Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

Alexx писал(а):
14 окт 2019, 18:18
Пьется вроде мяконько....???
Мягче всего пьётся грязый сэм, а если его разбавить до 40, то можно с хлебом врикуску ебашить.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Alexx »

Не , мене слабо.. :D
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

Alexx писал(а):
15 окт 2019, 07:26
Не , мене слабо..
Тренируйся.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Alexx »

Бухариков писал(а):
14 окт 2019, 21:04
Alexx писал(а):
14 окт 2019, 18:18
Пьется вроде мяконько....???
Мягче всего пьётся грязый сэм, а если его разбавить до 40, то можно с хлебом врикуску ебашить.
можно в тарелку накрошить хлеба и залить сэмом будет хлебная водка 😀😀😀б-р-р
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 07:11
Репутация: 12
Имя: Алексей
Откуда: Белово

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Alexx »

По ходу со второго ректа была водочка...
1950*35, 3,5*3,5, куб 14, т.п - х.з., давл.- х.з., датчик куб пар.зона+4д, сахар, вода покупная осмос

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Всем привет,спустя десять месяцев всё же замутил рект,правдо маловато, семь АС всего,но всё же. Пробежался по Вашему написанному по быстрому,ни чего нового? Делать по старинке? У меня естественно ни чего нового,перегонял водку из баклажек,она естественно лучше чем с сахара,а именно по мягкости,,,,, сейчас буду пробовать без оборотки на втором ректе,(ушла по знакомым на настойки) ,мелочь,но тоже интересно,ни когда не делал.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Ещё более тщательно пробежался по написанному,ни то что нового,Вы до сихпор прошивкам доверяете и градусник под мышки суёте ,мда,скучно с Вами.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov, попробуй новую доработанную шпору по методу Игоря Одесского, которую еле чтобы не повторяться. Заодно и нам расскажешь, стоит оно того или нет
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Ссылку можно?

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov, Саня, щя пошукаю. Где-то Серёге СерАфу я её тут расжевывал
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Спасибо,но сразу скажу,если это изменение режимов и так по мелочи ещё,то может быть,,,,, объем не большой по чему бы и нет,а самое главное ребята,почему не работает обмен продуктом?ответ простой,не чего обменивать! Лично я без обмена,бросил бы всё это дело!!!!,любить своё и радоваться глупо,тем более когда не знаешь что люди получают.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov, во, нашёл.
VVS2177 писал(а):
24 июл 2019, 13:13
serafh, вот, я скопировал из какого-то его поста. Зацитировать не могу - сообщения перемещены, поэтому просто скопирую текст из ранее скопированного:

"Если речь идет об СПН, рабочая мощность в ваттах окажется близка к 90% площади внутреннего сечения трубы в мм2, а давление в кубе будет не больше 1/5 от высоты насадочной части (в мм.в.ст), то есть не больше 200 мм.в.ст. (15 мм рт.ст) на каждый метр высоты насадочной части. Если в результате подбора мощности оно оказалось намного меньше 90% сечения, а давление намного больше 15 мм ртути на метр высоты, значит нужно устранять недостатки конструкции.
Об оптимальном отборе.
Его нужно установить "по среднему", а потом корректировать по результатам дегустации. Если спирт нравится, следующий раз можно чуть увеличить стартовый отбор. Но без фанатизма. И наоборот, если спирт сразу не нравится, нужно следующий раз чуть снизить стартовый отбор.
"По среднему" при высоте насадочного слоя 1500 мм и диаметрах от 40 до 60 мм я бы рекомендовал начальный отбор (мл в час) в 80-90% от мощности нагрева в ваттах, вести отбор не дольше, чем до 94-96 градусов в кубе, и после температуры в кубе 85 градусов снижать отбор так, чтобы к концу процесса он был бы в 2.5-3 раза медленней, чем в начале.".

Вот это я переложил для имеющейся у меня полутораметровой РК-40, наращенной до 180 см СПН и с заменой СПН 4х4 от Ректифая на 3х3 от Селиваненко:
VVS2177 писал(а):
23 июл 2019, 18:01
Мощность 19х19х3,1416х0,9=1020 Вт. При этом давление 20х1,5=30 см.в.ст. Если давление сильно отличается, значит насадка и колонна не соответствуют друг другу.
Начальная скорость отбора 1020х0,8=816 мл/ч
Такую скорость отбора сохраняю до 85° в кубе, т.е. до крепости 34% в кубе и по ее достижению начинаю снижать отбор.
Конечная скорость отбора при 96°С в кубе, т.е. при 7,7% крепости, должна уменьшиться в 2 раза и составить 816:2=408 мл/ч.
Т.е. снижение отбора на 0,5% каждые 0,1°С повышения Т в кубе.
Правда у него нет привязки к размеру насадки. Хотя при этом сам он тюкал Сержа за то, что Серж в расчете скорости пара не учитывал наличие насадки. Советы по высоте - и диаметру примерные. Да и все рекомендации сводятся к тому, что не факт, что получишь хороший спирт, если не нравится - играйся режимами.
И ещё я сделал отступление от его методики - моя автоматика может реализовать только снижение отбора на 0,5% на каждые 0,1° повышения Ткуба, а это на рекомендованном им температурном диапазоне приведет к уменьшению отбора всего на 55%, что несколько больше, чем в 2 и меньше, чем в 2,5 раза. Но на одном из его многочисленных графиков, я видел, что он снижал и в 2 раза. Так что я думаю, что дребезг его допусков в методике всегда обеспечит ему путь для отступления в случае отсутствия желаемого результата. Также вызывает недоумение, что Игорь наезжал на Сержа за допуски в десятые и сотые градусов, а сам в своей методике предполагает допуски в 10%
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Володь,для меня это не ново,я примерно с этого начинал,нет,начинал ещё сильнее(дальше был от качества нужного себе),а так это нормальная формула для получения хорошей водки(раньше бы написал спиртосодержащей жидкости) это лучше чем самогон, тем более если есть рект колонна такого размера,да и здесь всё фламастерово,каждому свой цвет,скорее всего этот цвет и дальше останется у каждого свой,наверное это и хорошо,даже скорее всего.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Скажу больше,если бы я был не квартирный,то сто процентов бы экспериментировал с зерновыми напитками,и фруктовыми в основном,и вот там бы,это была бы одна из формул получения напитка,не основная точно,так,для пробы,,,,а вот водку портить не льзя!она должна быть чистой,безвкусной слегка обжигающей горло,и сильно не понимаю людей обязывающие свехочищенный самогон водкой!

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov, так и я квартирный. Выше 1800 подняться не могу. Поэтому Игорь и зацепил. Он долго не хотел выводить свою формулу успеха, но совместными усилиями дожали. При этом он сознался в том, что именно он был изобретателем старт/стопа, и теперь признал его ошибочность. Шпора - вот его всё. Я, честно говоря, всё никак не могу проверить его методику - нет времени. Уже и процессор для моей автоматики прошили под шпору, уже мешок кукурузы купил, уже ЦКТ на 120 литров почти доделал, уже автномная система охлаждения почти на выходе - и всё, вроде есть, и всё доделать всего-то ничего остаётся, а в комплексе не получается.
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

VVS2177 писал(а):
17 окт 2019, 23:34
Aleksander.nov, так и я квартирный. Выше 1800 подняться не могу. Поэтому Игорь и зацепил. Он долго не хотел выводить свою формулу успеха, но совместными усилиями дожали. При этом он сознался в том, что именно он был изобретателем старт/стопа, и теперь признал его ошибочность. Шпора - вот его всё. Я, честно говоря, всё никак не могу проверить его методику - нет времени. Уже и процессор для моей автоматики прошили под шпору, уже мешок кукурузы купил, уже ЦКТ на 120 литров почти доделал, уже автномная система охлаждения почти на выходе - и всё, вроде есть, и всё доделать всего-то ничего остаётся, а в комплексе не получается.
Понятно,получишь мняку,предложи мне обменяться пожалуйста,я готов на всё,был бы смысл.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov, запомню. Предложу. А кукуруза в погребе гниёт. Так жалко, по 50 р за кг брал
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Aleksander.nov писал(а):
17 окт 2019, 22:32
она должна быть чистой,безвкусной слегка обжигающей горло,и сильно не понимаю людей обязывающие свехочищенный самогон водкой!
Я, честно говоря, уже, всех заебал этой картинкой
Изображение
Просто не знаю, как сделать ссылку на нее. Но, это честная оценка результатов работы по технологии Сержа.
Я, будучи в бане на зерновом, через нормальных пацанов выкладывал эту картинку там, с указанием, что это по Сержу. Никто не взьерепенился...
По результатам диста - да, прошлись, а по ректу - нет
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
BOBKA
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:05
Репутация: 0
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение BOBKA »

Всех приветствую!
Сделал апгрейд своей колонны, в высоту теперь насадочной части 2 метра 36 мм диаметр, СПН 3х3. Куб 29л. Залил крепкий СС , накопился, пока делал колонну, 7200АС. Теплопотери у меня по первому способу 168, по второму 235. Странно. Гнал на 550 вт, отбор 330. Голов по запаху отобрал 350мл, знаю мало, но почему то быстро вонь пропала на новой колонне. Потом подголовников 1200.
Пожадничал. Ланг у меня не в той пропорции разведен, поэтому минуты не правильные, но уже на первом выгоне получил +5 минут от старого.
Но выскочила новая неприятность, при разбавлении до 40° продукт помутнел. Первый раз за 5 лет самогоноварения. Вода всегда одна и та же, значит где-то в спирту косякнул. Нашел в сети пару сообщений, что с увеличением высоты тоже проявлялась эта проблема. Не получилось обращаться с таким размером :)
Попинайте в нужном направлении, пожалуйста.

Аватара пользователя
андрей77
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:22
Репутация: 134
Имя: Андрей
Откуда: скобаристан

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение андрей77 »

BOBKA писал(а):
23 окт 2019, 13:35
продукт помутнел
Попробуй развести магазинной водой, ну так , на всякий случай, чтобы исключить так сказать...

А трубочка отбора спирта из какого материала?

раз удлиннял трубу, труба внутри точно чистая была?

раз замер теплопотерей так разнится, может и нагрев тоже не расчётный получился?
:)

Ответить