Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

Многие тут попутали повышение крепости от завышенного ФЧ и от завышенной мощности. Но в обоих случаях будет 97,2% об. Только в первом случае будет спирт, а во втором говно жгучее.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Владимир 125
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:19
Репутация: 24
Имя: Владимир
Откуда: Новосибирск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Владимир 125 »

это точно

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение АгасферЛукич »

Бухариков писал(а):
20 фев 2018, 01:21
вы увеличили скорость пара для своей колонны на столько, что пар не стал задерживаться в насадке для переиспарения, а начал вылетать вверх, зацепляя с собой не нужное, подобно как если громко на кого то орать, то летящие слюни, это побочный эффект, в результате превышения мощности для своей громкости. В спирте с крепостью выше 96,6 много вот этих "слюней", которые и дают в спирте всякие привкусы и запахи. Если у вас, при крепости спирта выше 96,6, нет лишних запахов и привкусов, значит у вас скорее всего нет нюха и испорчен вкус. И запомните, спирт 96,2 будет куда вкуснее, чем спирт 96,
Вот цитата. Но тут говорилось о превышении мощности, согласен полностью, что это грубая ошибка.
Однако не согласен с тем что 97-й спирт по вкусу уступит 95-му. Не уступит ни по вкусу, ни по чистоте. Мало того, по-идее, должен бы и превзойти. Хотя бы потому что три процента воды протащат за собой меньше примесей чем пять процентов. И меньше аж на 40%.
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

АгасферЛукич писал(а):
23 май 2019, 07:25
Однако не согласен с тем что 97-й спирт по вкусу уступит 95-му. Не уступит ни по вкусу, ни по чистоте. Мало того, по-идее, должен бы и превзойти. Хотя бы потому что три процента воды протащат за собой меньше примесей чем пять процентов. И меньше аж на 40%.
совершенно верно.
для примера: рассчитали колонну,
получили определённый нагрев и скорость отбора.
работаем с расчётной скоростью отбора,
и тут повышаем нагрев
флегмовое число увеличивается, крепость пошла вверх, разделительная способность колонны снижается и качество будет снижаться. вот в этом случае 97% будет свидетельствовать о повышенной мощности нагрева и в этом случае спирт 97% будет хуже 96.6%.
но если при расчётном нагреве снизили скорость отбора, то ФЧ возросло, крепость выросла , и разделяющая способность колонны с повышением фч возросла и в этом случае 97% будет лучше 96.6%, но дороже.
Musha ring dum a doo dum a da

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение АгасферЛукич »

VVS2177 писал(а):
22 май 2019, 19:18
слыхал, что слишком чистый тоже горло дерет
Все ректификаторы стремятся сделать свой спирт как можно чище. И с годами у большинства из нас это получается всё лучше и лучше.
И чем лучше и чище я получаю спирт, тем мягче из него сортировка. Ну, у меня, во всяком случае, именно так.
Возможно, имелся в виду якобы химически чистый спирт, получаемый гидролизом, но вот не верю я что он и вправду чистый.
Я пробовал ректифицировать гидролизный спирт. Привозили мне. Жесткий, жалуются, до невозможности! 69,6, кстати, показал плотность.
После колонны стал нормальным хорошим спиртом. Неужели я его загрязнил?
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Paves »

АгасферЛукич, а при ректификации головы и хвосты были?

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

АгасферЛукич писал(а):
23 май 2019, 07:36
69,6, кстати
У меня самогонка крепче. А гидролизный спирт ты зря на колонну ставил. Он же вместо опилок не стал пшеничным. У нас ближайший завод в Тавде. Тавдинский гидролизный спиртзавод. Это опилки в серной кислоте растворяют, сбраживают и перегоняют. 26 руб литр. На него и акциз не нужен.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение АгасферЛукич »

Paves писал(а):
23 май 2019, 08:30
а при ректификации головы и хвосты были?
Были и головы и хвосты. Но это не от того что я крутой)) Я тупо вылил этот спирт в свой сырец и отректил. Так что чьи там головы, до сих пор не знаю... Половина была спирта, половина сырца. На выходе вполне себе питейная жидкость вышла, 27 минут Ланг.
Вот если бы сейчас мне привезли тот же спирт, я бы, конечно, постарался ничего не подмешивать и поискать лишнее. да, жаль.
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение АгасферЛукич »

Вот не знаю, правда или нет, но слышал такое: мол, если гидролизный спирт вылить в брагу и потом его оттуда извлечь на общих основаниях, то эта кислотная бяка "нормализуется". Типа одни примеси вытесняют другие и потом всё как всегда.
Интересно попробовать будет, если случай представится.
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

АгасферЛукич
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 02:40
Репутация: 37
Имя: Андрей
Откуда: Иркутск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение АгасферЛукич »

Алкобрат писал(а):
23 май 2019, 07:34
в этом случае 97% будет лучше 96.6%, но дороже.
Вот и приходится опять выбирать между качеством и удорожанием. Как посчитать, на сколько денег или процентов?
Чисто навскидку осмелюсь предположить, на несколько процентов всего. Скажем, на семь. Всё это индивидуально для каждой колонны, но, допустим, при вдувании киловатта.
РК классическая. Д80, 4,2 метра. СПН 3,0мм.

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Paves »

В случае с экономией лучше бороться с теплопотерями куба!

дядя Джек
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:53
Репутация: 13
Имя: Евгений
Откуда: Ангарск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение дядя Джек »

АгасферЛукич писал(а):
23 май 2019, 16:27
, при вдувании киловатта
эт у нас, 1р/кВт

дядя Джек
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:53
Репутация: 13
Имя: Евгений
Откуда: Ангарск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение дядя Джек »

Возможна ли ректификация на ПВК?

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение serafh »

дядя Джек,
Думаю можно, но эффективнее на тэнах в обычном кубе, но только не на газе.
Хотя на ПВК используют и горелку, видел у вискарника.
Festina lente

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

дядя Джек писал(а):
29 май 2019, 12:07
Возможна ли ректификация на ПВК?
возможна. сверху тщательно теплоизолировать и нормально. только при разгоне нужно учитывать инерцию и во время убавлять нагрев с разгонного на рабочий.
какая то контора (в конце 90-ых) клепала оборудование для ректификации. куб был с водяной рубашкой. изготовление было просто шикарным и ооочень дорогим. http://konv.chat.ru/spirt/eko-5.htm
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Баранкин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 18:04
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Баранкин »

Здравствуйте Коллеги! Хочу поделиться опытом, может кто поправит или посоветует что то. Решил в подготовленный СС добавить марганцовки перед ректом, влил раствор из расчёта 0,2 гр. на литр АС, добавил едкого натра из расчёта 1 гр на литр АС, выдержал раствор сутки, отфильтровал и рект. Получил 96.75%, остаток в кубе мутный, попробовал продукт - не понравилось, очень резкий и жена пожаловалась на тяжёлый запах перегара, перегнал ещё раз - крепость 96,75%, остаток в кубе с рыжим осадком, произвёл пробу продукта, утром запаха нет, но всё равно ощущения по утру тяжеловатые, подскажите может изменить навеску марганцовки или вообще от неё отказаться?
1800*50, 2,2*2,2, 20 литров

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Баранкин, имхо лучше отказаться. а если применять , то правильно.
развёл в 0.5 литрах воды 0.5 -1 гр марганцовки, перемешал.
перед ректификацией в ёмкость с сырцом плеснул чуток этого раствора, перемешал. обесцветился быстро, плеснул ещё... и так до тех пор пока сырец не будет оставаться розовым в течении 5-7 минут, а потом желтеть или обесцвечиваться. я описал простенько. такой метод правильный и он описан в книгах, в частности у Цыганкова.

Изображение
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Баранкин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 18:04
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Баранкин »

Алкобрат, Спасибо, буду изучать первоисточники, :shock: век живи - век учись.... :D
1800*50, 2,2*2,2, 20 литров

Аватара пользователя
IlyaSPb
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 21:46
Репутация: 30
Имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение IlyaSPb »

Баранкин писал(а):
30 май 2019, 11:54
Получил 96.75%, остаток в кубе мутный, попробовал продукт - не понравилось, очень резкий

Уточни в каком режиме работаешь? Мощность нагрева и отбор. И параметры колонны?
Марганцовки действительно много вводишь, Сергей уже ответил на этот счёт ;)
Добавлю к ответу Сергея ещё то, что щёлочь также надо добавлять «правильно». Титрование здесь в помощь. На форуме есть соответствующая тема как правильно провести титр, ничего сложно, как может показаться на первый взгляд.
В кубе после ректификации в присутствии щёлочи всегда выпадает осадок похожий на песок. Это соли, образованные в процессе гидролиза эфиров. :geek:
PS: Опять же про щелочь, мало кто об этом говорит, но добавлять нужно именно раствор, а не тупо сыпать порошок в куб.
Куб 38л; Колонна 2000х35мм, СПН4х4. Давление 4-5 мм.рт.ст.

Аватара пользователя
Баранкин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 18:04
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Баранкин »

IlyaSPb, Режимы: Нагрев прибл. 750 вт. теплопотери около 200 вт. отбор прибл. 330 мл, колонна 1900 мм диам. 2 дюйма, насадка 2,2 мм, без марганцовки осадок был белый, а с ней рыжий. Попробую отправить на рект ещё раз, может полегче будет питиё.
1800*50, 2,2*2,2, 20 литров

Ответить