Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

serafh писал(а):
09 ноя 2018, 08:54
Ищу такой и со встроенным градусником.
Пользуюсь АСПТ 60-100%, с термометром, длинной 380мм.
Со встроенным градусником,самый косяк! Хотите хоть примерной точности,берите три полуметровых термометра(гостированных,не старше полугода)ловите среднее и на здоровие,хотя всё это баловство!

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov писал(а):
09 ноя 2018, 17:53
Со встроенным градусником,самый косяк!
А в чём косяк?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

В градуснике.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Aleksander.nov писал(а):
09 ноя 2018, 18:13
В градуснике.
У нас,в институте стандартизации продаются,там вообще ловить не чего,хотите до десятых крепость увидить?даже если и повезёт,с градусником,что мало вероятно,то там и через лупу не увидить,лучше в окно посмотреть,замёрзли ли лужи

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Aleksander.nov писал(а):
09 ноя 2018, 18:18
Aleksander.nov писал(а):
09 ноя 2018, 18:13
В градуснике.
У нас,в институте стандартизации продаются,там вообще ловить не чего,хотите до десятых крепость увидить?даже если и повезёт,с градусником,что мало вероятно,то там и через лупу не увидить,лучше в окно посмотреть,замёрзли ли лужи
А самые точные,полуметровые,поверенные!дают погрешность в плюс минус два градуса!какую точность вы хотите? О чём вы? Есть оборудование которое измеряет с точностью до одной десятой,электронное,стоит за пятьдесят,поверка раз в неделю!

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Paves »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста при какой спиртуозности в кубу при ректификации будет корректно мерить крепость спирта при наладке колонны?
Как я понимаю при крепости выше 40%, флегмовое число будет выше и крепость спирта будет выше.

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

Paves писал(а):
10 ноя 2018, 12:06
Как я понимаю при крепости выше 40%, флегмовое число будет выше и крепость спирта будет выше.
На это не обращай внимания. Я не заметил разницы в спирте из сырца 30-85%. А вот хвостов в отборе при крепком СС значительно меньше. Говорят головы хуже отходят на крепком СС, но и тут всё настраивается. Всё придёт с опытом. При наличии опыта, любые вопросы будут тебе казаться пустяковыми.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Paves »

Здорово Серега, ты просто не понял вопроса. Если мерить подголовники сразу после голов то крепость спирта будет выше, а по мере истощения спиртуозности в кубе она будет падать. Так вот когда крепость корректно мерить при настройке колонны, точнее при подборе мощности?

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Paves »

Опыт кое-какой есть, просто перенес колонну на другое место, где более холодно, да и куб увеличил, и высоту колонны тоже, вот теперь думаю сколько мощи подавать?

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

Paves, Паша, тогда посмотри мою тему про снижение отбора по Т куба. Но она, как я думаю, больше подходит для коротких колонн, работающих на пределе. Настраивай колонну на той навалке, которая будет всегда. При снижении температуры в гараже на 60 градусов, крепость на выходе упала с 96,6 до 96,2. Качество спирта не упало. Можно накинуть мощи на зиму, но это нах не надо. Про мой спирт спроси у Алкобрата. И про водку тоже. Меня качество устраивает. Погоня за чистотой окончена больше года назад.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

Paves, Паша, тогда посмотри мою тему про снижение отбора по Т куба. Но она, как я думаю, больше подходит для коротких колонн, работающих на пределе. Настраивай колонну на той навалке, которая будет всегда. При снижении температуры в гараже на 60 градусов, крепость на выходе упала с 96,6 до 96,2. Качество спирта не упало. Можно накинуть мощи на зиму, но это нах не надо. Про мой спирт спроси у Алкобрата. И про водку тоже. Меня качество устраивает. Погоня за чистотой окончена больше года назад.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Paves, Павел, если изначально выставлено флегмовое число равное 4, то от 78 до 91 градуса кубовой температуры, при одной и той же мощности нагрева, при одной и той же скорости отбора, флегмовое число всегда будет одинаково. и лишь при достижении температуры куба 91 градуса флегмовое число начинает снижаться.
если не понятно , то развёрнуто напишу.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение serafh »

Алкобрат писал(а):
10 ноя 2018, 17:17
флегмовое число
Как правильно вычислить ФЧ на своей РК?
По твоему мнению почему на одних колоннах ФЧ равно 4, на других 3? Что это дает ректу?
Festina lente

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Shumadan »

serafh, это кто это "троечку" держит?
НДРФщики?

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

Shumadan писал(а):
10 ноя 2018, 17:53
это кто это "троечку" держит?
НДРФщики?
Не только. Все, кто делает спирт для благородных намерений: для протирки ног, для удаления грязи между пальцами, для размачивания окатышей на волосах между холок и так далее.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Sokol
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 01:12
Репутация: 50
Имя: Сергей
Откуда: Костромская обл.

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Sokol »

Paves писал(а):
10 ноя 2018, 13:03
Так вот когда крепость корректно мерить при настройке колонны, точнее при подборе мощности?
Измеряй крепость всего объема товарного спирта в среднем. Если думаешь, что теплопотери выросли, накинь ватт 100 сразу, в следующий рект корректировку сделаешь.
ВН48мм - 2800мм;спн4х4 ректифай

Sokol
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 01:12
Репутация: 50
Имя: Сергей
Откуда: Костромская обл.

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Sokol »

Алкобрат писал(а):
10 ноя 2018, 17:17
Павел, если изначально выставлено флегмовое число равное 4, то от 78 до 91 градуса кубовой температуры
Вопрос был именно в том, что теплопотери поменялись у него в связи с переносом установки в более холодное место, а измерять их, похоже, лень. Он хотел быстренько по крепости мощу подогнать, и спросил, в какой момент крепость измерять правильней.
ВН48мм - 2800мм;спн4х4 ректифай

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Paves писал(а):
10 ноя 2018, 13:03
Так вот когда крепость корректно мерить при настройке колонны, точнее при подборе мощности?
при отборе спирта со скоростью отбора тела, но до 91-го градуса кубовой.
serafh писал(а):
10 ноя 2018, 17:50
Как правильно вычислить ФЧ на своей РК?
По твоему мнению почему на одних колоннах ФЧ равно 4, на других 3? Что это дает ректу?
ФЧ можно определить по крепости спирта, можно по теплоте испарения, мощности нагрева и скорости отбора высчитать.
увеличение флегмового числа, за счёт снижения скорости отбора ведёт к увеличению разделительной способности колонны.
увеличивать ФЧ за счёт мощности нагрева не правильно.
увеличенное , свыше 4, флегмовое число ведёт к увеличению потребления энергии , что не целесообразно.
снижение ФЧ ниже 3 ведёт к раннему появлению сивушного масла в колонне и что бы этого не допустить придётся снижать отбор с повышением кубовой температуры.
Musha ring dum a doo dum a da

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Дали мне экспертизу моего спирта,фото загрузить не получается, наверное я тупой, экспертиза простейшая,какой-то график и всего три показания,ацельдегид,метанол,этанол.Русским языком мне сказали,что в спирте Альфа допустимо 0,003 у меня 0,001,и не верят что этот спирт добыт в домашних условиях,ни разу не хвалюсь,мне пох на все экспертизы,была халява вот и сделал,а фотку всё одно победю.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

ИзображениеИзображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить