Дистилляция браги непрерывным способом. Расчёт колонн.

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Виталий писал(а):
13 сен 2017, 16:35
при производительности 70 литров браги в час Большой это Какой?) Прости я дотошный наверное) Мошность при расстоянии 150 и диаметре 80 мм киловатт 8 будет ??)
вчера не стал ночью сканером жужать. вот два рассчёта колонн в одном случае: диаметр колонны 113 мм , расстояние между тарелками 150 мм , производительность по браге 79 кг/ч, нагрев по пару 10.5 кг/ч это 6.7 кВт.
и второй расчёт колонны меня попросил сделать один делец. колонна диам 70 мм, межтарелочное 45 , производительность по браге 9.4 кг/ч, нагрев по пару 1.57 кг/ч это примерно 1000 вт.
Изображение
Изображение
пример и способ расчёта брал у Грязнова в книге, уж не знаю правильно посчитал или нет... может где то и ошибся. но свою колонну посчитал правильно. да, и производительность колонны на практике может быть повыше расчётной процентов на 20.
Musha ring dum a doo dum a da

Виталий
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:39
Репутация: 12
Имя: Виталий
Откуда: Набережные Челны

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Виталий »

Спасибо большое)

Аватара пользователя
Барадач
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 08:46
Репутация: 15
Имя: Сeргей
Откуда: Санкт-Петербург

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Барадач »

Алкобрат писал(а):
14 сен 2017, 08:01
я когда то давно делал укрепляющую колонну вот по такой схеме.
Недостаток данной системы в том, брага варится часами, загаживая продукт. Преимущество НБК в том, что брага отдаёт спирт быстро, не успевая как следует "развариться".(На сколько я понимаю как дилетант в этом вопросе). Поэтому у Шульмана над НБК ставится укрепляющая царга. В принципе не очень длинная. И по его уверению укрепляет до 95 гр.
Чем плоха такая схема?
я когда то давно делал укрепляющую колонну вот по такой схеме.
Кроме того, недостатком является то, что в начале процесса одна спиртуозность, а под конец, совсем другая, порождая нестабильность.
ВН48мм-380см+ЦП-30см+УНО; спн-3,5х3,5; нагрев 900вт, отбор 650мл/ч, 12 мм ртути; спирт 96,7% куб 37л, НБК - вн48 х 170см - 23 тарелки

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Барадач, нестабильности нет. под конец, когда спиртуозность паров ниже, просто клапан отбора реже включается.
Барадач писал(а):
14 сен 2017, 10:10
Недостаток данной системы в том, брага варится часами, загаживая продукт. Преимущество НБК в том, что брага отдаёт спирт быстро, не успевая как следует "развариться"
бла, бла... избитые фразы...)))
за то куб включил на перегон и лишь бы не загорелось нигде... а те нбк что делает названный тобой производитель это: 1- ебля , 2- потери спирта там конские и лучше уж гнать в кубе.
Барадач писал(а):
14 сен 2017, 10:10
Поэтому у Шульмана над НБК ставится укрепляющая царга.
нахер...
это придумано давно , не читай глупости, читай книги. из Цыганкова, да и в других учебниках есть.
Изображение
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Барадач
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 08:46
Репутация: 15
Имя: Сeргей
Откуда: Санкт-Петербург

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Барадач »

Да я в общем-то спрашиваю с цель понять - подключать мне НБК или пусть в углу продолжает пылиться. А то в своё время столько восторгов было, а сейчас пыл что-то под угас. Гемора с этой НБК много, а выход не факт что будет хороший. С ПВК всё просто. Сделал затор, в нем же выбродил и на нем же перегнал. А тут надо как-то отфильтровать, нагреть, раскочегарить паровоз, перистальтикой подать в колонну и смотреть вспенится-не вспенится. В общем сложнее. Оно бы имело смысл, только если улучшает качество. А вот однозначного утверждения, что НБК улучшает качество, что-то не слышно.
ВН48мм-380см+ЦП-30см+УНО; спн-3,5х3,5; нагрев 900вт, отбор 650мл/ч, 12 мм ртути; спирт 96,7% куб 37л, НБК - вн48 х 170см - 23 тарелки

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Барадач, Сергей, качество сырца после нбк чуть выше , но для спирта эта разница вообще не имеет никакого значения.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Барадач
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 08:46
Репутация: 15
Имя: Сeргей
Откуда: Санкт-Петербург

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Барадач »

Алкобрат писал(а):
14 сен 2017, 14:55
Барадач, Сергей, качество сырца после нбк чуть выше , но для спирта эта разница вообще не имеет никакого значения.
Тогда буду думать как из своей НБКашки сделать эпюрационную колонну. Ведь тарелки никогда не забьются и можно будет эпюрировать сразу СС.
ВН48мм-380см+ЦП-30см+УНО; спн-3,5х3,5; нагрев 900вт, отбор 650мл/ч, 12 мм ртути; спирт 96,7% куб 37л, НБК - вн48 х 170см - 23 тарелки

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Барадач, если сырец прозрачный, то и любая насадка не забьётся. боюсь что для эпюрационной колонны там мало тарелок будет. лучше попробуй эту колонну по назначению использовать.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Барадач
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 08:46
Репутация: 15
Имя: Сeргей
Откуда: Санкт-Петербург

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Барадач »

Алкобрат писал(а):
14 сен 2017, 11:55
бла, бла... избитые фразы...)))
Да уж, это точно, - полно фраз, что вероятно не стоят и ломанного гроша. И я как дилетант не знаю какие фразы чего стоят. И вот, есть очередное бла-бла утверждение, что ректифицировать брагу не следует, а нужно перегонять её как можно быстрее, чтобы...
Так если долгим кипячением продукт не столь сильно загаживается, и всё это пустой трёп, так может попробовать сразу ректифицировать брагу? Возможно полученный результат будет всяко лучше вонючего СС полученного с помощью потстила?
Может кто уже пробовал?
ВН48мм-380см+ЦП-30см+УНО; спн-3,5х3,5; нагрев 900вт, отбор 650мл/ч, 12 мм ртути; спирт 96,7% куб 37л, НБК - вн48 х 170см - 23 тарелки

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Shurik »

Я пробовал в течении полугода. Не совсем рект, но по томуже принципу. Тарельчатая колонна с колпачковыми тарелками + ЦП+ буфер. На выходе 96+ вонючий спирт. Потом ректификация по Сержу. Неплохо в принципе. НО, это тоже занимает много времени, да и сырьё в основном мука, а так как куб с внешним нагревом, бывали иногда небольшие пригары из за недоброда, то сырец получался "не очень" мягко говоря. Сильный посторонний запах из за пригара. Отказался, гораздо проще для меня выгнать быстро на прямотоке с восходящей 60см трубой забитой медной насадкой и потом спокойно ректифицировать дважды. Но на сахаре получается хорошо такой способ, нечему пригарать, сырец отличный выходит. Пробуй, хотя в этой теме тапками могут закидать :lol:

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Shurik, Саш, да за что закидывать то ?
я вот тоже выбрал путь по наиболее быстрому перегону браги в сырец. потому что уж очень хлопотно возиться с зерновой брагой. и растягивать во времени это занятие не хочется.
Musha ring dum a doo dum a da

Виталий
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:39
Репутация: 12
Имя: Виталий
Откуда: Набережные Челны

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Виталий »

Алкобрат, Сереж, а диаметр отверстий какой 10 или 12 мм, в расчете для 113 мм-ой 17 тарелок реально хватает или все же лучше увеличить хотя бы до 20шт?
Я похоже придумал куда ее в деревне поставить)) так что скорее всего буду делать) Емкость куб, только вот как там с само разогревом будет??) У тебя как вопрос решается? охлаждаешь?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

Виталий, думаю что 17 тарелок маловато будет. работать то будет, но сырец выше 35 % по крепости отбирать не получится.
не зря же всё таки в книгах рекомендуют 22-24 тарелки.
на двух верхних тарелках отверстия диаметром 12мм, на всех остальных 10 мм, но это при переработке браги из дроблёнки имеющей включения размером 3-4 мм.
если же брага мучная или помол у дроблёнки мелкий, то отверстия можно чуть меньше, в этом случае при переработке браги содержащей крупные включения появится опасение забития тарелок.
а так то на 10 мм дырках можно хоть мучную, хоть из дроблёнки гнать.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Shumadan »

Алкобрат, Серж,если не трудно,набросай схематично,выварную камеру(кипятильник) в своей НБК!

VladPP
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 20:04
Репутация: 14
Имя: Влад
Откуда: Новосибирск

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение VladPP »

Алкобрат писал(а):
22 сен 2017, 06:41
думаю что 17 тарелок маловато будет. работать то будет, но сырец выше 35 % по крепости отбирать не получится.
не зря же всё таки в книгах рекомендуют 22-24 тарелки.
Сергей, для того чтобы колонна работала стабильней, ( брага мучная, мука не совсем мука )), из под своей мельницы ) я оставил 18 тарелок ( колонна ХД3-2500 от 223го ) крепость как была в районе 60, так и осталась, а вот подача и нагрев немного стали повыше, чем были до этого. Парогенератор электродный - конструктив Викторчика, подача браги пестатика, трубка 6мм, иногда забивается, сейчас переделываю насос на десятую трубку, чтоб не забивался, ну и саму колонну по твоим мотивам надо переделать, ( тарелки, труба уже заждались на пыльной полке ))

Виталий
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:39
Репутация: 12
Имя: Виталий
Откуда: Набережные Челны

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Виталий »

Что скажете по поводу электродного ПГ для НБК??) Да и вообще по поводу электродника в качестве парогена на три фазы и мощностью киловатт десять.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Алкобрат »

VladPP, да можно и 70 градусов получить, только потери спирта с бардой возрастут. ещё можно производительность колонны снизить до ... ниже некуда.
Виталий, должно работать. народ пользуется.
Musha ring dum a doo dum a da

VladPP
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 20:04
Репутация: 14
Имя: Влад
Откуда: Новосибирск

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение VladPP »

Виталий писал(а):
26 сен 2017, 18:53
Что скажете по поводу электродного ПГ для НБК??)
если вопрос ко мне, то ничего плохого я сказать не могу, пользуюсь ооочень давно ( у меня одна фаза ), переехал на электродник из за плохого качества воды. Бытует мнение, что стабильность электродника не позволяет работать с НБК, меня эта связка устраивает, да и не меня одного, много кто работает в такой связке, кстати на трех фазах стабильность будет выше.

Виталий
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:39
Репутация: 12
Имя: Виталий
Откуда: Набережные Челны

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Виталий »

И к тебе, и к обществу тоже) Что с водой? накипи много?

Виталий
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:39
Репутация: 12
Имя: Виталий
Откуда: Набережные Челны

Дистилляция браги непрерывным способом

Сообщение Виталий »

ВОТ еще к стати вода сконденсированная из пара полученного от электродника на вкус отличается от воды сконденсированного из пара полученного на ТЭНах Ни каких привкусов и прочего лишнего нет?)

Ответить