СПН своими руками.

Ответить
GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

Привет , наверное я не один кого интересует данная тема. Самое трудное в этом деле сделать направляющую оправку - дорн . И второе не менее важное это отрезное оборудование . Все решаемо и делается на коленке . Но вот беда, 7-10 гранку мне лично сделать не удается . Испортил с десяток метчиков . Получается только " классическая " с малым сдвигом . Для крупных размеров от 3х3 мм это простительно , а вот для 2х2 мм требуется пушистость (7-10 гранка), если делать классическую будет ранний предхзахлеб . Можно просто растягивать колбаски для увеличения межвиткового зазора непосредственно перед нарезанием СПН-ок, но это очень геморно . Поэтому хотел обсудить технологию изготовления пушистости . Слышал мнение что проволока должна быть пружинистая ( нагартованная) , но также пишут , что кому то удается сделать 10 граней даже на мягком нихроме . Прошу , кто имеет большой опыт и не жмот :D , поделиться технологией .

Хороший ролик на эту тему

максим63
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:16
Репутация: 12
Имя: максим
Откуда: самарская обл

СПН своими руками.

Сообщение максим63 »

GITARIST писал(а):
26 фев 2018, 20:05
Можно просто растягивать колбаски для увеличения межвиткового зазора непосредственно перед нарезанием СПН-ок, но это очень геморно .
Очень сильно ошибаешься

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

максим63 писал(а):
26 фев 2018, 20:22
Очень сильно ошибаешься
Да я сначала так и делал , просто без растягивания, кусачками стриг, потом подключил механизм по точному ( ну почти точному отрезанию СПН-ок в 2х2мм ) сразу с намотки, поэтому не переубедишь что в ручную стричь это не гемор .

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

СПН своими руками.

Сообщение Пчёл »

Поще и удобнее точить из тоненького пруточка ,пойдёт любая хорошая пружинная сталь.Напильник скользит,значит годится.Лентопротяжные ролики от старинных магнитофонов.Ну надфиль,метчик,это и так понятно.Накручивал даже на битах и черных саморезах.В принципе,ничего сложного,сломал,просел,пошел и новый наточил.После того,как наточил треугольник,береш металлический кружечек,как обычная кнопка и пробиваешь в нём дырку .Потом ложишь эту дырявую кнопку на деревяшку,в дырочку вставляешь свой конус и сверху молотком бац!Получается кнопка с треугольной дыркой.Снимаешь с конуса,стачиваешь лишнее,что выперло и снова пристукиванием загоняешь конус в кнопку.Получается деревяшка,на ней вертикально стоит заточка вбитая в кнопку.Осталось опаять,остудить и если необходимо,то подправить алмазным надфилем.В общем,минут 15-20 и парочка штук готова Если вставить в кнопку с большим отверстием,то проловка проточит олово и не будет слезать.Небольшое продавление в место подачи,вызывает дополнительную пушистость.Так же можно в самом конце конуса не стачивать на нет,а оставить .Получится пруток,потом конус и на конце шар.Попадая на шар,проловка начнёт разворачивать всю колбаску и будет так же увеличивать пушистость.Но тосить такие конуса очень сложно.Можно поставить упорчик на сход и тоже будет пушистее.А вообще,эсли честно,ну её ,эту моталку.Цена проловки,НДС,пересылка,грохот,как привязанный и т.д.Ну если только на продажу или колонн куча,а так,работёнка на одержимого любителя.А если и резать ещё нечем,то сперва подумай,а что ты за это время сможешь сделать и на вырученные деньги купить СПН.Может и выгоднее и мороки меньше.Да,проловка на бобинах и средний вес 3 кг.Одной мало,две много.Дрелью если мотать,то нужна хорошая,мощьна иначе упорный подшипник гикнеца быстро,вот плюс ещё расходы.Натяжка,смазка,ужас :oops:

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

СПН своими руками.

Сообщение Бухариков »

GITARIST, был я у Юрыча несколько раз дома. Он ебашит на станке вёдрами. СПН отменная. Продал он станок месяц назад Джоллеру, хуй такой в каске, из-за которого меня забанили. Вот Юрыч хоть 7-гранку делал, хоть 10-ти. Ищи его тему на хд. Она закрыта, но Юрычу то вопросы можно задавать. Я с ним по телефону общаюсь, ну и на яву изредко.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

Пчёл писал(а):
26 фев 2018, 21:07
После того,как наточил треугольник,береш металлический кружечек,как обычная кнопка и пробиваешь в нём дырку .Потом ложишь эту дырявую кнопку на деревяшку,в дырочку вставляешь свой конус и сверху молотком бац!
Я просто на после сточенного места на метчике навернул гайки и второй законтрогаил получилось типо ограничительной шайбы , все ровно держит.
Пчёл писал(а):
26 фев 2018, 21:07
Так же можно в самом конце конуса не стачивать на нет,а оставить .Получится пруток,потом конус и на конце шар.Попадая на шар,проловка начнёт разворачивать всю колбаску и будет так же увеличивать пушистость.Но тосить такие конуса очень сложно.Можно поставить упорчик на сход и тоже будет пушистее.
Фотку бы или чертеж посмотреть , думаешь с помощью разворачивания в конце оправки дает такую пушистость ? Я читал старый форум говорят что ажурность добивается натяжкой проволоки , нихрена не пушиститься , как только не изгалялся .
Пчёл писал(а):
26 фев 2018, 21:07
А вообще,эсли честно,ну её ,эту моталку.Цена проловки,НДС,пересылка,грохот,как привязанный и т.д.Ну если только на продажу или колонн куча,а так,работёнка на одержимого любителя.А если и резать ещё нечем,то сперва подумай,а что ты за это время сможешь сделать и на вырученные деньги купить СПН.Может и выгоднее и мороки меньше.Да,проловка на бобинах и средний вес 3 кг.Одной мало,две много.Дрелью если мотать,то нужна хорошая,мощьна иначе упорный подшипник гикнеца быстро,вот плюс ещё расходы.Натяжка,смазка,ужас
Вложил фотку , там катушка на 6кг AISI 304 , в 5 т.р уложился . Смазки почти нету .Причиндалы тоже на фото видны , ничего сложного , 2 литра за сутки намолол . ( В Банке еще та плотная 2х2мм ) Посчитал , если буду делать трубу как у Бухарикова , понадобиться все 15т.р :) . В любом случае лишнее если останется можно продать , главное качественно сделать , а не как у классиков :D . Да и нравиться мне поипаться с чем то неизведанным .

Изображение

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

Бухариков писал(а):
26 фев 2018, 21:37
GITARIST, был я у Юрыча несколько раз дома. Он ебашит на станке вёдрами. СПН отменная. Продал он станок месяц назад Джоллеру, хуй такой в каске, из-за которого меня забанили. Вот Юрыч хоть 7-гранку делал, хоть 10-ти. Ищи его тему на хд. Она закрыта, но Юрычу то вопросы можно задавать. Я с ним по телефону общаюсь, ну и на яву изредко.
Написал ему , может и сюда зайдет :)

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

СПН своими руками.

Сообщение Пчёл »

GITARIST, Если навернуть гайку или одеть шайбу,то при намотке проловка выгребает олово.Если мотать крупную насадку,то это наверно и пойдёт.Но когда мотал 1.8, то только треугольное отверстие и спасало.Там делать то,пробить тонкую дырку и пробить с одного удара оправкой треугольную,в точности повторяющую контур треугольника.А каплю,или подьём на конце прутка точить очень сложно с такими размерчиками.Короче,отступи от края пару- тройку мм и сточи дальше свой треугольник.Получится наподобие шила прикоснувшегося к подшипнику.Обратись к зубопротезникам,наточат чёрта. Да и потом,на 1850×51 уходит всего то две полторашки.Хоть двойки,хоть 3.5. Насадка,насадка,вобщем,если быть честным,то и похрену какая насадка.Есть плюсы и есть минусы у любой.Может и правда,проще гальки нахреначить в трубу,если позволяет высота и спать споконо.Остыл я к спирту,если честно.Надоело!Осталость 6 ректов и всё,веснаприходит!!!Пора и настоящем делом заняться.Друзей научил,колонну отдам им до осени,так что выпить будет.Да и когда летом пить- то.

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

СПН своими руками.

Сообщение Бухариков »

GITARIST писал(а):
26 фев 2018, 22:05
Написал ему
угу
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

Пчёл писал(а):
26 фев 2018, 22:23
Может и правда,проще гальки нахреначить в трубу,если позволяет высота и спать споконо.Остыл я к спирту,если честно.Надоело!Осталость 6 ректов и всё,веснаприходит!!!Пора и настоящем делом заняться.Друзей научил,колонну отдам им до осени,так что выпить будет.Да и когда летом пить- то.
Вов , я пока не добился классного спирта , конечно он уже не отдает той х-й который издает сэм ,но постороннее что то присутствует , а после второго ректа ваще запах растворителя откуда то взялся .

Мне еще вот что интересно . Сергей Бухариков говорит что с моей трубой 1500х38мм качество не добиться , а Сергей Алкобрат утверждает , что колонна 1500х38 с спн 2х2 , выдаст такой же спирт как у Сереги с его 3500 трубой , разница лишь в скорости отбора . И как определиться ? Наверное пока сам не попробую большую высоту ? но меня как бы скорость не напрягает , нужно только качество , как быть ....

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

СПН своими руками.

Сообщение Master_1 »

GITARIST, на хд насчёт проволоки я тебе писал , чтобы на мягкой проволоке добится "пушистости" , на сходе с оправки , во время намотки слегка прижми сверху ,а сепень усилия сам поймёш. Не спеши мотать сначала потренируйся.

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

Master_1 писал(а):
26 фев 2018, 22:56
GITARIST, на хд насчёт проволоки я тебе писал , чтобы на мягкой проволоке добится "пушистости" , на сходе с оправки , во время намотки слегка прижми сверху ,а сепень усилия сам поймёш. Не спеши мотать сначала потренируйся.
Вань , проволока AISI 304 аналог 08Х18Н10 холоднотянутая как пишет поставщик , но у нее наверное не та жесткость , как у той марки про которую ты писал ... Про нажим не пойму в какое именно место прижимать , рисунок бы ... ?

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

СПН своими руками.

Сообщение Пчёл »

GITARIST, Посмотри прокладки .Если они в середине,где соприкасаются со спиртом побелели,то возможно они.Обмотай фумкой.Пощупай шланги.А если стали жёсткие или побелели,то меняй сразу или ректов через 30 может и выдохнуться.Попробуй поточнее описать запах. Да получишь ты спирт,непереживай.Да,какой обьём бака и сколько и чего заливал на повторный?Я когда только начинал,то была целая тетрадь.Время,мощность,крепость,из чего и примерное качество СС на глоточную пробу или нёбную,как Лукич писал. И не бойся убавлять мощность.Как дойдёшь до 96.3-96.4, так считай ты рядом с оптимальной.Проверь градусник,врут они безбожно.Самое простое,три или больше градусников вместе.И когда отбираешь,нюхай и нюхай.Только не пей,иначе можешь и прошляпить.

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

СПН своими руками.

Сообщение Master_1 »

GITARIST, на сходе соправки , возле вершины оправки. У Меня тоже такая проволока была.

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

СПН своими руками.

Сообщение Master_1 »

GITARIST, завтра с фоткаю покажу.

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

Пчёл писал(а):
26 фев 2018, 23:40
GITARIST, Посмотри прокладки .Если они в середине,где соприкасаются со спиртом побелели,то возможно они.Обмотай фумкой.Пощупай шланги.А если стали жёсткие или побелели,то меняй сразу или ректов через 30 может и выдохнуться.Попробуй поточнее описать запах. Да получишь ты спирт,непереживай.Да,какой обьём бака и сколько и чего заливал на повторный?Я когда только начинал,то была целая тетрадь.Время,мощность,крепость,из чего и примерное качество СС на глоточную пробу или нёбную,как Лукич писал. И не бойся убавлять мощность.Как дойдёшь до 96.3-96.4, так считай ты рядом с оптимальной.Проверь градусник,врут они безбожно.Самое простое,три или больше градусников вместе.И когда отбираешь,нюхай и нюхай.Только не пей,иначе можешь и прошляпить.
Резинка на крышке фляги , и неточный отбор с зажимом , хоть клапан и не стопорился по температуре , но постоянства в отборе не было . Обмотаю фумкой прокладку и реле-таймер должен прийти , поставлю , да и еще по манометру сверю рабочую мощность , пока эти косяки надо устранить , наверное будет получше . Вов , хотелось бы добиться идеального спирта, чтобы ни какой сладости , горечи , привкусов , запахов в сортировке , ничего кроме градусов ... хватит ли моей 1500 колонны для таких хотелок ...

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

СПН своими руками.

Сообщение Бухариков »

GITARIST писал(а):
27 фев 2018, 01:29
хватит ли моей 1500 колонны для таких хотелок ...
Хвааааааатит. Уже и 1300 продают с отбором 2 л.ч.
Рядом ставишь стакан, наливаешь в него ацетон, растворитель, скипидар и хвосты от самогонки. Нюхаешь этот стакан, потом свой спирт и он будет казаться идеальным.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

СПН своими руками.

Сообщение Георгич »

GITARIST, У меня вообще коротыш 1250 :) пыхчу на ней как на 24 мм, а труба 38 . И ведь что то получается.
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Аватара пользователя
Пчёл
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 22:54
Репутация: 59
Имя: Владимир
Откуда: Ртищево

СПН своими руками.

Сообщение Пчёл »

Чего вы сами себе усложняете жизнь?Любая нормальная квартира имее высоту потолка 245 в минималке.Кега пивная,на 30 литров всего то 36 см высотой.Деф клюшка,это минус 15 см .240 ( высота) - 40 ( кег) - 15 ( дефлегматор) = 185 ( высота вашей царги).Сделал раз,из обычной 50.8-51 ×1800 +2 клампа ,забил СПН от 1×1-3.5×3.5,любой,хоть покупной,хоть какой и получай спокойненько от 250 и выше.У кого свои дома,там можно хоть промышленную дурилу забабахать.Весь вопрос в ********* продукции.А то сопьются все дружаны и спиртом бассейны наполнять придётся.

Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 18:27
Репутация: 6
Имя: Виталий
Откуда: Новороссийск

СПН своими руками.

Сообщение Георгич »

Пчёл, на отбор 250 хватит и 38 трубы с головой :)
Куб 27л, тен 1420Вт, колонна 38 труба 1250мм, дополнительная царга 650мм, насадка спн 3,5мм, дефлегматор клюшка с положительным углом и 300 мм холодный палец. Управление РМ2, и АСУР.

Ответить