Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Aozo, 50-ти литровый куб конечно же крупный для такой колонны, но за неимением другого ... утепли и крышку, хотя бы куртками или чем то подручным хотя бы. в общем тп у твоего куба будет ватт 250 максимум. установишь в куб манометр и можно по давлению подобрать нагрев . установишь нагрев соответствующий давлению 5 мм ртути и величина нагрева будет ватт 400-450.
если на насадке жира нет, то прополощи в воде и засыпай.
Aleksander.nov писал(а):
09 авг 2019, 20:14
Серж,с чего такие выводы?с графиков которые тебе отсылали такие как я?
да, данные от тебя и от других коллег.
Aleksander.nov писал(а):
09 авг 2019, 20:14
Как это можно сопоставить с галькой?
если брать к примеру спн3.5*3.5 и гальку фракцией 15-17 мм, то скорее всего окажется что площадь свободного сечения, не занятая насадочными элементами В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ будет у них равна. по этому и рабочие скорости пара у этих двух насадок будут примерно равны.
НО !!! гальку 15-17 мм нельзя применять в колоннах диаметром менее 100 мм.
Aleksander.nov писал(а):
09 авг 2019, 20:14
Какой диаметр трубы на Хд-500? А на 750? Какая там насадка? Работает? С какой скоростью? Была бы она цельная,вообще бы работала как положено по твоей таблице.
Сань, для меня хд-500, хд-750 - информация вообще ниочём. я не знаю ни какие там применяются насадки и диаметры колонн тоже не знаю.
Aozo писал(а):
09 авг 2019, 19:54
а почему 3,5? чем мельче насадка, тем меньше же скорость пара будет? лучше массобмен в флегме, разделение? не?
от чего зависит рабочая мощность установки и производительность?
рабочая мощность зависит от соотношения высота/диаметр применяемой трубы, т.е. при какой скорости пара данная труба будет иметь необходимое кол-во тарелок и от рабочей скорости пара насадки.
если применим короткую трубу и рыхлую насадку- как в твоём случае 38*1500 спн3.5*3.5, то мощность установки (и производительность) будет ограничивать труба.
а если в 38*1500 засыпать спн1*1 , то насадка будет слишком мелкая и эта насадка будет ограничивать нагрев и производительность соответственно.
в общем, в зависимости от имеющихся ограничений (высота потолков, мощность нагрева, имеющиеся трубы или насадка) мы подбираем другие переменные.
Musha ring dum a doo dum a da

Aozo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 16:05
Репутация: 0
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aozo »

Алкобрат писал(а):
09 авг 2019, 20:53
Aozo, 50-ти литровый куб конечно же крупный для такой колонны, но за неимением другого ... утепли и крышку, хотя бы куртками или чем то подручным хотя бы. в общем тп у твоего куба будет ватт 250 максимум. установишь в куб манометр и можно по давлению подобрать нагрев . установишь нагрев соответствующий давлению 5 мм ртути и величина нагрева будет ватт 400-450.
утеплил.... 270 ватт ТП.
ради эксперимента работаю сегодня на 3,5*3,5 Р=470 вт. отбор оборотного и тела 200мл. (1500мм/38внутр).
давление в колонне всего 2мм рт.ст.
отбор клапаном элетромагнитным с ШИМ на 20% открытия (период 8 сек, открыт 1,6 сек). Вот что заметил - при открытии клапана струйка возвратной флегмы (на колонне узел отбора совмещенный с диоптром) прерывается до частых капель.
Процесс прерывать душит жаба, а вот в конце попробую (на хвостовом оборотном) - уж очень интересно сколько при 200вт по факту производительность (скока таки испаряется спирта), ну и ФЧ.
по расчетам так получатся:
объем пара=скорость(беру 0,22 для СПН 3,5*3,5*сечение*3600=0,22*0,001134*3600=0898м3/час=1,437кг/час=1,79л/час.
это теоритичческий максимум....
200Вт/925Жд/кг=0,000216кг/сек=778кг/час=0,972л/час
получатся при отборе 200мл/час ФЧ=0,972/0,2=4,86
все верно насчитал?

Aozo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 16:05
Репутация: 0
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aozo »

почему бы тогда не поднять мощность, ну и отбор (жадность же ко времени :D ) до оптимальноых значений? в моем случае до 1,79 л/час конденсируемой флегмы? то есть плучается примерно = 360Вт/925Жд/кг=0,000389кг/сек=1,4кг/час=1,75л/час (объем конденсируемой флегмы).
тогда с тем же ФЧ сможем отбирать 1,75/4,86 = 0,36л час...

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Aozo, потому что с повышением нагрева повышается скорость пара в колонне , высота тарелки увеличивается, количество тарелок в колонне снижается и качество спирта тоже ухудшается.
дальнейшее повышение нагрева ведёт к ещё большему снижению кол-ва тарелок и в какой то момент крепость спирта начнёт снижаться-это говорит о том, что тарелок в колонне стало совсем мало, меньше 6-8 шт.
начинающие пользователи , при высокой мощности нагрева начинают снижать скорость отбора спирта, тем самым увеличивая флегмовое число и качество спирта слегка повышается, но при высоком флегмовом числе себестоимость спирта значительно возрастает, и к слову, качественного спирта так и не удаётся добиться.
щас посчитаю пример из предыдущего сообщения, не сразу увидел)).
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Aozo писал(а):
10 авг 2019, 18:08
все верно насчитал?
абсолютно верно. но , как я уже выше объяснял-в твоём случае нагрев и производительность будет ограничивать высота колонны, а не насадка.
т.е. скорость пара нужно учитывать не рабочую для этого вида насадки, а ту при которой данная труба теоретически должна иметь необходиме число тарелок. в нашем случае соотношение высота/диаметр равно 39, а это значит, что рабочую скорость пара нужно применять как 0.12м/сек, а не 0.22.
если мы в эту колонну засыпем спн3.5*3.5 , то эксплуатируя эту насадку на сниженной скорости пара на хорошую её работу рассчитывать нельзя. поэтому я тебе и рекомендовал засыпать в колонну имеющуюся у тебя спн 2*2, которая, имеет рабочую скорость пара 0.1 м/сек. если мы будем эксплуатировать колонну со скоростью пара 0.1 м/сек, то 0.001134*0.1*3600=0.408м куб/ч 0.65кг/ч 0.82л/ч .
0.65*925/3600=167 ватт. но я так редко считаю.
я просто 820 мл/ч/4=200мл/ч и нагрев 200 ватт. в книгах пишут, что реальная производительность получается выше расчётной процентов на 20, вот для упрощения я так и считаю.
Musha ring dum a doo dum a da

Aozo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 16:05
Репутация: 0
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aozo »

Алкобрат писал(а):
10 авг 2019, 20:59
Aozo писал(а):
10 авг 2019, 18:08
все верно насчитал?
абсолютно верно. но , как я уже выше объяснял-в твоём случае нагрев и производительность будет ограничивать высота колонны, а не насадка.
т.е. скорость пара нужно учитывать не рабочую для этого вида насадки, а ту при которой данная труба теоретически должна иметь необходиме число тарелок. в нашем случае соотношение высота/диаметр равно 39, а это значит, что рабочую скорость пара нужно применять как 0.12м/сек, а не 0.22.
если мы в эту колонну засыпем спн3.5*3.5 , то эксплуатируя эту насадку на сниженной скорости пара на хорошую её работу рассчитывать нельзя. поэтому я тебе и рекомендовал засыпать в колонну имеющуюся у тебя спн 2*2, которая, имеет рабочую скорость пара 0.1 м/сек. если мы будем эксплуатировать колонну со скоростью пара 0.1 м/сек, то 0.001134*0.1*3600=0.408м куб/ч 0.65кг/ч 0.82л/ч .
0.65*925/3600=167 ватт. но я так редко считаю.
я просто 820 мл/ч/4=200мл/ч и нагрев 200 ватт. в книгах пишут, что реальная производительность получается выше расчётной процентов на 20, вот для упрощения я так и считаю.
Ага! вот что я упустил!!! (про скорость при 39Д) Спасибо, что ткнули в ошибку....Вот теперь все предельно ясно..... Будем сыпать 2*2 и работать по букварю )))

только чОрт его знает когда ))) Нахерачил в куб 11л АС.... с пятницы стоит, капает.... с моими-то скоростями это просто боль :(

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Aozo писал(а):
10 авг 2019, 22:21
Нахерачил в куб 11л АС.... с пятницы стоит, капает.... с моими-то скоростями это просто боль
се ля ви. а была бы колона 1000 мм высотой, производительность была бы ещё ниже :D
Musha ring dum a doo dum a da

АлкоХимик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:17
Репутация: 7
Имя: Rufat
Откуда: Baku

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение АлкоХимик »

доброго времени суток , товарищи сидельцы форума. хотел задать вопро - где взять тот самый легендарный калькулятор Руди где идет расчет распределения фракция по тарелкам колоны. на дружественном форуме мой вопрос проигнорировали

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Musha ring dum a doo dum a da

АлкоХимик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:17
Репутация: 7
Имя: Rufat
Откуда: Baku

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение АлкоХимик »

да вроде не то. костя Меккаод графики выставил http://forum.homedistiller.ru/index.php ... sg13561895
а софт никто не говорит где - видимо секретная какая то программа

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

АлкоХимик, имхо пустое это... никогда не пользовался таким калькулятором. в личку Косте напиши.
Musha ring dum a doo dum a da

АлкоХимик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:17
Репутация: 7
Имя: Rufat
Откуда: Baku

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение АлкоХимик »

Алкобрат писал(а):
11 авг 2019, 23:30
имхо пустое это... никогда не пользовался таким калькулятором. в личку Косте напиши.
чисто для моделлинга сравнивать. а так написал косте. посмотрим , может не пошлет лесом..

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Alexx »

Коллеги! Хочу перегнать подголовники + хвосты в общем отходы, 10% головы + товарный спирт
Хватит 10% ?
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение андрей77 »

Alexx, самое простое на мой взгляд , ( проще ланга), это рюмочная проба- надоил в рюмку грамм 5 , разбавил водой тёплой до крепости 35-15, зажал ладошкой и потряси пару секунд, и сразу нюхни в рюмку. можно и глотнуть немного сразу станет понятно, говно конкретное, или уже терпимо так сказать :D
Вот эта проба самая простая, быстрая , и надёжная- бывает ланг нормальный, а вонючка присутствует ещё.
Вобщем всё по первой стр...
:)

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Alexx »

андрей77, не хочу я по первой странице. Я хочу вывести ПГ из оборота чтобы подголовников из подголовников 🙂🙂🙂не осталось ...
Рюмочная проба понятно но все же на сколько % голов ориентироваться?
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Alexx, если в куб заливаю подголовники собранные после переработки сырца, то из них подголовников приходится отбирать процентов 50.
у тебя там ещё и хвосты, так что может чуть меньше 50% будет.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Alexx »

Алкобрат, 10 % отберу со скоростью голов, чтобы не отбирать подголовники, то есть в этих 10 % и головы , и подголовники.
Вопрос- не мало ли 10 %?
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Alexx »

Сорри,у Алкобрата же
был экс описан по отбору ПГ со скоростью отбора голов .. пошёл смотреть....
Посмотрел 11,2 % у него
Буду брать 12% ПГ у меня кольцованные
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Alexx, 11.2% это наверное с сырца? если перерабатываешь начальный оборотный сорт (подголовники), то как выше уже писал, из них подголовников большк.
ну да сам смотри...можно со скоростью отбора голов цедить, примеси выходят более концентрированные, но дольше.
главное ты знаешь что подголовники будут отходить дольше чем обычно. да, и как выше Андрей напомнил, рюмочной пробой легко определяется окончание их отбора.
кстати в данный момент тоже перерабатываю подголовники. схема такая: 3% головы, 6% оборотка со скоростью отбора голов (сливаю её в отдельную тару как запущу эпюрационную колонну , то эту дрянь прогоню через неё) и 25% оборотки со скоростью 80% от скорости отбора тела. потом тело, которое считается первым сортом и впоследствии переработается ещё раз.
теперь собрались подголовники с подголовников .... завтра если всё норм будет , то их начну перерабатывать. ))
Musha ring dum a doo dum a da

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение viktor »

Алкобрат писал(а):
13 авг 2019, 07:42
Alexx, 11.2% это наверное с сырца? если перерабатываешь начальный оборотный сорт (подголовники), то как выше уже писал, из них подголовников большк.
ну да сам смотри...можно со скоростью отбора голов цедить, примеси выходят более концентрированные, но дольше.
главное ты знаешь что подголовники будут отходить дольше чем обычно. да, и как выше Андрей напомнил, рюмочной пробой легко определяется окончание их отбора.
кстати в данный момент тоже перерабатываю подголовники. схема такая: 3% головы, 6% оборотка со скоростью отбора голов (сливаю её в отдельную тару как запущу эпюрационную колонну , то эту дрянь прогоню через неё) и 25% оборотки со скоростью 80% от скорости отбора тела. потом тело, которое считается первым сортом и впоследствии переработается ещё раз.
теперь собрались подголовники с подголовников .... завтра если всё норм будет , то их начну перерабатывать. ))
Сергей,на первую страницу перекинь инфу.

Ответить