Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Serg_K, ту фигню про низкие и высокие колонны мне нужно бы убрать.
по любому крепость голов должна быть снижена и сильно снижена при переработке сырца. царга пастеризации будет концентрировать головную фракцию или сама колонна - без разницы, в любом случае концентрация эаф больше всего под дефлегматором.
если у тебя при переработке сырца крепость ЭАФ 96.5% и если эта крепость первых 1-2% отобранного , и скорость отбора 1/10 от скорости отбора тела, то скорее всего завышена мощность нагрева. интересно, а какова крепость подголовников и тела при этом нагреве? и вообще нужно бы знать параметры оборудования и режимы эксплуатации.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение serafh »

Алкобрат,
Серж, подскажи простой лексикой, что такое парциальный конденсатор и для чего он предназначен. Есть ли ему место в РК?
Погуглил форумы и увидел, что часть коллег путают понятие парциальный конденсатор и паровой отбор. Поэтому спрашиваю, может я чего не-до понимаю. Раньше Сергей с ДомПерегона применял проходные дефы между царгами, или это другое. Я тоже экспериментировал, но не на РК? а на БК, ставил на верху царги с насадкой проходной деф, сегодня все так оснащены.
Festina lente

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Валерий77 »

Shumadan писал(а):
30 ноя 2018, 13:27
Валерий77 писал(а):
30 ноя 2018, 12:54
, но хочется попробовать совсем без воды
а оно нужно тебе? Градиента температур не будет,примесям то как быть?
Не получится так,что забил то и вышло???
Олег, может я конечно чего то не понимаю, но разделение то происходит за счет тепломассообмена, а не за счет температурного градиента. Я не претендую на истину, Я хочу совета опытных.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

serafh, Сергей, я где то на форумах читал про это , но не вдавался в суть. так что ничего по этому поводу не скажу.
Валерий77, тоже склоняюсь к мысли, что градиент температур в колонне будет в любом случае. если имеем смесь содержащую несколько примесей, даже пусть и с очень близкими температурами кипения, то градиент температур, за счёт тепломассообмена будет в колонне по любому.
Валер, как решилась проблема со входом? само прошло или таки куки?
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Shumadan »

Валерий77, Тепломассообмен без градиента температур?
Отлетая от спирта примесь при тепломассобмене конденсируясь имеет уже некий азеотроп,со своей температурой кипения отличный от температуры кипения спирта.И если в верху колонны температура ниже,то высококипящая примесь будет вынуждена спускаться в низ.
А так как в кубе будет точно такая же температура как и наверху,куда ей деваться?
И по чему в" кубовой "не описаны примеры отгона чистого спирта,а предусматривает его разведение?
Все сказание ИМХО.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Shumadan, тема для эксперимента?
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Shumadan »

Алкобрат, Нет,даже заморачиваться не буду.Уже делал,как то давным давно.Да тут многие ,кто "чистый" гоняли.

z200
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:56
Репутация: 24
Имя: нет
Откуда: нет

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение z200 »

Вопрос к коллективу. Есть две царги по 800 мм. добавляю внизу еще одну на 500 мм. далее два варианта:
1. после короткой царги ставлю узел промежуточного отбора, который использую для установки термометра

Изображение

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1329/58843/

этот вариант для меня простой и удобный.

2. сверлю короткую царгу на нужной высоте, и ввариваю трубку для термометра.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

3-вприант - примотать к трубе фольгированным скотчем или хомутом или припаять кармашек для датчика. Пустоты заполнить термопастой
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Валерий77 »

Алкобрат писал(а):
02 дек 2018, 15:47
Валер, как решилась проблема со входом? само прошло или таки куки?
Другим браузером, с того до сих пор не могу войти. А по поводу навалки в 96 на втором рект, все таки есть огромное желание попробовать. Что то мне подсказывает (скорей интуиция) что будет лучше.

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Валерий77 »

Shumadan писал(а):
02 дек 2018, 16:22
Алкобрат, Нет,даже заморачиваться не буду.Уже делал,как то давным давно.Да тут многие ,кто "чистый" гоняли.
Вот и хотелось бы послушать тех кто гонял, если есть тут такие. Мне пока мой спирт на запах не нравится, хотя и колонна 2900+ЦП и ланг после первого ректа 23-25 минут, а прет сивушкой и все тут. Так как эпюрацией я пока не владею, надо с этим что то делать. Понимаю что запах этот дают какие то промежуточные, какие хз. Для себя пока вижу два варианта. 1. Уменьшение отбора и 2й. Навалка в 96. Во всем погоне есть какой то момент, когда спирт ничем не пахнет, и полностью меня устраивает, но момент этот очень короткий, видимо в каком то промежутке, когда нет испарения промежуточных. Вот их то я и хочу попробовать победить крепкой навалкой.

Serg_K
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 18:51
Репутация: 0
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Serg_K »

Алкобрат писал(а):
02 дек 2018, 12:23
Serg_K, ту фигню про низкие и высокие колонны мне нужно бы убрать.
по любому крепость голов должна быть снижена и сильно снижена при переработке сырца. царга пастеризации будет концентрировать головную фракцию или сама колонна - без разницы, в любом случае концентрация эаф больше всего под дефлегматором.
если у тебя при переработке сырца крепость ЭАФ 96.5% и если эта крепость первых 1-2% отобранного , и скорость отбора 1/10 от скорости отбора тела, то скорее всего завышена мощность нагрева. интересно, а какова крепость подголовников и тела при этом нагреве? и вообще нужно бы знать параметры оборудования и режимы эксплуатации.
Сергей, спасибо за ответ, жаль, что я, прочитав полностью твою тему на форуме Homedistiller, не сразу нашел тебя здесь. Очень надеюсь, что смогу с твоей помощью получить приличный спирт. Самое обидное, что раньше получалось все в общем-то не плохо, но вот что-то разладилось, и спирт стал отвратительным. И запах, и вкус, и самочувствие — всё стало ниже низкого.
Оборудование у меня такое: две царги ХД4 с внутренним диаметром 25 мм и длиной по полметра, царга пастеризации и польский буфер тоже ХД-4. Куб на 50 литров, автоматика БКУ-092. Ну и дефлегматор наклонный сверху, тоже ХД-4.
Работаю я только с сахаром, начиная с 2013 года. Раньше работал без буфера и ЦП с автоматикой БКУ-06. Делал две ректификации и был весьма доволен своей жизнью. Потом накрылась у меня автоматика, ну я решил купить новую (БКУ-092), а заодно решил купить буфер и ЦП. С тех пор полгода прошло, спирта я больше получить не могу. Гадость какая-то лезет.
Вот совсем недавно прочитал твою тему , где ты еще Серж1, и понял,что скорее всего мощность у меня завышена. Провел одну ректификацию по твоей методике, параметры выбрал в соответствии со стартовым сообщением того форума (про этот форум я еще не знал).
Параметры такие мощность 590 Вт при теплопотерях 330 Вт. Флегмовое число 4. Отбор тела, определяемый автоматикой, получился около 220 мл/час. Отбор голов около 20 мл/час.
Ректификацию проводил так.
Отобрал 2% голов (200 мл).
Затем включил в работу польский буфер, не начиная отбора тела, но продолжая отбирать головы со скоростью примерно 10 мл/час. После заполнения буфера начал отбор подголовников со скоростью 200 мл/час, головы продолжал отбирать около 10 мл/час.
Отобрал 30% подголовников (3 л), поменял посуду, отобрал три литра тела. При температуре в кубе около 94 градусов прекратил отбор тела и отобрал хвосты до температуры в буфере 88 градусов. Температура в кубе при окончании отбора хвостов была 99 градусов.
По запаху головы получились вырви глаз, подголовники вонючие, тело вроде пахнет нормально, хвосты попахивают чем-то нехорошим, но не сильно.
Смущает, что головы по АСП3 получились крепче 96 градусов.
Подголовники получились тоже около 96 (95,7 при 17,5) да и тело тоже около 96 (95,2 при 16,7).
На днях подойдет брага буду добывать сырец. А затем еще одну первую ректификацию хочу сделать. Если ты, Сергей, и другие уважаемые самогонщики подскажете мне, нужно ли что-нибудь подкорректировать в настройках, буду очень благодарен, а то полгода борьбы на предзахлебе довели меня до нервного истощения и всяких нехороших мыслей. До этого я пытался работать на мощности 750 Вт провел десяток двойных ректификаций, спирта не получил.

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Валерий77 »

Serg_K, ты уверен, что на столько точно ловишь десятки по АСП-3? И получается что при температуре в кубе 94, ты отобрал только около 60% спирта? Сильно разбавляешь навалку?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

z200 писал(а):
02 дек 2018, 18:25
2. сверлю короткую царгу на нужной высоте, и ввариваю трубку для термометра.
Эдуард, а зачем тебе термометр в царге? трубочку вваривают для точных измерений, а тебе это зачем.Володя дело говорит- примотать датчик через термопасту и всё. по любому останавливать отбор лучше по кубовой тем-ре.
Валерий77 писал(а):
02 дек 2018, 21:43
Во всем погоне есть какой то момент, когда спирт ничем не пахнет, и полностью меня устраивает, но момент этот очень короткий, видимо в каком то промежутке, когда нет испарения промежуточных.
Валер,честно говоря- не понимаю разговоров про промежуточные примеси. как люди их идентифицируют? головы отошли, отошли подголовники и спирт стал чистым, потом ждём хвосты. если насадка рыхлая для конкретной колонны, то подойдут хвосты раньше, если давление в колонне нормальное, т.е. насадка под стать , то и хвосты полезут при 91-93 градусах. а когда лезут промежуточные?

Serg_K, Сергей, конечно измерение с помощью асп-3 не самые точные, мягко говоря, но за неимением...
если есть возможность не применять буфер, то пока (на время пусконаладки) лучше его снять, что бы не мешал.
как писал выше, сниженная крепость голов сильно заметна только при переработке сырца.
если тело, при расчётной скорости отбора имеет сниженную крепость, то нагрева мало.
есть ли в кубе манометр?
Musha ring dum a doo dum a da

Валерий77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:36
Репутация: 14
Имя: Валера
Откуда: Зеленоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Валерий77 »

Алкобрат, Где то до 89-90 в кубе, все ок, а вот дальше глаза режет. Развел на днях два пробника. Один с тела, и один с конкретных хвостов, которые отжал до 98 в кубе. И наугад вслепую пытался определить где что, если в первую минуту я их еще различил, то через 10 минут уже не смог. Я так понимаю что отбор 800 для этой колонны многоват, и надо ориенитироваться к насадке не 4х4, а к 3,5×3,5 и отбирать около 600. Давление было от 3 до 6ти, так как по началу немного игрался с мощностью, подбирая режим. И отбор на 90 похоже надо заканчивать, не жадничать. Не так много спирта там к этому моменту остается

Serg_K
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 18:51
Репутация: 0
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Serg_K »

Валерий77,
Конечно не уверен, точнее понимаю, что ошибка может легко составить полградуса. Вопрос собственно в том, что крепость голов не ниже, чем у подголовников при измерениях одним и тем же ареометром. По поводу того, что только 60% спирта отобрал. Да, это судя по банкам именно так и есть, я его потом в сырец добавлю. Просто хочется получить нормальный спирт, раньше-то на этой же колонне он получался., вот я и заканчиваю отбор тела рано, чтобы хвосты не пропустить. Потом надеюсь всё удастся откорректировать в процессе.
Последний раз редактировалось Serg_K 03 дек 2018, 06:43, всего редактировалось 1 раз.

Serg_K
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 18:51
Репутация: 0
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Serg_K »

Алкобрат,
Манометра нет, в том смысле, что у меня он есть, но я его не устанавливал, термометр в этот патрубок вставлял.
Если снять буфер и установить манометр, то не понимаю, как тогда отбор регулировать, второго патрубка на крышке куба нет. Или манометр установить только на время работы на себя, а потом воткнуть на его место термометр? Если так, то какого результата следует добиться, что манометр должен показать? Я так понимаю, что с помощью манометра можно будет делать какие-то выводы о подводимой мощности? Если можно, расскажите поподробнее.
И ещё вопрос. Как на ваш взгляд режим, на котором я последнюю ректификацию проводил (колонна высотой метр, вн. диаметр 25 мм, насадка СПН3,5х3,5, подаваемая мощность без учета потерь 260 Вт, отбор около 220 мл/час, отбор голов 20 мл/час), годится для этой колонны или нужно корректировать?
Спасибо.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Serg_K,
вот режимы для твоей колонны по калькулятору с первой страницы

Изображение
Изображение
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Serg_K, да, что то я сразу не посчитал производительность твоей колонны, Володе спасибо, напомнил.
при высоте колонны в 1000 мм и диаметре 25 мм с засыпанной спн3.5*3.5 производительность должна быть 110 мл/ч , увы но это такая колонна. я понимаю что у тебя этот факт вызовет негодование, но что бы попытаться от этой колонны добиться качественного спирта, её придётся эксплуатировать на этих режимах. 110 ватт +тп, кстати как куб утеплён? там вроде ковриком просто обмотан?
ранее ты приводил аргумент, что якобы когда то ты получал на этой колонне приемлемый спирт- это не аргумент, ибо со временем у тебя могли просто поменяться критерии качества.
манометр нужен для того что бы видеть то, как работает насадка на выбранных режимах.
кстати, не затоплял ли насадку кубовым содержимым?
п.с. производительность колонны можно повысить в полтора раза без существенных изменений качества спирта, но в два раза от расчётного значения не получится, качество совсем потеряем.
Валерий77, чуть позже отвечу.
Musha ring dum a doo dum a da

Serg_K
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 18:51
Репутация: 0
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Serg_K »

Алкобрат,
Да, и куб и царги обмотаны серой изоляцией с толщиной стенки, скорее всего 9 мм, дно и крышка куба не утеплены. Потери я мерял на сырце при работе колонны на себя, просто подобрал мощность, при которой капает еле-еле, а при уменьшении мощности на 1% капать перестает.
Я думаю, что дополнительной изоляции мне не избежать, если потери будут в три раза больше рабочей мощности, то стабильной работы мне будет не добиться. Любой сквозняк и …
За последние несколько ректификаций захллеба колонны не было, во всяком случае из ТСА не хлестало. До этого был один явный захлеб с выбросом жидкости из ТСА. Я думал, что при работе на себя насадка промылась.
Что касается манометра, все равно я, тупой, не понимаю, как мне его применить.
В общем план у меня такой. Прошу конструктивно покритиковать или одобрить.
1) Дополнительно теплоизолирую оборудование как можно тщательнее.
2) Залью в куб воды и пропарю колонну на предзахлебной мощности часа два.
3) Снова измерю теплопотери.
4) Проведу первую ректификацию СС на мощности 110 Вт, сделаю из тела сортировку и попробую продегустировать.

Ещё вопрос. А с полученным сейчас и раньше спиртом что делать. В сырец его надо вылить или отдельно ректифицировать?
И ещё, если высоту увеличивать некуда, то и отбор 110 в час это как приговор, правильно я понимаю?
Спасибо за помощь.

Ответить