Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
z200
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:56
Репутация: 24
Имя: нет
Откуда: нет

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение z200 »

Не знаю про какие 0,003 ты говоришь. Смотри Альдегиды. В Альфе допустимо 2, у тебя 0,7. Отличный спирт. У меня два года назад был 0,9. После не делал, не знаю как сейчас.

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Shumadan »

Aleksander.nov, Саня,с концентрацией альлегидов в 0,671мг/л ,ты же "рвешь" в клочья надежды продавцов ЦП!!!
Как же они теперь,оказывается и ЦП вовсе не нужна? :lol: :lol: :lol:

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov, а на каком оборудовании и в каких режимах добывал такой спирт?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение serafh »

Shumadan писал(а):
11 ноя 2018, 08:46
с концентрацией альлегидов в 0,671мг/л ,
Это, имхо, в безводном спирте, а в котором меньшее 100% должно быть еще меньше альдегидов.
Но я не понял, кто мож пояснит, почему концентрация Этанола=2,278 и какова здесь единица измерения,
кроме того еще сивушное масло проверяют и ИА в нем.
Последний раз редактировалось serafh 11 ноя 2018, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Festina lente

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

VVS2177 писал(а):
11 ноя 2018, 11:21
Aleksander.nov, а на каком оборудовании и в каких режимах добывал такой спирт?
39-195, отбор 420, мощя 570

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov писал(а):
11 ноя 2018, 11:57
39-195, отбор 420, мощя 570
После 2-х ректов?

Если хочешь узнать про свой ГХ поподробнее, выложи его на Зерновом в одноименной ветке. К бабке не ходи, обосрут по самое не могу, но если какашками в ответку кидаться не будешь, кое-что подчерпнешь. И получишь VIP предложение сделать ГХ в правильной лаборатории с клубной скидкой.
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Optimist
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:45
Репутация: 88
Имя: Алексей
Откуда: Замкадыш

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Optimist »

Как то мало данных в ГХ, нет пересчета на АС и по этому не понятно как считать даже эти параметры по водке, или по АС.
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Optimist, тоже сложилось впечатление, что сделали на "отьебись". И похвалили в конце
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Повторюсь ещё раз,мне ГХ обсалютно не нужно,водка меня устраивает более чем,подвернулся случай,предложили на халяву, почему бы и нет,а на зерновом пусть дальше кичатся своими анализами", пробовал я их напитки,в том числе и Тешника,хоть он мне и отказывался высылать,пришлось через третьи руки добывать,так там и ни какое ГХ не нужно,достаточно понюхать.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

А на счёт похвалиться,так я могу,вчера на ежеквартальном турнире по бильярду,один из богатеев" принёс белугу за бешанные деньги,цену не скажу,не знаю,только она была со специальным молоточком,чтобы разбить ху знает из чего укупорку,я реально думал что мая будет в жопе,так нет,единогласно,моя на порядок лучше.Вот теперь похвалился,а Гх,оставьте себе.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Могу ещё сказать,что белуга была не плохая,хороший спирт,моя просто реально мягче!а добился я этой мягкости ловя понижение мощи.Такая белуга у меня была при завышенной мощности

Stafilye
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 16:19
Репутация: 42
Имя: Владимир
Откуда: Набережные Челны

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Stafilye »

Aleksander.nov писал(а):
11 ноя 2018, 15:51
Могу ещё сказать,что белуга была не плохая,хороший спирт,моя просто реально мягче!а добился я этой мягкости ловя понижение мощи.Такая белуга у меня была при завышенной мощности
Бог тебя за яйца видимо потрогал :lol:

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение viktor »

Stafilye,Все просто, Саня серьезно,вдумчиво эксперементирует,это достойно уважения.

Stafilye
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 16:19
Репутация: 42
Имя: Владимир
Откуда: Набережные Челны

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Stafilye »

viktor писал(а):
11 ноя 2018, 19:35
Stafilye,Все просто, Саня серьезно,вдумчиво эксперементирует,это достойно уважения.
Эксперементируют Серж, Шумадан ну и еще пару человек, а Aleksander.nov, давно кайфует от своей водки, чего только тут ищет не понятно)))

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Stafilye, Володь, зря ты так говоришь. Саня постоянно в поиске. просто каждый раз, после очередной "взятой" ступени он эмоционально описывает результат. ... и я ему завидую.
Musha ring dum a doo dum a da

Sokol
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 01:12
Репутация: 50
Имя: Сергей
Откуда: Костромская обл.

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Sokol »

Серж, вопрос наверное к тебе, для улучшения моего понимания процесса. Например, есть 2 трубы с одинаковой насадкой, одинаковой высоты, но разных диаметров. Площадь сечения второй трубы, допустим, в 4 раза больше. Можем мы в теории подать в нее в 4 раза выше мощность и получать в 4 раза больше спирта ТОГО ЖЕ качества в единицу времени? Скорость пара в насадке будет ведь одинаковой для обеих труб. Просто калькулятор не предлагает такого варианта, при увеличении диаметра ни мощность ни отбор не увеличиваются.
ВН48мм - 2800мм;спн4х4 ректифай

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение GITARIST »

Aleksander.nov писал(а):
10 ноя 2018, 22:57
ИзображениеИзображение
Нормуль . Саш , анализируемый спирт включал в себя кольцевые спирты , от прошлых перегонок , или было две начальных ректификации ?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Sokol писал(а):
12 ноя 2018, 01:31
Просто калькулятор не предлагает такого варианта, при увеличении диаметра ни мощность ни отбор не увеличиваются.
а всё правильно он считает. при тех вводных , что ты предложил, увеличения производительности не произойдёт.
для того что бы понять почему этого не произойдёт представим себе для сравнения две колонны, к примеру одна будет 15 мм диаметра , а другая 1000 мм, насадка одна и та же.
вот в колонне диаметром 15 мм высота тарелки будет равна примерно 15 мм-это означает, что пар и флегма в достаточной степени перемешиваются на этой высоте.
а теперь представим колонну 1000 мм, с той же насадкой. прикинь какое должно быть распределение пара и флегмы , что бы на этой площади пар и флегма перемешались в той же степени, что и в колонне с диаметром 15 мм. пар будет пытаться искать себе дорогу с наименьшим сопротивлением конденсата(флегмы) и флегма так же будет пытаться стечь там где нет пара. перемешивания на этой высоте (15 мм) не произойдёт ни за что.
т.е. идеальной насадки нет!
при увеличении диаметра насадочной колонны увеличивается и высота тарелки.(тчк)
вывод: производительность насадочной колонны напрямую зависит от высоты.
п.с. всё это время мы имеем ввиду производство качественного спирта, т.е. многокомпонентная ректификация. двухкомпонентную ректификацию ловчее вести в эмульгационном режиме и там всё чуть иначе, но качественного спирта там не получить.
Musha ring dum a doo dum a da

Paves
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:27
Репутация: 25
Имя: Павел
Откуда: Лиски

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Paves »

Алкобрат писал(а):
10 ноя 2018, 17:17
Paves, Павел, если изначально выставлено флегмовое число равное 4, то от 78 до 91 градуса кубовой температуры, при одной и той же мощности нагрева, при одной и той же скорости отбора, флегмовое число всегда будет одинаково. и лишь при достижении температуры куба 91 градуса флегмовое число начинает снижаться.
если не понятно , то развёрнуто напишу.
Добрый день, спасибо всем за поддержку, с помощью "скраба" опыта и поддержки друга был найден оптимальный режим для новых условий, теперь моя новая колонна увеличенной высотой 40*2400мм. с кубиком 30 л. дает ещё более вкусный спирт. Сергей, а все же по практики Сереги Бухарикова возможно увеличение отбора выше расчетных по данной теме при крепости сырья в кубе более 40% и количество испарившегося спирта хватает для поддержки флегмового числа?

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение viktor »

Paves, Паш по Бухарикову можно,но лучше по Сане Нов.отбор разщетный.лови мощность по снижению 96.6-96.4 на крепкой навалке.

Ответить