Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Вить, не спец ни в том, ни в другом. Но, кажется, кази - та же эпю, только вывод флегмы через УПО наружу параллельно с отбором голов. Пишут до 4 л/ч могут разогнать. Вопрос в другом. Если делать 2 ректа по Сержу - то ни кази, ни эпю, ни вобли, ни снабби и др. не требуется. Если бы одна из этих шляп могла бы заменить один из двух ректов и дать на выходе такой же спирт - я бы прислушался. А так, там народ сам говорит, то что спирт тряпками воняет, то что он только на настойки подходит.
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

festival73
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:38
Репутация: 0
Имя: Тимур
Откуда: Ульяновск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение festival73 »

Скажите пожалуйста, давление в кубе я буду мерить манометром и сколько должно бар показывать при нормальной работы колонны ?

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение viktor »

VVS2177, Блин,Вов,два ректа по любому,головы и промежуточные по капельно времени много забирают.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

festival73 писал(а):
15 ноя 2019, 14:13
и сколько должно бар показывать при нормальной работы колонны ?
если будешь работать на тех режимах, что писано выше, то давление будет не более:
0.002666 бар
или 266.6 Паскалей
или 27.19 мм водного столба
или 2 мм ртути, но настраивать нагрев по давлению не нужно.
Musha ring dum a doo dum a da

festival73
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:38
Репутация: 0
Имя: Тимур
Откуда: Ульяновск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение festival73 »

Алкобрат, у меня он что-то на нуле, даже когда дул в него, странно

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

festival73, а что за манометр. не с кислородного ли редуктора? :D
Musha ring dum a doo dum a da

festival73
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:38
Репутация: 0
Имя: Тимур
Откуда: Ульяновск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение festival73 »

Алкобрат, фотка не грузится, там просто от 0 до 10 бар и psi от 0 до 140, типа для жидкостного давления в отоплении, разве я не то купил ?

Аватара пользователя
salavat_ya
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:10
Репутация: 2
Имя: затоштобыфсе
Откуда: ВНИИССОК

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение salavat_ya »

VVS2177 писал(а):
15 ноя 2019, 11:27
Если делать 2 ректа по Сержу - то ни кази, ни эпю, ни вобли, ни снабби и др. не требуется.
Не требуется. Но медленно и много оборотки, или очень медленно и меньше оборотки.
Быстрая предочистка СС с УНО и ЦП на метровой царге + финишный рект на 2м с насадкой 2х2 в 2-2.5 раза быстрее двух последовательных ректов СС.
Доставайте тапки :D

festival73
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:38
Репутация: 0
Имя: Тимур
Откуда: Ульяновск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение festival73 »

salavat_ya писал(а):
16 ноя 2019, 01:17
VVS2177 писал(а):
15 ноя 2019, 11:27
Если делать 2 ректа по Сержу - то ни кази, ни эпю, ни вобли, ни снабби и др. не требуется.
Не требуется. Но медленно и много оборотки, или очень медленно и меньше оборотки.
Быстрая предочистка СС с УНО и ЦП на метровой царге + финишный рект на 2м с насадкой 2х2 в 2-2.5 раза быстрее двух последовательных ректов СС.
Доставайте тапки :D
абсолютно прав, тапки снимают лишь те кто так не делал.

дядя Джек
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:53
Репутация: 13
Имя: Евгений
Откуда: Ангарск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение дядя Джек »

Кто нибудь использовал насадку 4мм в трубе с внутренним диаметром 72

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Alexx »

Господа! Можно ли делать Ланга жидкости, содержащей 94* спирта?
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

festival73, манометр нужен от медицинского тонометра, которым давление крови измеряют в человеке.)) а то что ты не можешь отклонить стрелку своего манометра на 10 бар -не удивительно.
festival73 писал(а):
15 ноя 2019, 20:25
у меня он что-то на нуле, даже когда дул в него, странно
в автомобильном колесе 2 бара примерно, попробуй ротом его накачать :D
Musha ring dum a doo dum a da

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

salavat_ya писал(а):
16 ноя 2019, 01:17
предочистка СС с УНО и ЦП на метровой царге
а чем ещё наворотить оборудование? Суть методики - работа без дополнительных затрат на дополнительное оборудование. А ты предлагаешь для предочистки ещё одну колонну собрать с УНО (наверное, всё-таки с УПО) и ЦаПой. Сколько это будет стоить? Да ещё доохладитель на УНО - в десятку уложимся? А нарастить свою колонну до требуемой высоты мне обошлось в 2,5 т.р.
Да и качество спирта как? На водку для себя пойдёт без глицерина, сахара или только на настойки?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
salavat_ya
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:10
Репутация: 2
Имя: затоштобыфсе
Откуда: ВНИИССОК

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение salavat_ya »

VVS2177 писал(а):
16 ноя 2019, 12:00
Сколько это будет стоить?
Время - невосполнимый ресурс. Для себя я решил, что время дороже. Каждый решает сам.
VVS2177 писал(а):
16 ноя 2019, 12:00
Да и качество спирта как?
Если бы качество спирта ухудшилось, я бы дальше делал спирт "по Сержу". Методика Сергея гарантировано дает хороший спирт. Но "нельзя стоять на месте" ;)

Sokol
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 01:12
Репутация: 50
Имя: Сергей
Откуда: Костромская обл.

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Sokol »

festival73 писал(а):
16 ноя 2019, 01:14
0 до 10 бар и psi от 0 до 140
Жжешь :D . 10 бар - это уже температура пара 180 градусов). Не для нашего оборудования.
https://ru.aliexpress.com/item/33055064 ... b201603_52
Смотри что-то типа такого. Для методики Сержа достаточно 5кПа, для всяких эмульгаций - 15кПа.
Ну или от тонометра манометр, как выше написали.
ВН48мм - 2800мм;спн4х4 ректифай

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Sokol, прикалывается он.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

Sokol писал(а):
17 ноя 2019, 12:33
10 бар - это уже температура пара 180 градусов
У нас паровозы есть на промывке вагонов. Температура пара доходит до 450 градусов. А нельзя ли паровоз для перегонки использовать? Какой отбор порекомендуете, 1500 литров в час не много будет?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Selassie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 19:20
Репутация: 0
Имя: Владимир
Откуда: СПб

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Selassie »

Здравствуйте. Прошу совета корифеев. После пары-тройки лет занятий дистилляцией на БК я решил освоить и ректификацию. Соответственно обзавестись РК. Так как уже имею пару кубов с выходами под кламп 2", то планировал, что всё дальнейшее оборудование буду докупать 2". Соответственно покурил форумы, посмотрел ютуберов в поисках ответа что за колонна мне нужна. Надо сказать "партия предзахлебщиков" сейчас правит бал и всё заполонила. Причем в ней как неоднозначные люди типа "любимого" вами ИШ, так и вроде вполне уважаемый основатель фирмы Изобрет. и др. В общем рецепт дают примерно стандартный: 2", высота НЧ под стандартные потолки 1500-1700, моща и отбор 1500-2000, насадка 1/10 от Ф внутр, т.е. спн 3.5х3.5 или даже 4х4, одна ректификация. Правда некоторые всё же делают оговорку, что речь о НДРФ, другие же не уточняют и просто говорят "спирт". Ну, вроде всё понятно, всё прикольно, определился с царгами и дефом, осталось выбрать спн. Стал читать - и тут закрался первый червь сомнения - кто-то почему-то рекомендуют в трубу 2" сыпать спн 2х2. Стройная красивая картинка стала рассыпаться. Начал разбираться и в итоге дошел и до данного форума.
Почитал маленько форум, глубоко осмыслил первую страницу ветки, и какой у меня главный вывод для себя: а нахрена городить 2", если гораздо дешевле сделать 1,5" - и трубы дешевле, и насадка 3,5х3,5 дешевле "двойки" да и литраж её меньше, а скорость отбора в итоге одинаковая. А ценовой вопрос для меня сейчас немаловажен, как и для многих.
Правда "обещанными" 1.5-2л/ч и не пахнет, но рекламе же мы давно уже не верим, еще с 90-х...
Прошу прояснить такие вопросы:
1. Правда ли труба 2" не дает никаких плюсов по сравнению с 1,5" при высоте скажем 1800 при ректификации "по Сержу"
2. Может ли от неё быть польза, хотя бы в силу универсальности, для альтернативных видов ректификации?
Т.е. есть вариабильность - перезасыпать например спн 3,5х3,5 и работать с большей производительностью получая НДРФ?
Я ведь еще не определился что за продукт мне надо. Не уверен пока, что чистый спирт "равный или круче альфы" мне понравится. Ведь магазинная водка мне не нравится, даже дорогая. С гораздо большим удовольствием пью свою сортировку из дистиллята 92-94%, причем я даже от углевания отказался, ибо не понравилось. Что не нравится в нынешнем процессе - нестабильность, пролезают иногда хвосты даже в начале или середине погона и приходится партию браковать. Ну и оборотку надо перерабатывать. Так что хочу иметь возможность получать продукт и 95, и 96, и 97% и выбрать из них уже под себя, но и чтоб "тряпками спирт не вонял", как тут пишут.
3. Стоит ли рассматривать компромиссный вариант, 2" но бюджетно, скажем на гальке или шариках? Или 2" для гальки маловато?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Selassie писал(а):
17 ноя 2019, 22:32
1. Правда ли труба 2" не дает никаких плюсов по сравнению с 1,5" при высоте скажем 1800 при ректификации "по Сержу"
правда.
Selassie писал(а):
17 ноя 2019, 22:32
2. Может ли от неё быть польза, хотя бы в силу универсальности, для альтернативных видов ректификации?
если мы под ректификацией понимаем получение спирта с как можно меньшим содержанием примесей, т.е. работу колонны с максимальным разделением, то никаких альтернативных видов нет.
Selassie писал(а):
17 ноя 2019, 22:32
Т.е. есть вариабильность - перезасыпать например спн 3,5х3,5 и работать с большей производительностью получая НДРФ?
Я ведь еще не определился что за продукт мне надо. Не уверен пока, что чистый спирт "равный или круче альфы" мне понравится.
получить плохой спирт, каким и является НДРФ, можно на любой колонне, а вот хороший спирт на чём попало не получишь. колонна диам 50 мм и высотой 1500-1600 мм не лучшая конфигурация, хороший спирт получится со скоростью отбора 250-280 мл/ч и то если там будет засыпана спн 2*2 .
мы в этой теме обсуждаем проблемы получения чистого спирта. скажи какой высоты колонну ты сможешь установить на свой куб и тебе подскажем диаметр , насадку, режимы работы.
Selassie писал(а):
17 ноя 2019, 22:32
3. Стоит ли рассматривать компромиссный вариант, 2" но бюджетно, скажем на гальке или шариках? Или 2" для гальки маловато?
смотря какой высоты будет колонна. если 3 метра, то гальку не стоит рассматривать, если 1500 мм , то можно.
Musha ring dum a doo dum a da

Selassie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 19:20
Репутация: 0
Имя: Владимир
Откуда: СПб

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Selassie »

Ну 1900 мм если прямо в потолок, 1800 более реально чтоб зазоры остались. И то я рассматривал с шульмановским дефом. ХД-2 "клюшка", который он сделал как мне показалось интересным по сравнению с конкурентами - уложив всего в рекордные 115 мм по высоте. Но если теперь переосмысливать всё на 1,5" то надо что-то другое искать.

Ответить