СПН своими руками.

Ответить
Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Да какая нах торговля, рынок... Себе измотаю катуху да и все. И так особо некогда этим заниматься, так в свободное время для удовольствия. И то проволока можно сказать нахаляву досталась, вот и заморочился, а так бы и гнал на мочалках. Проволока дорогая и смысла на продажу не большими обьемами делать нет и некогда.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан, шутю я.... "но аппетит приходит во время еды" :lol:
Musha ring dum a doo dum a da

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Накрутил первый литр 3х3. Резалка из сетки и ножа мясорубки. Есть немного брака, металл китайской сетки подводит, край сетки выкрашивается где место отреза проволоки и начинает заминать. Попробую сетку ссср, может там металл лучше. Может проволока такая жёсткая, прям как пружинистая, если нагреть до красна и остудить очень мягкая становится.
Процесс долгий, муторный, но для себя один раз сделать можно. Ещё 3 литра надо.

Иваныч М
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 11:44
Репутация: 0
Имя: Иваныч
Откуда: Сингапур

СПН своими руками.

Сообщение Иваныч М »

На формат спн влияет длина спуска на пирамидке,на 15мм получается оригинальная,на 8 мм получается многогранка (так у меня).Сама проволока 304 бывает совсем мягкакя,чуток гартованная и пружинная.Чем больше гарт - тем больше многогранность.Но - пружинную на шару не нарезать.Приблатыкался просто рубить остро (12 - 17 градусов) заточенным зубилом из Р18 - полотна пилы (для болванок).Рублю на куске стеклотекстолита.Затачиваю зубило после стакана СПН 3 х3.Если сделать отверстие фильеры ф3,и лезвие ножа с такой заточкой - режет очень неплохо ,но все должно быть плотненько и четко ,ну и смазку еще не отменяли.Выскажу свое мнение - спн должна быть только из мягкой проволоки - легко режется и самое главное ,как говорит Селиваненко - правильно трамбуется,дает четкую очистку .
Простой лайфак - не всегда ножи,лезвия,зубила имеет достаточную твердость. Смотри в нете науглероживание металла - блок питания и графитовый порошок.Реально работает.

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

СПН своими руками.

Сообщение Optimist »

Килограм 50 перерубал уже одним ножом и решеткой, пару раз отверстие менял в решотке, нож так и стоит. Прижим ножа к решотке должен быть сильный, у меня мощная пружина от шарнирного соединения выхлопной системы. Ну и вращать такой механизм приходится мощным мотор редуктором. NMRV.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

СПН своими руками.

Сообщение VVS2177 »

Решетки, решето. Шоттки - это из радиотехники о диодах
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

СПН своими руками.

Сообщение Master_1 »

Optimist, Покажи фотку насадки.

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

СПН своими руками.

Сообщение Optimist »

Изображение
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

СПН своими руками.

Сообщение Optimist »

Это из первых, так сказать проба пера.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

А размер насадки какой и диаметр проволоки? Я так понимаю, это из мягкой проволоки?
У меня жесткая проволока, пробовал разные пирамидки, получается одна и та же многогранная насадка. Остановился на немного удлиненной пирамидке. Так начинать колбаску крутить удобнее.

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Ща смолол все накрученые колбаски что были на сетке ссср мясорубки. Она толще китайской и отверстия в ней мельче, процесс пошол стабильнее, посмотрим что с ней будет после литра насадки.

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Ну процесс идёт потихоньку. Коллеги, подскажите пожалуйста как спн? Параметры такие 3х3 проволока 0.3, вроде семигранка получается, вес около 1.4 кг литр. Такую продолжать мотать или сделать какие нибудь изменения? Всетаки терзают сомнения, испытать бы, а возможности нет сейчас.Изображение
Изображение

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

СПН своими руками.

Сообщение VVS2177 »

Ну тут только испытывать. На глазок вряд ли кто сможет сказать. Погугли характеристики насадок по-моему у изобретателя когда-то видел - тогда можно свериться со своими
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

Да отличная спн, все будет работать, главное чтобы размеры не плавали на конвеере.

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

У изобретателя читал про насадки. Размер многогранника стабильный, а вот длина немного гуляет. Резал колбаски, обнаружил что 3.2 начало рубать, подогнул ограничитель, опять 3мм.

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

СПН своими руками.

Сообщение GITARIST »

Олежан писал(а):
15 ноя 2020, 09:19
У изобретателя читал про насадки. Размер многогранника стабильный, а вот длина немного гуляет. Резал колбаски, обнаружил что 3.2 начало рубать, подогнул ограничитель, опять 3мм.

Длинна спн 1 мм думаю не страшна. Главное, чтобы небыло разной пушистости, межвиткового расстояния. А так то когда засыпаешь насадку все ровно она беспорядочно укладывается, расстояние между спн-ками хаотичное.
Насчет формы СПН придерживаюсь такого мнения, что внутренний диаметр СПН тоже должен быть с проволокой, т.е углы должны быть острыми, примерно как рисуешь звезду в одно касание, только не пятизвездочную а многозвездочную ( звезда в звезде со смещением) . Конечно ИМХО, но мне так представляется идеал.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

СПН своими руками.

Сообщение VVS2177 »

У изобретателя были такие параметры, как заполняемость (сколько объёма она вытесняет), удерживающая способность (сколько залил и сколько слил) и другие характеристики.
Если их сравнить с изобретательскими, то можно понять, будет работать или нет. Хотя правильно сказано - работать будет любая насадка, только каждая на своем режиме
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Пушистость стабильная, а форма с моей проволоки получается всегда одинаковая. Пробовал несколько оправок. Короче понятно, надо испытывать.
Сегодня поигрался с размерами спн. Популярная 3.5х3.5 чето совсем крупная на глаз. Понравился в изготовлении в моих условиях размер 3.3х3, поллитра быстро намолотил, с тройкой дольше выходило. Наверное такую и буду делать, получается наиболее оптимально по затратам времени и результату.
Кстати читал в нескольких источниках, что длина спн должна быть меньше диаметра.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

СПН своими руками.

Сообщение Алкобрат »

Олежан писал(а):
15 ноя 2020, 19:38
Кстати читал в нескольких источниках, что длина спн должна быть меньше диаметра.
на сколько мне известно, никто исследованиями работы насадок не занимался...хлопотно это. ну плотность измерят, удерживающую способность, смачиваемость травлёной и не травлёной насадки, радиус изгиба, количество углов и пр., но толку от этих данных нет...
Musha ring dum a doo dum a da

Олежан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 19:32
Репутация: 3
Имя: Олег
Откуда: Нижний Новгород

СПН своими руками.

Сообщение Олежан »

Про длину у изобретателя написано, и на хд видел у когвото.

Ответить