Отбор тела по температуре куба.

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

leon013, после 93 градусов в кубе там нефига цедить по каплям. хотя.... пусть автор темы рассказывает как он делает. я не знаю как правильно по этой методе.
Musha ring dum a doo dum a da

leon013
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:58
Репутация: 3
Имя: Алексей
Откуда: Ярославская область

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение leon013 »

У меня при отборе по царге , с уменьшением отбора при срабатывании старт-стопа, процесс завершается примерно при 93 градусах в кубе, плюс - минус , в зависимости от давления еще конечно...
Вопрос только в том, что делать автоматике. Просто стоять и пищать, или после некоторой паузы вырубить через узо все что к нему подключено...
Подождем топикстартера....

Bogdan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:43
Репутация: 38
Имя: Валерий
Откуда: Ростов на Дону

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Bogdan »

leon013 писал(а):
12 июн 2018, 10:25
У меня при отборе по царге , с уменьшением отбора при срабатывании старт-стопа, процесс завершается примерно при 93 градусах в кубе, плюс - минус , в зависимости от давления еще конечно...
Вопрос только в том, что делать автоматике. Просто стоять и пищать, или после некоторой паузы вырубить через узо все что к нему подключено...
Подождем топикстартера....
Удобно когда несколько клапанов отбора и автоматика допустим после 93 по кубу переводит отбор на клапан для оборотного спирта. Посмотри на Украинскую автоматику, там это организовано и весьма удобно на мой взгляд.
Это не реклама , сам пользуюсь. Ты же производитель автоматики если я правильно понял, так посмотри где это уже удобно организованно и продумано.

leon013
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:58
Репутация: 3
Имя: Алексей
Откуда: Ярославская область

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение leon013 »

Там другая весовая категория))) вернее ценовая. Увеличение количества клапанов отбора это дорога в один конец. И клапанов надо 4 (головы, подголовники, товарный спирт, хвосты). За ними подтянется датчик атмосферного давления.... ну и так далее...Разумный компромисс, на мой взгляд, даст намного более интересные и востребованные решения. Да и цена тоже немаловажно в таких вопросах. И главное - все таки производство спирта относится к опасным и присутствие оператора необходимо. Да многое нужно отдать автоматике, но присмотр за ней это очень важно. ИМХО

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Бухариков »

Еттитвою мать. В остатки заливаем свежую брагу и вперёд. Нехуй колонну пачкать до 97-99. Ну и брагу ессно на другой колонне или на прямоточнике.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

leon013
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:58
Репутация: 3
Имя: Алексей
Откуда: Ярославская область

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение leon013 »

Кто так "глубоко" берет, потом еще вынуждены пропаривать колонну и т.д. По мне так муторно и "изюма" в конечном итоге совсем нет.

Bogdan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:43
Репутация: 38
Имя: Валерий
Откуда: Ростов на Дону

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Bogdan »

leon013 писал(а):
12 июн 2018, 20:53
Кто так "глубоко" берет, потом еще вынуждены пропаривать колонну и т.д. По мне так муторно и "изюма" в конечном итоге совсем нет.
Не по теме но все же . Клапана надо всего три. Головы , тело и оборотный спирт то есть это подголовники и хвосты.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

Bogdan писал(а):
12 июн 2018, 21:21
Клапана надо всего три. Головы , тело и оборотный спирт то есть это подголовники и хвосты.
я когда-то использовал два клапана. первый клапан - это головы, второй - подголовники, а два одновременно - тело. но давно это практиковал. сейчас на колонне стоят три клапана первый- головы, второй- подголовники и тело (отбираются они на одинаковой скорости) и третий- прямой отбор без возврата т.е. режим дистилляции при пропарке.
Musha ring dum a doo dum a da

jklmn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:01
Репутация: 3
Имя: Сергей
Откуда: Поволжье

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение jklmn »

Бухариков писал(а):
12 июн 2018, 20:42
В остатки заливаем свежую брагу и вперёд.
Сергей, и получаем СС с двойной порцией "дерьма" ?

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Бухариков »

jklmn писал(а):
13 июн 2018, 09:05
получаем СС с двойной порцией "дерьма" ?
не замечал чтобы СС был хоть как то хуже. А если на РК эти остатки пустить, то они высоко залезут и точно насерут в насадку. Перегонять остатки отдельно от браги, в чём смысл? Чище они не будут. Вылить? Тоже не вариант.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

Бухариков, Серёга, что за фобия такая из-за засирания насадки сивухой ? всё выпаривается, всё смывается при работе "на себя".
Musha ring dum a doo dum a da

jklmn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:01
Репутация: 3
Имя: Сергей
Откуда: Поволжье

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение jklmn »

Бухариков писал(а):
13 июн 2018, 09:11
не замечал чтобы СС был хоть как то хуже.
ты его на язык что ли "замечаешь"?) Вопрос , на каком этапе мы от от этой сивухи избавимся, если ее кольцуем?

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Бухариков »

jklmn писал(а):
13 июн 2018, 09:48
Серёга, что за фобия такая из-за засирания насадки сивухой ?
Да у меня то нету фобии. Пусть на коротких колоннах боятся. А я и не пропариваю каждый раз. Даже на себя не даю поработать. Смысла нет. Почти сутки отбираются головы, за это время и на себя успевает поработать. Отбор голов для колонны - семечки. Ни как не влияют.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Бухариков »

jklmn, делай как хочешь. Мне 10 сантиметров сивухи в колонне ни как не мешают.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

jklmn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:01
Репутация: 3
Имя: Сергей
Откуда: Поволжье

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение jklmn »

Бухариков писал(а):
13 июн 2018, 09:58
jklmn, делай как хочешь.
я обычно не кольцую, добиваю старт-стопом. Считаю чтобы что-то очистить, нужно по-любому время затратить,
поэтому вопрос , на каком этапе мы от от этой сивухи избавимся, если ее будем кольцевать, остается открытым...

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

После 93 градусов снимаю колонну, ставлю дистилятор и догоняю до суха в следующий перегон.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Bogdan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:43
Репутация: 38
Имя: Валерий
Откуда: Ростов на Дону

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Bogdan »

Действительно на каком то из этапов всё-таки придётся от сивухи избавляться и тут я полностью солидарен с jklmn ;)
Сейчас есть возможность получше помониторить температуру в колоне. Стоят три датчика , первый 3,7 диаметра(180 мм от низа насадки) второй 650 мм и третий 1350 мм. Так вот, просто для размышления о том как лезет сивуха намверха.
Работаю по первой странице( что бы не возникало вопросов по режиму) когда кубовая достигает 99 и температура нижнего датчика естественно потихоньку растёт, то второй датчик не на десятку не шелохнётся до самого завершения процесса. За третий и говорить смысла нет. Вывод , если колонна работает в режиме и соотношение подаваемой мощи соответствует правильно подобранному отбору. Сивуха спокойно сидит внизу колонны и на этом этапе мы от неё спокойно избавляемся.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение VVS2177 »

Bogdan писал(а):
19 июн 2018, 12:26
температура нижнего датчика естественно потихоньку растёт, то второй датчик не на десятку не шелохнётся до самого завершения процесса. За третий и говорить смысла нет
Так в этом и задача старт/стопа. Для этого и выставляются равными гистерезис и дельта
Bogdan писал(а):
19 июн 2018, 12:26
когда кубовая достигает 99
Так вот и вопрос, почему в 93 прекращаем отбор? Ведь сивуху то не пускаем! Я с 93 до 99 пускаю на оборот.
Так, на всякий случай?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Bogdan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:43
Репутация: 38
Имя: Валерий
Откуда: Ростов на Дону

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Bogdan »

VVS2177 писал(а):
19 июн 2018, 17:16
Bogdan писал(а):
19 июн 2018, 12:26
температура нижнего датчика естественно потихоньку растёт, то второй датчик не на десятку не шелохнётся до самого завершения процесса. За третий и говорить смысла нет
Так в этом и задача старт/стопа. Для этого и выставляются равными гистерезис и дельта
Bogdan писал(а):
19 июн 2018, 12:26
когда кубовая достигает 99
Так вот и вопрос, почему в 93 прекращаем отбор? Ведь сивуху то не пускаем! Я с 93 до 99 пускаю на оборот.
Так, на всякий случай?
Ты видимо не правильно меня понял.( это я так на всякий случай) Я тоже оборотку отбираю в отдельную тару после 93 по кубу. Я за то что при правильных режимах не надо боятся что сивуха ( именно концентрированная) загадит всю трубу. Не надо этого боятся и после 93 по кубу снимать трубу и менять на дистиллятор.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение VVS2177 »

Bogdan, так может и до побольше в кубе можно товарный отбирать?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Ответить