Дистилляция браги непрерывным способом. Расчёт колонн.

Ответить
Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение андрей77 »

тему не читал, просто ляпну, ребята приволокли стеклянный молокопровод , внутри труба 50 мм примерно.
Может если начинать опыты нбк, стеклянная труба очень поможет в выставлении межтарелочного пространства?
типо вверху оно больше, а к низу меньше.
как там смотреть надо, чтоб равномерно было везде? и дырки может будет понятно - маловаты или нет .
а может использовать крупную нерж сетку # с дыркой 4 на 4мм? и если большевато , то использовать 2 сетки, с малым сдвигом...
о!! а моно на лазере вырезать 2 диска с заведомо крупными дырками и сдвигом одного диска относительно другого подобрать желаемый бурбуляж?! а ?
ну не ругайтесь пожалуйста, ваще ещё невникал никак пока.
:)

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение VVS2177 »

Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 12:00
что за Счастливчик? где его найти формулы?)
да, пошарил сейчас на его форуме. Ветки Тарельчатая колонна нет. Вместо нее Тарельчатая колонна-2 https://luckycenter.ru/topic/тарельчатая-колонна-2 как продолжение, но со смартфона не могу найти как влезть в предыдущую

Формулы были то ли на 8-й, то ли на 18-й странице
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

VVS2177, https://luckycenter.ru/topic/tarelchata ... ge/18#5213 нашёл. Володь, это не расчёты- это чужие ошибки. у меня возникла куча вопросов, но ты на эти вопросы не ответишь ибо не автор. щас выложу медоду расчёта....
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Грязнов. Практическое руководство по ректификации спирта. тут считаем всё кроме свободного сечения тарелок.
Изображение


Изображение


Изображение

у Стабникова со стр 172 по стр 194 очень подробно.
Musha ring dum a doo dum a da

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение VVS2177 »

Похожие формулы есть.
А как тогда ты считаешь тарельчатая колонну? Дай пример рассчета
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

VVS2177, ректификационную тарельчатую?
VVS2177 писал(а):
15 фев 2019, 13:20
Похожие формулы есть.
формулы везде все одинаковые
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение андрей77 »

а если нарезать колец, допустим 12 мм, засыпать, и попёрло дело!?
( ну попробатт подобрать 10-11-12-14)?
Последний раз редактировалось андрей77 15 фев 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
:)

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Kabanchik »

Алкобрат, А разве при этом скорость пара не будет обуславливаться свободным сечением тарелки? замкнутый круг какой-то получается?

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Kabanchik »

Алкобрат, это я почитал, но у меня вопрос возникает по поводу увеличения свободного сечения и к чему это приветдет на НБК. Я так понял провальная тарелка это та же ситчатая, но с увеличенным диаметром отверстий, тут по СТабникову не очень ясно, расстояние меж отверстиями 2.5-3.5мм 12-15мм с расположением треугольником, это расстояние меж центрами или меж их краями? при отверстиях в 10-11мм для браг остается 12-15мм меж краями опять же или должно сохраниться соотношение и получится расстояние в 40мм, что в наши диаметры не уместить) Какую функцию в тарелке выполняет не отверстие, а именно сама перегородочная часть тарелки? Эта площадь выполняет какую-то испарительную функцию как элемент который нагревается парами идущими снизу или служит ТОЛЬКО для удержания жидкости на элементе? Про цифру 15-30% свободного сечения я видел уже тоже, но мне неясно откуда взята эта цифра. Если увеличением процента свободного сечения мы можем увеличить скорость пара, мы можем поднять КПД тарелки не увеличивая диаметра? я говорю об увеличении свободного сечения выше 30%.
Я просто рассуждаю, пытаюсь понять как эти принципы промышленных колонн применить к "лабораторному" масштабу труб 50мм)
Сильно не пинайте, я только начал интересоваться всем этим, сначала чуть не купил колонну у 223, потом начал пытаться вникнуть в теорию колонностроения)

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение VVS2177 »

Алкобрат писал(а):
15 фев 2019, 13:26
ректификационную тарельчатую?
Для дистиллята, тарелок на 10
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Kabanchik »

Ушел искать где скачать Стабникова всего) я понял что нихрена непонимаю :lol:

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

андрей77, Андрей, не торопись. на все вопросы уже есть ответы.
Kabanchik, про вид браги ты так и не ответил, а от того какая будет применена брага зависит многое, в том числе и диаметр отверстий.
как отверстия расположены на тарелке- это дело десятое.
Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 13:31
у меня вопрос возникает по поводу увеличения свободного сечения и к чему это приветдет на НБК
провальная тарелка работает с наибольшим КПД тогда, когда скорость пара в отверстиях равна 5-7 м/сек.
от межтарелочного расстояния зависит скорость пара в свободном сечении колонны.
например при межтарелочном расстоянии в 100 мм скорость пара в свободном сечении будет равна 0.4 м/сек и это если брага не пенящаяся. если же брага хорошо пенится, то скорость пара можно снижать на 50%, т.е. уже 0.2 м/сек.
так вот, при скорости пара в свободном сечении колонны равной 0.2-0.4 м/сек, количество отверстий и их площадь на тарелке должны быть такими, что бы скорость пара в каждом отверстии была 5-7 м/сек. если площадь отверстий больше, то скорость пара в них будет ниже и кпд тарелки сильно снижается. если же площадь отверстий меньше нужного, то скорость пара в отверстиях возрастает, глубина барботажа увеличивается и происходит брызгоунос, с возможным захлёбыванием колонны, а если гидрозатворный бардоотводчик применён , то возможны и взрывные выбросы барды.
из вышесказанного: чем больше межтарелочное расстояние-тем больше свободное сечение тарелки.
Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 13:31
Какую функцию в тарелке выполняет не отверстие, а именно сама перегородочная часть тарелки?
ты наверное имеешь ввиду ситчатые тарелки со сливным стаканом? если брага зерновая то диаметр сливного стакана должен быть не меньше 40 мм. дальше продолжать?
а перегородка нужна для удержания какого то определённого уровня жидкости на тарелке, равной высоте этой перегородки.
Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 13:31
Я просто рассуждаю, пытаюсь понять как эти принципы промышленных колонн применить к "лабораторному" масштабу труб 50мм)
откровенно говоря мне уже известна производительность таких колонн, но я умышленно не выкладываю готовые расчёты произведённые по вышеприведённым формулам ибо знаю реакцию читающих. сам посчитай и удивись.))
а что у 223-го не купил бражную колонну- правильно. с ними трахаются конкретно. правда крайние года три не слежу за его продукцией, да и раньше не следил, но коллеги отзывы писали...
VVS2177 писал(а):
15 фев 2019, 13:32
Для дистиллята, тарелок на 10
так понял те что на куб с сырцом или брагой ставят для укрепления и фракционной перегонки...
да те же формулы. от межтарелочного расстояния зависит скорость пара. зная скорость пара, площадь колонны, флегмовое число, плотность паров, мы считаем производительность и нагрев.
Musha ring dum a doo dum a da

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Kabanchik »

Алкобрат, Брага рожь, ячмень, редко сахар

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Kabanchik »

Алкобрат, Я тут пытаюсь въехать в формулу расчета площади свободного сечения тарелки, но туплю жутко ибо юрист :lol: , формул три листа :shock: начиная от минимальной и максимальной скорости на верхней и нижней тарелках, максимальной скорости пара и дальше жуть)

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Kabanchik »

Алкобрат, Не, я такое не осилю, давай как-то попроще, я понял, что нужно учесть минимальную и максимальную скорость пара для колонны, она я так понял будет обусловлена диаметром и сырьем, верно? Нет какой-то таблицы для обывателей по этим величинам?))
Я как бы знаю к чему хочу прийти, но иду в слепую)
Нужно срочно создать калькулятор, в который будет вводиться сырье, им будет обуславливаться диаметр отверстий, а от диаметра трубы их количество, будет выводиться максимальная высота для этого диаметра. А в случае высота ограничена потолком вводить длину трубы и тогда она будет показывать расстояние меж тарелками и менять уже под нее кол-во отверстий в соответствии с необходимым процентом свободного сечения тарелки под эту высоту колонны. Я хотя бы зависимости эти себе правильно сейчас представил? :?
Я думаю такой калькулятор будет нехило помогать тем кто захочет приблизить показатели своего оборудования к каким-то нужным им показателям)

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 15:15
Я хотя бы зависимости эти себе правильно сейчас представил?
почти правильно. только количество тарелок не зависит от высоты или диаметра колонны. тарелок всегда должно быть от 17 (минимум) до 24 штук.
Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 15:15
Я думаю такой калькулятор будет нехило помогать тем кто захочет приблизить показатели своего оборудования к каким-то нужным им показателям)
этот калькулятор будет таким же "неудобным" как и существующий (местный) калькулятор для насадочной колонны.
Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 15:15
Нет какой-то таблицы для обывателей по этим величинам?))
наверняка есть, это как расчёт ректификационной колонны от квадрата площади сечения... или что то вроде того. взял квадрат площади сечения и получилась производительность и пофигу высота, насадка и прочая непонятная муть :lol: это лирическое отступление, что то вспомнилось... :D
в промышленности одно из важнейших условий указывающих на правильность работы являются потери спирта, точнее их отсутствие. вот исходя из этого условия и производится расчёт оборудования. я точно не помню, но содержание спирта в барде там 0.001% или даже меньше.
насколько мне известно, то на хд практикуют и пропагандируют измерение температуры низа колонны по температуре отходящей барды- это является наиглупейшей глупостью, которая ведёт к офигенным потерям спирта. это и позволяет игнорировать расчёты и повысить производительность квартирных колонн в разы.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Shumadan »

Алкобрат писал(а):
15 фев 2019, 18:26
17 (минимум) до 24 штук.
капец,как у меня на 49 трубе 11 тарелок работают???
Нагрузка на колонну 3,5л АС/ч

Kabanchik
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:12
Репутация: 14
Имя: Кирилл
Откуда: Город-герой Воронеж

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Kabanchik »

Алкобрат писал(а):
14 сен 2017, 08:31
Виталий писал(а):
13 сен 2017, 16:35
при производительности 70 литров браги в час Большой это Какой?) Прости я дотошный наверное) Мошность при расстоянии 150 и диаметре 80 мм киловатт 8 будет ??)
вчера не стал ночью сканером жужать. вот два рассчёта колонн в одном случае: диаметр колонны 113 мм , расстояние между тарелками 150 мм , производительность по браге 79 кг/ч, нагрев по пару 10.5 кг/ч это 6.7 кВт.
и второй расчёт колонны меня попросил сделать один делец. колонна диам 70 мм, межтарелочное 45 , производительность по браге 9.4 кг/ч, нагрев по пару 1.57 кг/ч это примерно 1000 вт.
Изображение
Изображение
пример и способ расчёта брал у Грязнова в книге, уж не знаю правильно посчитал или нет... может где то и ошибся. но свою колонну посчитал правильно. да, и производительность колонны на практике может быть повыше расчётной процентов на 20.
Тут разброс с расчетах мне вообще непонятный, почему там ты считаешь производительность кг в час, а во втором кг в сутки? Это как начальные условия задачи что ли которые надо получить на колоннах с такими условиями и надо только расчитать для них диаметр неизменяя межтарельчатое?
Что-то я уже склоняюсь к методу расчета НБК такому, что раз у меня есть определенный диаметр трубы и количество тарелок, то идти как с прикидкой рект колонны, делать насколько позволит высота ее, сверлить дырок 30% и разматывать 22 тарелки на максимальное расстояние, а там уже работать как пойдет, рассказывая о том как у меня все круто)) Почти как у ректифая колонна получится :lol:
Ведь вывод обывателя получается такой, чё мне эта промышленность, один хрен от их безотходного производства спирта без потерь только голова с утра болит, буду делать наугад)
Весь день просидел пытался разобраться в этих расчетах, ничего не понял, мне тут надо репетитора нанимать, чтобы посчитать это всё :lol:
Вот поэтому у 223 и прочих всегда железки будут продаваться)))
Подскажи уже мне дубу, куда смотреть, а то гляжу в книгу и вижу фигу) мне как-нибудь на пальцах :lol:
Что на что мне множить и делить при постановке моих условий, мне-то надо не диаметр узнать, а межтарелочное и процент дырок колхозноговоря) я так понял всех в основном диаметр интересует, а он у меня неизменен, а вот высоту менять могу, потому что еще не отрезал кусок)

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение VVS2177 »

Алкобрат писал(а):
15 фев 2019, 18:26
измерение температуры низа колонны по температуре отходящей барды- это является наиглупейшей глупостью, которая ведёт к офигенным потерям спирта. это и позволяет игнорировать расчёты и повысить производительность квартирных колонн в разы.
а как тогда правильно?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 19:11
Тут разброс с расчетах мне вообще непонятный, почему там ты считаешь производительность кг в час, а во втором кг в сутки? Это как начальные условия задачи что ли которые надо получить на колоннах с такими условиями и надо только расчитать для них диаметр неизменяя межтарельчатое?
Шульман просил рассчитать колонну на 20 литров спирта в сутки, т.е. на 240 литров браги в сутки. вот исходя из этой задачи и считал. а второй расчёт-это я себе считал колонну с межтарелочным расстоянием 150 мм.
Kabanchik писал(а):
15 фев 2019, 19:11
Подскажи уже мне дубу, куда смотреть, а то гляжу в книгу и вижу фигу) мне как-нибудь на пальцах
короче... высоту колонны делай максимально возможной тарелок сделай штук 17. тарелок мало для того что бы сделать межтарелочное расстояние как можно больше. свободное сечение на тарелках выбери не больше 20%. я бы сделал 15% и с отверстиями диаметров 7 мм. поработать на ней, а потом , при необходимости и если колонна позволит, то отверстия увеличить и поднять производительность.
Shumadan писал(а):
15 фев 2019, 19:01
капец,как у меня на 49 трубе 11 тарелок работают???
Нагрузка на колонну 3,5л АС/ч
Олег, в книжных сканах выложенных выше посчитано , что теоретических тарелок нужно всего 8 штук. но с учётом их кпд получаем 17 штук реальных. берут с запасом и получают от 22 до 25 штук. возможно что кпд у твоих тарелок выше 50% и по этой причине 11 штук работают нормально.
VVS2177 писал(а):
15 фев 2019, 19:51
а как тогда правильно?
измерять температуру нужно в паровой зоне выварной камеры.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить