узнаю померив лютер после ректа, если пш будет тот, значит ок.
мне вот таким макаром понравилось, очен быстро , на одну пробу времени ну 2 минуты максимум, и думаю результат точный выходит.
( Да! купил и контрольные порошки пш 4,6 что ли и пш 9,... на али, и проверил лакмусы, так они показали , что бумажки мои не пи@дят!)
а вот электронную ПШ х@йню выкинул нафиг.
калибруй, не калибруй, задолбала, да и вода при хранении сохнет, игрушка короче на мой взгляд. а калий хлор для хранения не найти...
да и он будет сохнуть.
:)

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Определение кислотности титрованием

Сообщение Shumadan »

андрей77, Андрюх, интересный опыт ты провёл!!!!
Единственное не учел,что присутствуют летучие кислоты,т.е те которые выкипели со спиртом!!
По мне, так нужно было в сырец капнуть щелочи(для нейтрализации),а вот после закипятить

Владимир 125
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:19
Репутация: 24
Имя: Владимир
Откуда: Новосибирск

Определение кислотности титрованием

Сообщение Владимир 125 »

Но " химозу",желательно контролировать.
Х@й знает,что там образуется при передозе?
Было пару раз после ректификации барда коньячного цвета, а спирт с явным запахом шоколада что ли и по качеству не фонтан. Тогда с этим вопросом так толком и не разобрались. Предполагаю что такая реакция из за передоза щелочи была, так как никаких других изменений не было, щелочь на глаз. И такая же ситуация у товарища, но он щелочи сыпал, когда я узнал, больше нормы почти в два раза с его слов.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Определение кислотности титрованием

Сообщение Алкобрат »

Владимир 125, если в зерновую барду влить раствор щёлочи и всё это размешать, то барда окрасится в шоколадный цвет. с сахарной не знаю как будет. бывает, особенно после кубовой перегонки зерновой браги и полученный сырец при добавлении в него щёлочи окрашивается.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Определение кислотности титрованием

Сообщение андрей77 »

Shumadan писал(а):
09 фев 2019, 06:09
По мне, так нужно было в сырец капнуть щелочи(для нейтрализации),а вот после закипятить
Олег, так я и сделал точно так, внес щелочи в сырец, побултыхал минут пять, а потом уж отлил 5 мл , выкипятил из них спирт, и мерил водичку лакмусом
А вот про кислоты , что выкипели, это да. они правда выкипают здорово...
у меня с грузии подарок стоял в серванте в глиняной бутылке чача лет 5, засургученная.
Открыли недавно, кислая-кислая вонючая вода. А кислая потому, что кислоты значит сильно лезут в дист...
Значит фигня это с выпариванием...
:)

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Определение кислотности титрованием

Сообщение Shumadan »

андрей77, Дрюнь,раз такой подход,тогда смотри!
Капаешь раствор щелочи,бултыхаешь,контролируешь лакмусом(результат записываешь),кипятишь колбу под обратным холодильником минут 10-15. Остужаешь ,контролируешь лакмусом."Пых" старайся держать щелочной 7,5-8. Если "пых" слегка просел,чуток капаешь раствора щелочи ,опять кипятишь.
И так пока не добьешся стабильности раствора.
Только это все такой геморой,единственное,что есть возможность поиграть в химика-лаборанта!
Проще Андрюха сделать раствор индикатора(фенолфталеина на 70% спирте),капнуть пару капель колбу и сделать титр раствором щелочи.

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Определение кислотности титрованием

Сообщение андрей77 »

да Олег, остальное фигня всё.
:)

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Определение кислотности титрованием

Сообщение VVS2177 »

Я вот не понял, зачем это всё? Чтобы определить кислотность или нейтрализовать её? Если определить, то РН-метром за 400 р. гораздо проще и быстрее. Точность, думаю, не многим хуже будет, или, как сказать, отклонения от истинного значения не настолько значимы для достижения конечного результата этих плясок с бубном
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Дик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:39
Репутация: 30
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Определение кислотности титрованием

Сообщение Дик »

VVS2177 писал(а):
09 фев 2019, 11:38
Я вот не понял, зачем это всё? Чтобы определить кислотность или нейтрализовать её?
Конечно нейтрализовать , но, что бы нейтрализовать нужно определиться с кол-вом раствора а для этого и необходимо определить кислотность . Вроде так . :)
На форумах искал про едкий натр и почти везде кол-во определяется столовыми , чайными ложками и кончиком ножа :D , ну не доходят до моего тупого мозга такие измерения , тогда и сахар с зерном нужно мерить кружками а дрожжи пачками , зачем весы . :)

Кстати , вот какую инфу нашел по теме :

" Я сейчас закладываю едкого натра по 0,5 грамм на литр спирта. Почему столько? Потому что после ректификации моего самогона с такой добавкой щелочи кубовый остаток не окрашивается фенолфталеином, избытка щелочи нет. Значит, добавляя на литр самогона 0,5 грамма едкого натра, я ввожу столько гидроксид-ионов, сколько нужно для нейтрализации. "
Только не понял , так 0,5 гр на литр самогона или спирта . :)
35х1700 СПН 3х3 , куб 20

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Определение кислотности титрованием

Сообщение Алкобрат »

Nikki писал(а):
02 мар 2020, 10:09
Значит, добавляя на литр самогона 0,5 грамма
это оооочень много , не делай так.
Nikki писал(а):
02 мар 2020, 10:09
по 0,5 грамм на литр спирта.
это вдвое меньше, но всё равно дофига.
определение количества щёлочи по окрашиванию лютерной воды на лакмусе -это процесс длительный, за одну перегонку не определить.
тебе же нужно от запаха сероводорода избавиться?
я когда начинал делать зерновые напитки, то часто сталкивался с проблемой "бздюшка". короче, долго бился, а потом у Стабникова вычитал, что едким натром лечится.
развёл в литровой банке воды столовую ложку щёлочи. в другую банку налил вонючий сырец и шприцем стал подливать раствор щёлочи к сырцу, перемешивал... доливал до тех пор пока запах каналюги не пропал... примерно так и определял дозировку.
в последствии уже выяснил, что от не стерильного бродильного чана происходит заражение браги, стал обрабатывать чан "белизной" и всё стало ок.
п.с. не разводи щёлочь в ПЭТ таре, она становится хрупкой и лопается через сутки, даже быстрее. тару бери или стеклянную или полиэтиленовую, нержа тоже хорошо, но ПЭТ не надо.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Северный погон
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:49
Репутация: 9
Имя: Вячеслав
Откуда: Сургут

Определение кислотности титрованием

Сообщение Северный погон »

Алкобрат писал(а):
09 фев 2019, 07:47
то барда окрасится в шоколадный цвет. с сахарной не знаю как будет
у меня так было, но только со спиртом сырцом. На сахарный сырец 34-36 литров, сыпал две полные с горкой столовые ложки пищевой соды (разводил в холодной воде) и лютерная вода всегда окрашивалась в коньячный цвет (с содержанием хлопьев, которые не выпадали в осадок), я по незнанию думал что так и должно быть, но когда подсказали что соду надо разводить в кипятке, то лютер сразу стал прозрачным (когда отстоится).
Куб - 50 л; ТЭН - 16,1 Ом; НЧ - 3500 мм; Dвн - 50 мм; СПН 4х4х0,3; Деф. - ХД2; Термометр в кубе (паровая зона)
Отбор 925 мл/час.

Sokol
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 01:12
Репутация: 50
Имя: Сергей
Откуда: Костромская обл.

Определение кислотности титрованием

Сообщение Sokol »

Ну есть же PH-метры, цена - 300 рублей из Китая. Щелочь разбавить и заливать потихоньку в сырец до определенного PH. Так можно? Я на 30 литров пол чайной ложки едкого натра кидаю, лютер после перегона на ощупь мыльный, похоже на передоз щелочи). PH вечером измерю.
ВН48мм - 2800мм;спн4х4 ректифай

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Определение кислотности титрованием

Сообщение андрей77 »

Sokol, сабаки они , эти пиаш метры.
их нужно правильно хранить в жидкости, калибровать постоянно, а он через пару месяцев опЯть пизд#т,
Игрался , игрался, покупал и растворы проверочные, да и закинул нафиг.
Купил на али бумажки 5-9, 7-10, 1-14 вроде как то так по памяти, стоЯт копейки, а показывают норм. ( проверял в растворах).
Олег Шумодан присылал фенолфталеин , им пробовал и делал,
Но показалось мне, что фенолфталеин грубоват относительно бумажек, ( лютер щелочной сильно) так что теперь пользуюсь бумажками, главно приловчиться к ним,
капнул сырца, подождал, можно наверх ещё капнуть, и видно можно сказать нормально.
Сейчас ими только пользуюсь.
Но работают они , если сырец не крепче градусов пятидесяти примерно.
:)

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Определение кислотности титрованием

Сообщение Алкобрат »

Sokol писал(а):
02 мар 2020, 14:39
Ну есть же PH-метры, цена - 300 рублей из Китая.
они работают на принципе электропроводности наверное? так на электропроводимость много чего влияет и соли, и кислоты , и щёлочь в том числе.
Musha ring dum a doo dum a da

Sokol
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 01:12
Репутация: 50
Имя: Сергей
Откуда: Костромская обл.

Определение кислотности титрованием

Сообщение Sokol »

Алкобрат писал(а):
02 мар 2020, 15:42
принципе электропроводности наверное?
На принципе электропроводности работают TDS метры. А РН метры фиг знает на каком принципе))). Но показывают более-менее точно, плюс в комплекте 3 пакетика для калибровки на разном уровне РН. После калибровки практически до сотых долей точность, сравнивал с промышленным измерителем в лаборатории, проверял в лабораторных буферных растворах. Вывод - верить можно. Да и не нужна для сырца великая точность, нужно поймать момент, когда среда из кислой в щелочную начнет быстро идти, тогда и остановиться с добавлением щелочи.
ВН48мм - 2800мм;спн4х4 ректифай

Аватара пользователя
IlyaSPb
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 21:46
Репутация: 30
Имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург

Определение кислотности титрованием

Сообщение IlyaSPb »

андрей77 писал(а):
02 мар 2020, 15:17
Но работают они , если сырец не крепче градусов пятидесяти примерно.
в том то и дело, что сырец этими бумажками титровать правильно не получится. Будут показывать температуру на Марсе. Только лютер.
Правильно Сергей пишет
Алкобрат писал(а):
02 мар 2020, 10:38
это процесс длительный, за одну перегонку не определить.
Всё остальное от лукавого ;)
Куб 38л; Колонна 2000х35мм, СПН4х4. Давление 4-5 мм.рт.ст.

Аватара пользователя
IlyaSPb
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 21:46
Репутация: 30
Имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург

Определение кислотности титрованием

Сообщение IlyaSPb »

Nikki писал(а):
02 мар 2020, 10:09
Я сейчас закладываю едкого натра по 0,5 грамм на литр спирта. Почему столько?
Вот академики советы раздают :lol:
У меня 0,5гр NaOH литров на 50 спирта выйдет))
Куб 38л; Колонна 2000х35мм, СПН4х4. Давление 4-5 мм.рт.ст.

Ответить