Дистилляция браги непрерывным способом. Расчёт колонн.

Kabanchik

Сообщение Kabanchik » 29 дек 2019, 20:32

Алкобрат, делюсь результатом своих экспериментов, труба 2350, внд 48, 17 тарелок через 120мм и сколько-то там сверху для запаса по брызгам, 12 отверстий по 5мм (13% св.сеч.)- результат без предподогрева, чтобы без потерь - 12.8л/ч и 1845Вт, если пренебречь потерями стабильно работала на 14.5л/ч без захлебов. С предподогревом от барды (в бродильной бочке брага 33гр.) получилось кое как поднять до 16 л/ч, но всё не стабильно захлеб начинался после 40мин-1ч. работы, давление прыгало от 16 до 38мм, в общем как итог 130вт/литр. Результат не устроил скоростью, сначала расстроился, потом начал думать... Где-то выше в теме я скидывал ссылку на одну работу по расчету провальных тарелок и отверстий на них, там была куча формул но запомнилось, что в расчетах учитывался периметр слива флегмы с тарелки (по всем отверстиям), также наткнулся на лабспирте у Игоря одесского на пост об этом периметре слива при уменьшении и увеличении количества отверстий на тарелке. Возникла мысль о влиянии сливающейся флегмы на скорость пара, ведь если этого слива не будет, то всю флегму будет забрасывать на уровень выше, а когда он есть, он заужает расчетное сечение отверстия, тем самым увеличивая скорость пара в нем. Решил провести эксперимент, поставил также 17 тарелок через 120мм, но уже с отверстиями 6мм (18% св.сеч), в итоге: 22л/ч, 2900Вт, давление стабильно 20мм в течении 7 часов, ни одного захлеба, перегнал 25кг сахара на пакмае, гм 1/5, стояла 5 дней при Т 33гр, получил 24л 65%.
Потом решил попробовать тарелки диаметром отверстий 7мм (25% св.сеч.), результат уже был как прогнозировал ты до этого, увеличение нагрева, производительность на месте относительно 18% своб. сечения или увеличивалась, но с потерями спирта в барде, получил с такой же бочки сахарной 21л 65%.
Гоняю НБК с дефлегматором, возврат не пережимаю, просто открываю полностью отбор, предподогрев от барды, ну и в бочке самой аквариумный обогреватель 300Вт.
Мои выводы: 1. нужно включать в расчет сечение или площадь (хз как правильнее назвать) этого периметра слива флегмы с тарелки по отверстиям, для себя прикинул это около +5% св.сечения - дает стабильную максимальную скорость без потерь спирта. После праздников еще попробую рассверлить тарелки на 5.5мм отверстия (15% св.сеч.), потому что расчетное по первому посту сечение 11% должно быть на моей трубе, а у меня было 13 и стало 18%, большее сечение (25%) себя не оправдало.
2. По настройке колонны и выводу в режим... На тарелках с отв. 6мм (18%) заметил странную особенность, сначала дал расчетный нагрев для 18л/ч = 2160Вт, поставил подачу, начал постепенно поднимать то нагрев то подачу, температура внизу только росла, таким образом догнал до 22л/ч на 2.9кВт, Т внизу была стабильно 101,8гр, росла вместе с давлением. Странным показалось другое, начал искать захлеб, на 2980 в отбор поперла муть и упало давление, вернулся назад, попробовал играть отбором, на 23л/ч Т упала до 101.7, давление выросло на 2мм, понял что уходит спирт в барду, снизил подачу до 21л/ч и постепенно вернул на 22, давление сначала выровнялось на 20мм, Т вернулась к 101.8, а вот потом стало не понятно, решил проверить вырастет ли Т если снизить подачу, уменьшил до 20, давление начало скакать, Т стояла на месте, когда снизил до 19л/ч, в отбор начало плевать мутью с прыжками давления от 10 до 28мм, Т внизу колонны не упала, но в отбор плевал мутный кипяток. Для себя понял как настраивать рабочий режим, но почему недостаток подачи дал такй эффект не понял, как мне казалось должно было просто иссушать больше тарелки.
А в целом теперь я результатом своим доволен, дальше попробую тарелки с св.сеч 15%, ну и наконец займусь укрепляющей царгой на НБК, точнее буду пробовать отделение голов сразу на НБК.
Master_1, Увеличение свободного сечения помогло, но оказалось все хорошо в меру) 25% вышло много, 13% - мало, 18 - самое то) попробую еще 15%, но теперь позже. Как бы гоняю на одной трубе и одной браге, меняю только тарелки, а точнее свободное сечение на них, влияния на крепость сырца не увидел на всех трех вариантах получался 65%, менялось только количество и скорость

Master_1

Сообщение Master_1 » 29 дек 2019, 22:31

Kabanchik,
Kabanchik писал(а):
29 дек 2019, 20:32
25% вышло много,
Я с 27% начинал, но на мучной,она погуще, нормально было, рассверлил до 30%, по электричеству перерасход был,заметил по расходу воды( куба перестало хватать).А вот на сахаре 30% не пошло. Сергей не обижайся опять про сварного, Сварной писал что для сахара отверстия больше 5.5 мм не стоит увеличивать, лучше увеличить количество. Сам не проверял, вместе с сахаром перешёл на насадку.

Sokol

Сообщение Sokol » 29 дек 2019, 22:46

Ребят, а вообще НБК стоит собирать, или нет? Все сомнения гложут. Сырье - только сахар, браги - 210 литров разово созревает, имеется всего 1 бочка. Может и не нужна эта НБК мне? Может тупо куб купить литров на 70-100 и не париться? Сейчас рект проводил, сырец после перегонки браги через колонну - кубовый вообще не пахнет, то есть во втором ректе смысла не вижу. А будет НБК - 2 ректа нужны будут.
ВН48мм - 2800мм;спн4х4 ректифай

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 30 дек 2019, 00:37

Kabanchik, Кирилл, спасибо за подробное описание.
эксплуатация колонны на предельных режимах чревата неустойчивой работой, в чём ты и убедился.
мы рассчитываем свободное сечение тарелки исходя из скорости пара в отверстиях равной 5 м/сек. в литературе пишут, что эту скорость пара можно повышать до 6 м/сек. если сливающаяся брага через отверстия тарелки снижает пропускную способность отверстий и повышает скорость пара в них, то думаю что заложенная при расчёте нижняя граница рабочей скорости пара компенсируется сливающейся брагой до верхнего значения. почти сплю, не знаю понятно ли сформулировал?
Sokol писал(а):
29 дек 2019, 22:46
Ребят, а вообще НБК стоит собирать, или нет?
если бы я гнал сахарную брагу, то мне бы и в голову не пришло делать НБК. залил куб , включил нагрев и определённое время свободен, присмотра почти не нужно... с нбк всё иначе. чем менее производительная колонна, тем больше внимания она требует.
68*3100 галька 10*12 куб 85л

Kabanchik

Сообщение Kabanchik » 30 дек 2019, 06:13

Master_1, я настраиваю пока только на сахаре, повторить брагу проще всего и бродит быстрее, для точности эксперимента настройки, далее у меня мука пойдет в нее как потеплеет.
Master_1 писал(а):
29 дек 2019, 22:31
Сварной писал что для сахара отверстия больше 5.5 мм не стоит увеличивать, лучше увеличить количество.
вот тут как раз примерно то о чем я и подумал когда решил диаметрами поиграть...
Алкобрат, Сергей, смотри о чем я... Я помню что там заложен диапазон до 6м/с, но я предполагаю тут дело не столько в скорости пара, а в количестве отверстий, при уменьшении или увеличении их количества мы можем оставлять % свободного сечения на одном уровне путем изменения их диаметра, НО! при уменьшении количества отверстий и увеличении их диаметра для (к примеру) сохранения расчетных 11%, мы уменьшаем периметр слива флегмы с тарелки (об этом подробнее писал Игорь на лабспирте), что влечет за собой недостаточный сток флегмы вниз и не дает подать мощность нагрева тем, что начинает кидать ее вверх изза увеличения скорости пара (то есть она тут вторична как следствие от величины периметра слива). Возможно, что именно к этому более чувствительны НБК малого диаметра типа 48внд моей. Сейчас пришла мысль, надо будет на сахарной еще провести опыт с тарелками 3мм отверстиями, но увеличить их количество до моих начальных 13%. И еще попробовать бы подобный опыт провести на нбк 80-100мм диаметром.
Писал с утра не очень проснувшись, возможно не очень понятно, но мне снилось сегодня все это) Все таки слив флегмы с тарелки не дает мне покоя) Ведь при расчете колпачковых эта величина есть в расчетах и при расчете ситчатых с переливом тоже учитывается величина перелива, на провальных он тоже никуда деться не может, а мы просто подгадываем количество и диаметры лишь бы подогнать свободное сечение или как удобнее сверлить.
Master_1, Алкобрат, кстати, расход воды из куба, для перегона бочки, на тарелках с 18% остался такой же как с тарелками 13%, с 25% чёт внимания на это не обратил.

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 30 дек 2019, 09:48

Kabanchik, жидкость стекающая через отверстия однозначно снижает их сечение, но думаю что всё в пределах допуска и скорее всего не критично.
расчёт тарелок ведётся по верхним тарелкам, где концентрация спирта наивысшая. т.е. нижележащие тарелки работают в более лёгком режиме и им до захлёба ещё дальше чем верхним.
когда то я сделал свою колонну для работы с зерновой брагой приготовленной из крупной дроблёнки. отверстия на тарелках сделал диаметром 10 мм (правда не рассчитывал их "живое" сечение), а на двух верхних тарелках отверстия рассверлил до 12 мм. получается что этим мероприятием можно поднять производительность процентов на 30.... только не на двух верхних тарелках увеличивать живое сечение, а на 5-7.
Кирилл, для того что бы НБК работала полноценно, ей нужно иметь всего 5 тарелок работающих с КПД 100%. такой высокий кпд во время работы удержать трудно, особенно на провальных тарелках, да практически невозможно. по этой причине при расчёте закладывается кпд 50% и из за этого появляется возможность работать с большими изменениями в режимах.

выше ты описывал эксперименты с изменениями "живого" сечения, контролируя работу колонны по выходу спирта с однотипных бражек.
получается что в первом опыте, где живое сечение тарелки было 13% производительность по браге была в районе 15 л/ч, с нулевыми потерями спирта с бардой, предположим что кпд тарелок было 50%.
затем ты увеличил живое сечение до 18%, увеличил скорость пара в колонне (заметь -без увеличения межтарелочного расстояния), поднялась производительность, и КПД тарелки (предположительно) снизилось до 30% , но в колонне общего количества тарелок хватало для полного отжатия браги при большей производительности.
потом ты повысил живое сечение тарелки до 25% , поднял нагрев, скорость пара в колонне без увеличения межтарелочного расстояния, снизив тем самым кпд тарелки до такого уровня , что теперь общее количество ступеней разделения упало ниже пяти, что ты и определил по потерям спирта с бардой.
имхо: нет смысла повышать производительность колонны за счёт снижения кпд тарелки. тарельчатая колонна - не насадочная и если хочется поднять производительность, то достаточно просто увеличить диаметр колонны и всё!
а прикинь какой капризной в работе будет колонна диаметром 20 мм...))

Master_1

Сообщение Master_1 » 30 дек 2019, 14:18

Sokol писал(а):
29 дек 2019, 22:46
а вообще НБК стоит собирать, или нет?
Если собирать то начиная с 57 мм, на 50 мм скорость маленькая ,возился этим летом с нбк с укрепляющей царгой, из за недостатка времени растянулось на всё лето, вышел на 95-95.5 %, ну что могу сказать, царга коротковата, царга коротковата, укрепление не достаточно( всего 52 см) и даже при этом укреплении либо по спирту потери, либо скорость ни о чём. Хотел получить спирт с одного ректа,нихера,пришлось второй делать. Да тут ещё с этой ГЦ, отыграла за два дня, перегонял не осветлённую,(просто молоко) в середине погона насадку так засрало, колонна просто умирала,еле продулся,в итоге сс вонючий, хуже чем с прямоточника,первый рект стартовал проба ланга за 30мин была,а спирт гамно.

дядя Джек

Сообщение дядя Джек » 30 дек 2019, 17:22

Mr.N писал(а):
24 дек 2019, 21:59
Ты ж вроде и пацанчикам, и человечку, как то делал? Позабыл все?
Я людям делаю по образу и подобию ректифая, их устраивает. Сейчас в Италию готовлю клиенту, подобную. Себе делаю по Сержа наработкам. Хочется 100% отдачи,не смотря малые скорости.
Последний раз редактировалось дядя Джек 30 дек 2019, 17:32, всего редактировалось 2 раза.
L-3000мм, Ф-72мм, галька 9-11,куб-50л.

дядя Джек

Сообщение дядя Джек » 30 дек 2019, 17:29

Алкобрат писал(а):
30 дек 2019, 00:37
если бы я гнал сахарную брагу, то мне бы и в голову не пришло делать НБК.
Сергей, перехожу на объем бродильни размером в один кубик, а перегонный куб на 160 всего. дажэ если сделать куб 300, то все равно три заливки-сливки, три разгона-муторно. По этому и иду в сторону нбк
Последний раз редактировалось дядя Джек 30 дек 2019, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

дядя Джек

Сообщение дядя Джек » 30 дек 2019, 17:35

Изображение
низ колонны так хочу организовать. Пойдет? Диаметр внутренний 98мм.

дядя Джек

Сообщение дядя Джек » 30 дек 2019, 17:46

IlyaSPb писал(а):
23 дек 2019, 15:19
Давай тогда закрепим этот файл в первое сообщение,
Когда ? Не удобно искати :shock:

VVS2177

Сообщение VVS2177 » 30 дек 2019, 18:09

дядя Джек писал(а):
30 дек 2019, 17:35
низ колонны так хочу организовать.
а почему ТЭН вместо барботера не хочешь? Ведь он избавит от необходимости в парогенераторе

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 30 дек 2019, 20:17

дядя Джек писал(а):
30 дек 2019, 17:46
Когда ? Не удобно искати
добавил калькулятор в первое сообщение.
дядя Джек писал(а):
30 дек 2019, 17:35
низ колонны так хочу организовать. Пойдет?
а так что не хочешь? штуцера под пар и под отвод барды на 1/2" подойдут, если колонна крупная , то можно штуцера на 3/4" приварить.
термометры в паровой зоне

Изображение

Mr.N

Сообщение Mr.N » 30 дек 2019, 23:39

А зачем вы оба, рисуете слив барды вбок? А не вниз..просто в донышке колонны..?

IlyaSPb

Сообщение IlyaSPb » 31 дек 2019, 00:40

Kabanchik писал(а):
29 дек 2019, 20:32
рисуете слив барды вбок?
Чтобы тэны не были оголены ;)
Куб 38л; Колонна 2000х35мм, СПН4х4. Давление 5 мм.рт.ст.

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 31 дек 2019, 08:02

Mr.N, делал я штуцера для слива барды в торце (днище) колонны, как оказалось это очень не удобное расположение. при монтаже колонны придётся делать какой то специальный упор. конечно можно без упора вовсе обойтись, прикрепив колонну к стене хомутами, но штуцер торчащий вниз ещё и высоту у колонны украдёт-это для тех у кого высота лимитирована.
Mr.N писал(а):
30 дек 2019, 23:39
А зачем вы оба, рисуете слив барды вбок?
п.с. приведи пример из литературы, где бы рисовали слив барды с торца.
крайне редко, на схематичных рисунках изображают движение потоков стрелочкой из нижнего торца колонны.

Kabanchik

Сообщение Kabanchik » 31 дек 2019, 21:40

IlyaSPb, не тому ответил) пока все не перечитал не понял)
Алкобрат, Поэкспериментирую еще с тарелками, попробую 15% после праздников, но вот хоть убей, чувствую, что-то мы упускаем при расчете тарелок) ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!

дядя Джек

Сообщение дядя Джек » 01 янв 2020, 07:46

VVS2177 писал(а):
30 дек 2019, 18:09
а почему ТЭН вместо барботера не хочешь? Ведь он избавит от необходимости в парогенераторе
Барду кипятить?

дядя Джек

Сообщение дядя Джек » 01 янв 2020, 08:19

Алкобрат писал(а):
30 дек 2019, 20:17
а так что не хочешь?
Слив барды выше барботера выше мм на 10? Почему термометр в паровой зоне, а не в барботажной?
Mr.N писал(а):
30 дек 2019, 23:39
А зачем вы оба, рисуете слив барды вбок? А не вниз..просто в донышке колонны..?
В принципе пох от куда слив, уровень барды все равно регулируется ГЗ.
Слив в торце всеж сделаю, для удаления останков барды
Изображение
Барботёр на клампе, наверное, запилю для удобства монтажа

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 01 янв 2020, 09:03

дядя Джек, по установке термометра. из Яровенко, когда то Шумадан носом ткнул в эту страничку
Изображение
и вот ещё, тоже в паровой зоне...
Изображение
я тоже когда то установил кран для слива остатков барды из колонны но ни разу так им и не воспользовался. в итоге трубку законопатило бардой так, что я её потом срезал, а отверстие просто заглушил.

Ответить