Отбор тела по температуре куба.

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

vitel писал(а):
18 фев 2018, 23:20
2й вариант (стоит ли вообще с ним заморачиваться?):
в твоём случае однозначно- не надо.
у тебя колонна и так коротка, а тут ещё и хочешь укоротить царгой пастеризации.
вообще, если колонна достаточной высоты и установлена царга пастеризации, то во время отбора тела, из под дэфа можно отбирать , а можно периодически включать отбор.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

Бухариков, Сергей, если у меня отбор 135 мл по расчётам то я высталяю 160 мл отбор с 80* и уменьшение 0,5 и больше ничего править не нужно.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

vitel
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:17
Репутация: 11
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение vitel »

Мур, Алкобрат. Ребята, спасибо. В общем пока - ЦП = лишние 30 см насадки.
А по теме...
Я вот в нашем благородном деле пионЭр еще... и ни фига не задумывался о том, что все расчеты с 1й стр. "проектирования" даны для 40 гр. навалки.
Вот у меня: 170 см, 35 диаметр, 2х2 насадка. По калькулятору - 170 мл отбор.
Сергей, Бухариков.
Правильно ли я понимаю, что ежели залить 80 гр крепостью то отбор в начале можно увеличить ?
Грубо говоря:
Подголовники и тело до где-то 80 гр по кубу отбираю со скоростью в 2 раза выше (в моем случае - 340 мл)
После 80 и до 85 отбор постепенно снижаю до рассчетных 170 мл. Понятно, что по идее надо и дальше его снижать до конца процесса. Но я не парюсь, потому как 170 :shock: - куда уж нах ниже!
В результате - существенно снижается время ректификации :D
Зы: у меня на сахере через прямоток СС где-то под 50 получается. Снизу стоит диоптр. Если его Панченкова забить, то еще можно укрепиться, а уж если НБК освоить... то и все 80 нех. вопрос.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

vitel, я так понимаю ты не правильно считаешь, в твоем случае если отбор начинается с 80 * в кубе то у тебя отбор нужно выставить на 200мл и он к 84* тобиш к 40% навалки куба выйдет на твои расчетные, но это при автоматике, руками так не сможешь регулировать.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

vitel писал(а):
19 фев 2018, 10:39
и ни фига не задумывался о том, что все расчеты с 1й стр. "проектирования" даны для 40 гр. навалки.
Бухарикову выговор нужно внести за то что фигню написал.))
vitel писал(а):
19 фев 2018, 10:39
Правильно ли я понимаю, что ежели залить 80 гр крепостью то отбор в начале можно увеличить ?
Виталь, это частный случай. пусть напишет какая у него колонна высотой.))
объясняю почему лучше отбор не увеличивать вначале сгонки:
1- самое важное условие для насадочной колонны -не превышать расчётную скорость пара и это условие мы выполняем посредством стабильного нагрева.
2- для чего при отборе голов мы скорость отбора делаем совсем маленькую? для того что бы получить высокое флегмовое число, что бы хорошо сконцентрировать головные примеси.
3- но ведь головы не все собираются в те 1-3% что мы отбираем вначале, а они продолжают отходить вместе с так называемыми подголовниками. если при отборе подголовников с расчётной скоростью отбора мы имеем повышенное флегмовое число, то это только идёт на пользу, мы получаем концентрацию головных примесей выше, чем если бы мы включили скорость отбора больше.
вот убавлять скорость отбора тела к концу сгонки- это полезно, хотя и без этой опции вполне возможно получить спирт нормального качества.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

Тогда для коротких колонн если кто отбирает по температуре куба, поправьте если я ошибаюсь уменьшать отбор нужно 84* и 40 % в кубе это есть расчетная точка , тогда снижать отбор нужно не 0.5 а 0.7 на 0.1 градуса и имея интервал в 90 шагов мы получим те же 63% снижения отбора.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

vitel
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:17
Репутация: 11
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение vitel »

Хрен его знает, может и не правильно считаю. Поэтому и спрашиваю. 340 мл я имел ввиду сразу начинать отбирать уже с подголовников. А уменьшать может надо начинать не с 80 по кубу, а сразу. Грубо - на градус подросла температура, на сколько то расчетных процентов скинул. Автоматика есть, но старт-стопная, по кубу не работает.
Кстати, когда автоматику еще не прикупил отбор у меня сам прекрасно "автоуменьшался" :D . Простой рецепт для тех у кого отбор на селиконе - зажим Гофмана. Я вот высталял его к примеру на 600 мл. Так если в процессе не откручивать-корректировать, то к концу ректа у меня он уже где-то 400 мл был.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

vitel, если для твоей трубы расчетные 170мл, то на 200-250 думаю уже не удержит температуру в низу колонны.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

vitel
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:17
Репутация: 11
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение vitel »

Опаньки, пока Георгичу ответ писал уже Сергей ответил. Понял. А если после отбора подголовников с учетом крепкой навалки чутка задрать, а потом понижать, чтобы к 84 выйти на рассчетную?

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

vitel, смысл? Тебе если сильно хочется то можешь попробовать при каком отборе сорвет температуру в 20см от низа колонны, это и будет твой максимум на что способна твоя труба, меньше можно больше нельзя.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

Георгич, "внизу колонны" понятие растяжимое. если термометр стоит выше чем h/50*8 то температура вообще не должна дрыгаться всю сгонку вне зависимости от того головы мы отбираем или тело.
если же термометр стоит ниже h/50*4, то при переходе от отбора голов к отбору подголовников температура уже подрастает (примерно на 0.3 град), а если термометр стоит в h/50*2, то температура растёт постоянно по мере истощения кубового содержимого, с почти кубовой динамикой.

Мужики ! я вам настоятельно рекомендую для начала научиться делать спирт по простой технологии, а уж потом , когда научитесь, то будете искать более трудные пути.
ладно. я по этой теме больше не буду писать, а то создаётся впечатление что пытаюсь "притопить" Серёгину инициативу. :D
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

Алкобрат, что за формула Сергей? А по высоте термометра то за основу берется 4 диаметра если я не ошибаюсь. Речь будет о подголовниках и теле, так что температура должна быть стабильна. Я пытаюсь научится просто делать хороший спирт :).
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

максим63
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:16
Репутация: 12
Имя: максим
Откуда: самарская обл

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение максим63 »

vitel, твоя насадка очень хорошо удерживает сивуху на более высоких скоростях пара.Пробуй разные режимы.небоись

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

Георгич писал(а):
19 фев 2018, 12:25
что за формула Сергей?
Виталий, смотри: если колонна диам 50 мм и высотой 3000 мм , то для установки датчика температуры нужна точка 3-4Д, но если же колонна диам. 50 мм и высотой 1500 мм , то установка на высоте 4Д будет не информативной и располагаться датчик будет слишком высоко. по этому высоту колонны делим на 50 (очень приблизительное кол-во тарелок) и умножаем на 4- вот тут высота установки и будет идентичной предыдущему примеру.
максим63 писал(а):
19 фев 2018, 14:08
Пробуй разные режимы.небоись
не, это долгий путь.))
Максим, понял я почему у тебя получается работать с мелкой насадкой , но при высоком давлении. дело в том, что у тебя колонна высокая, если бы она была вдвое меньше, то этот фокус не получился бы.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

Алкобрат, Сергей подскажи тогда мне от какого диаметра считать? Расчетного 24 мм или фактического 38? И сколько диаметров нужно брать за основу.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

Георгич, честно говоря датчик этот можно хоть в куб поставить.) ставь на высоте 114 мм насадочной части . это 3*38=114мм
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Георгич »

Алкобрат, в кубе у меня стоит от автоматики датчик, на трубе датчик держу для контроля, так как сейчас нахожусь в режиме экспериментов и нахождения нужного режима для своей трубы.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Алкобрат »

Георгич, да, в трубе и нужен для пуско-наладки, и ещё очень помогли пониманию эти датчики , когда мы графики для насадки рисовали.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Бухариков »

Вопросы про то, куда датчик в колонне ставить, ни как вам не помогут. У меня его провод больше года обмотан вокруг трубы и не используется. Для измерения правильности подобранного ФЧ нужно измерять крепость/плотность спирта в начале отбора подголовников и в конце отбора тела. Если всё установлено верно, то спирт на всём диапазоне будет 96,6%. Если крепость выше 96,6, то УБЕДИТЕСЬ в первую очередь, не превышена ли у вас мощность на ТЭНе. Это самая частая ошибка новичков и не только. При завышенной мощности крепость спирта будет выше 96,6. А это не означает, что ваш спирт чище. Это значит, что превысив мощность, вы увеличили скорость пара для своей колонны на столько, что пар не стал задерживаться в насадке для переиспарения, а начал вылетать вверх, зацепляя с собой не нужное, подобно как если громко на кого то орать, то летящие слюни, это побочный эффект, в результате превышения мощности для своей громкости. В спирте с крепостью выше 96,6 много вот этих "слюней", которые и дают в спирте всякие привкусы и запахи. Если у вас, при крепости спирта выше 96,6, нет лишних запахов и привкусов, значит у вас скорее всего нет нюха и испорчен вкус. И запомните, спирт 96,2 будет куда вкуснее, чем спирт 96,7. Лучше слегка не добрать мощности, чем её превысить.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

Отбор тела по температуре куба.

Сообщение Пчёл »

Бухариков, Сергей,извени,опять лезу.Твой отбор по температуре куба,не совсем точен.Колличество спирта испаряется одинаково,что при 80 С,что при 90 С.Температура растёт из за того,что увеличивается процент высококипящих.Пока есть спирт,он будет лететь впереди воды .У тебя колонна,а не прямоточник.И после 5 или 10, да хоть 20 ТТ,колличество спирта будет обсолютно одинаковое от начала и до конца.Крах наступит,когда спирт в баке закончится.Вот и всё ,надеюсь объяснил понятно.(Прости за ошибки :D )

Ответить