СПН своими руками.

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан писал(а):
05 сен 2020, 17:48
Вообще размер где-то 3,5 на 3,5
приветствую. труба диам 48 мм , а высота какая? от соотношения высота/диаметр нужно подбирать и размер сегментов насадки.
Musha ring dum a doo dum a da

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Здравствуйте. Высота 1.8метра

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан, если высота насадочной части 1800 мм и внутренний диаметр колонны 48 мм, то насадку мотать нужно с размером 2.2*2.2, крупнее элементы насадки в такую колонну не желательно.
если есть возможность увеличить высоту колонны до 2300 мм, то тогда туда можно сыпать насадку СПН3*3, если же колонна будет высотой 2500 мм, то СПН3.5*3.3 понадобится.
производительность у колонн с высотой 1800 мм с спн2.2*2.2 будет 370 мл/ч при нагреве 370 ватт+теплопотери куба
2300*48 с спн3*3 производительность 590 мл/ч , нагрев 590 ватт +тп куба
2500*48 с спн3.5*3.5 -700 мл/ч , нагрев 700 ватт+тп куба
Musha ring dum a doo dum a da

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Я думаю для насадки 2х2 0,3 проволока толстовата будет. Собираюсь делать 3х3 или 3.5х3.5. Вообще с мочалок 1л в час отбираю, вродебы ничего, голова не болит с него, но хочется лучшего. Отбор уменьшал, особой разницы не заметил.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан писал(а):
08 сен 2020, 21:57
Отбор уменьшал, особой разницы не заметил.
наверное своих шишек хочешь набить? ))) за то интересно...)))
уменьшать только отбор почти бесполезно, нужно и мощность снижать. если интересно понять почему так, то спроси, я объясню.
Олежан писал(а):
08 сен 2020, 21:57
Вообще с мочалок 1л в час отбираю, вродебы ничего, голова не болит с него, но хочется лучшего.
у меня и от дистиллята голова не болит, но по сравнению с водкой дистиллят - просто самогон, так что головная боль как критерий для чистоты водки, не подходит...))
Musha ring dum a doo dum a da

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Конечно интересно про мощность, объясните пожалуйста? Гоню где-то на 1.5квт, куб утеплен 50мм минваты, теплопотери не мерял.
А каков критерий чистоты водки?
После магазинной почти всегда башка трещит и пить ее стремно не вкусная и вонючая.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

СПН своими руками.

Сообщение VVS2177 »

Олежан писал(а):
09 сен 2020, 14:43
про мощность, объясните пожалуйста?
viewtopic.php?t=7
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Это я читал. На других ресурсах пишут, что все дело в насадке. Вообще хрен знает кого слушать.

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Читал долго несколько профильных форумов, откуда и подчеркнул информацию про колонну. А так гнал на змеевике. Как бы все сделал как надо. Даже автоматику с ардуино. Про изготовление насадки на хд так-то инфы как-то много, но конкретики мало или растянуто на 600 страниц, все кричат купи. На других мало. Для меня купить спн нет финансовой возможности. Купил за 1.5тр катуху 0.3мм на 8.5кг, руки из плеч могу че хош... Сдесь не увидел коммерческой составляющей, вот обратился. Вообще щас под подуктом, в других форумах не участвовал, если чего не так не серчайте.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан писал(а):
09 сен 2020, 21:27
На других ресурсах пишут, что все дело в насадке.
:lol: классика жанра. а ещё надо насадку правильно травить и что бы травильщик был непременно евнухом.
Олежан писал(а):
09 сен 2020, 14:43
Конечно интересно про мощность, объясните пожалуйста? Гоню где-то на 1.5квт, куб утеплен 50мм минваты, теплопотери не мерял.
А каков критерий чистоты водки?
После магазинной почти всегда башка трещит и пить ее стремно не вкусная и вонючая.
что бы от водки с утра голова раскалывалась её нужно изготовить из спирта произведённого из опилок или гидратации этилена (спирт-гидрашка), ну и ещё если добавить в водку сахарного сиропа или глюкозы, то это мероприятие тоже усилит головную боль.
позже про мощность допишу, сейчас дела зовут.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Алкобрат писал(а):
09 сен 2020, 11:22
уменьшать только отбор почти бесполезно, нужно и мощность снижать.
Олежан писал(а):
09 сен 2020, 14:43
Конечно интересно про мощность, объясните пожалуйста?
наверное про скорость пара и прочее не стоит писать, попробую простыми словами...))
сверху в насадку капает жидкость, а снизу дует пар. чем больше мощность нагрева, тем сильнее дует пар и тем больше жидкости будет капать из дефлегматора в насадку и показателем этого обильного тепломассообмена пара и жидкости будет давление в кубе. так как сечение колонны загромождено насадкой, то пар и жидкость тесно перемешиваясь друг с другом в колонне и мешают друг другу, пару подняться вверх, а жидкости спуститься вниз. но при этом в колонне существует ещё один эффект- капиллярный. т.е. пар уносит с собой вверх колонны часть жидкости как бы размазывая по насадке жидкость пытающуюся спуститься вниз и чем выше нагрев, тем больше этот эффект.
наша задача выбрать такой режим работы при котором жидкость и пар интенсивно перемешиваются но в то же время максимально снизить капиллярный эффект (в книгах это называется переносом жидкости) возникающий в насадке.
короче, выяснили что для определённого соотношения высота/диаметр колонны подходит определённая насадка. чем ниже соотношение высота/диаметр колонны, тем плотнее должна быть насадка и чем больше это соотношение, тем рыхлее должна быть насадка.
сейчас рассмотрим твою имеющуюся колонну.
внутренний диам 48, высота 1800 мм насадка -мочалки.
как выше уже писал- насадка для такой колонны должна быть плотная. т.е. для того что бы повысить разделительную способность колонны и тем самым получать спирт более высокого качества нужно мочалки уложить плотнее, но этого мероприятия недостаточно, нужно и мощность нагрева снизить. нагрев должен быть 370 ватт+теплопотери куба. напишешь какой куб, какое утепление , скажу примерно какие теплопотери у него. в идеале при нагреве в 370 ватт +тп куба давление в кубе должно быть 5-7 мм рт.ст. если при этом нагреве давление ниже, то мочалки нужно сильнее уплотнить, если давление выше (маловероятно), то распушить. скорость отбора у этой установки при нагреве в 370 ватт+тп , должна быть не более 350 мл/ч, лучше 300мл/ч.
Musha ring dum a doo dum a da

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Куб - фляга 38л. Утеплен минватой 50мм, снизу пенопласт, крышка не утеплена. Вообще мочалки сложно равномерно уплотнить в трубе, если их туда сюда гонять наверное из них хрен знает что выйдет.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан, теплопотери выйдут ватт 100-120. работал я когда то на мочалках... в любом случае при описанных выше режимах работы спирт выйдей куда чище, чем на 1500 ваттах. но насадку всё-таки лучше уплотнить. просто черенком утрамбовывать каждую втиснутую в трубу мочалку.
Musha ring dum a doo dum a da

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Короче буду пробовать с режимами. Но ближе к следующему лету, дачный сезон закончился.
Пока буду спн крутить, раз катуху купил, она плотнее ляжет. Пока собрал станочек для намотки из небольшого двигателя, оправка из сломаной отвертки. Крутит хорошо, за час с перерывами для наладки процесса намотал спиралек с полкило. Изображение
Изображение
Изображение

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Размер 3мм. Меньше размер делал, не понравилось, как трубка получается. Если меньше, надо проволоку тоньше. Буду резалку делать.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

СПН своими руками.

Сообщение VVS2177 »

Олежан, вот посмотри Призморезка "на скорую руку" https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=50.500
Может поможет
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Что то типа этого хотел сделать, только прижим ножа от малой клапанной пружины ваз с упорным подшипником. Привод от перфоратора, может удастся согласовать намотку и резку. Посмотрю как будет лучше.
Кому как, а я люблю работать с железом... Моторчик с патроном приспособлю под заточку ножей на балконе, ничего не пропадёт.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан, нормально. за зиму "руку набьёшь" там и про спирт забудешь. :lol: магазин откроешь, насадкой торговать будешь :D
Musha ring dum a doo dum a da

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Конечно. Буду первым спн магнатом! :lol: поднялся на катушке с проволокой, только бабки буду считать. :lol:

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан, рынок насадки жесток и безжалостен. там такие баталии возникали, что аж страшно вспоминать :lol: сейчас наверное успокоились, спрос на самогонное оборудование скорее всего снизился, насытили рынок, да и не до того людям становится. хотя... х.з. на торговые форумы давно не захожу... что там толком не знаю.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить