Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

BOBKA

Сообщение BOBKA » 30 окт 2019, 18:33

Я опять с дурацкими вопросами :)
Сейчас в процессе, поменял трубки, продукт шикарный!
Но блин, как будто первый раз, новые косяки… не могу стабилизировать температуру. Первый раз обнаружилась сильная зависимость от дефлегматора. Какую температуру воды на выходе в идеале придерживать? Я всегда держал по ощущениям горячая для руки, сейчас же вся температура в колонне выше обычных. Если делаю теплую на выходе - приходит в норму, причём во всей колонне, от дефа до куба!!! (У меня 4 датчика)
Причем первая ректификация на большей колонне прошла на отлично, мертво стояли все показания до конца…
Подозрения только на 8 АС в кубе, вместо 7 обычных… но уже полтора отобрал, и никак не стабилизировать.
Где копать?

Aleksander.nov

Сообщение Aleksander.nov » 30 окт 2019, 18:56

Не слушай глупости,вода на выходе только ради экономии ейной,30-40 на выходе и всё придет в норму.

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 30 окт 2019, 22:28

BOBKA, и нафига тебе 4 термо датчика?
BOBKA писал(а):
30 окт 2019, 18:33
и никак не стабилизировать.
что значит "не стабилизировать"?
смотри только на температуру внизу колонны, другие термометры не интересны.... не, ну кубовой тоже нужен.
по тем-ре воды: в литературе пишут про 70 градусов, но это в промышленности нагретая вода идёт в дело и там экономия не пустой звук. нам же пофиг... пусть 30-40 градусов будет, как Саня предложил.

Бухариков

Сообщение Бухариков » 30 окт 2019, 22:42

BOBKA, Вода, как сказал Саня, лишь для экономии. Скажу больше: чем она холоднее на выходе, тем дольше димрот проживёт без накипи. А если димрот горячий, то будет накипь как в чайнике. Так что делай чтобы выходящий шланг был горячее входящего на примерно 10-15°. Если нет счётчика или автономка, то лишь бы шланги не сорвало. Переохлаждение дефа ни как не влияет на качество спирта. Я гнал и в -30 на тосоле на автономке. У меня входящая трубка была -30, а исходящая -20. А разницы нет. Лишь бы спирт не замёрз. Кстати наливал водку из стеклянной двадцатки на лоджии в почти -40, дык ох как она тянется! Как свежий мёд. На руку пролил и рука сразу побелела. Обморожение.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Бухариков

Сообщение Бухариков » 30 окт 2019, 22:45

Алкобрат писал(а):
30 окт 2019, 22:28
не, ну кубовой тоже нужен
А у меня, как многие тут знают, только он и есть. Мне до пизды температура в колонне, которая пляшет от атм. давления.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

VVS2177

Сообщение VVS2177 » 30 окт 2019, 23:16

Бухариков, а кубовая Т от давления не пляшет разве? Вот 2 датчика в царге спасают от перепадов давления. Или автоматика, пересчитываются Т в зависимости от атмосферного Р

BOBKA

Сообщение BOBKA » 31 окт 2019, 00:37

Алкобрат писал(а):
30 окт 2019, 22:42
нафига тебе 4 термо датчика?
Да просто, у меня их много :) Собираю статистику для автоматики.

А стабилизировать не могу, чтобы держалась на одном значении, собственно, как всегда было. В дефе аж на пол градуса скачет, а в царге почти на 3 десятых. Смотрю на неё, может поставил не чётко по вертикали… или еще что… давление чуть больше обычного иногда поднимается… хотя нагрев пробую даже чуть меньше чем раньше…

Бухариков

Сообщение Бухариков » 31 окт 2019, 04:11

VVS2177 писал(а):
30 окт 2019, 23:16
а кубовая Т от давления не пляшет разве?
Пляшет. Но отбор идёт и идёт в своём темпе до самых 93° в кубе. У меня нагрев установлен 1000 Вт и отбор 700 мл/ч, это слегка заниженные, не предельные цифры для моей колонны. Но они перекрывают по надёжности любые штормы и бури. То есть спирт на выходе всегда 96,6.

Бухариков

Сообщение Бухариков » 31 окт 2019, 04:24

BOBKA писал(а):
31 окт 2019, 00:37
В дефе аж на пол градуса скачет, а в царге почти на 3 десятых
Вот потому и отбираю по Т куба. Кубовая температура не скачет от нехуй делать. Она очень плавно изменяется, в зависимости от АД. Но тут достаточно, при сильно низком атм. давлении убавить начальный отбор процента на 3-5 и всё. Хотя конечно лучше не гнать при шторме, но я не смотрю особо на погоду. Просто знаю, что если вечером Ткуба была 80,2°С, а утром стала 80,1°С, то это не сырец стал крепче в кубе, а давление на улице упало. А по сути какая мне разница при 93° в кубе завершится работа или при 93,1-93,2? Ни чего не меняется.

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 31 окт 2019, 07:33

BOBKA писал(а):
31 окт 2019, 00:37
В дефе аж на пол градуса скачет,
а какой термометр применяется?

АгасферЛукич

Дистилляция браги кубовым методом

Сообщение АгасферЛукич » 31 окт 2019, 08:37

Вот большинство из нас прекращает отбор товарного спирта при температуре в кубе около 93. Вроде как страховка от хвостов.
Однако я очень много раз отбирал хвостовой спирт и делал из него водку, и водка была совершенно без нареканий, даже, я бы сказал, лучше!
Никто не пробовал отбирать питьевой спирт до того момента, когда уже температура в царге начинает уверенно повышаться?
Я отбираю до сотни в кубе, потом только перехожу на банку для хвоста. И останавливаю рект, когда на высоте 2/3 царги полезет градус вверх, градусов на десять. Но и этот спирт, грамм 700, тоже неплох, хоть я и не использую сразу, на всякий случай оставляю оборотным.
РК классическая. Д80, три метра. СПН 3,5мм.

Бухариков

Сообщение Бухариков » 31 окт 2019, 09:18

Алкобрат писал(а):
31 окт 2019, 07:33
Да там кроме термометра причин море, могут и охлаждённые капли на гильзу попадать, могут быть наводки на массу от симистора итд итп.

BOBKA

Сообщение BOBKA » 31 окт 2019, 09:37

Алкобрат писал(а):
31 окт 2019, 07:33
Термодатчики ds18b20.
Про деф ладно, там реально часть гильзы на корпусе, и когда больше воды даю он сам остывает. Но почему в царге снижается? Через минуту на 2 десятых. В середине и внизу колонны.
Теоретический вопрос: если мощность нагрева большая, то должно расти давление в кубе, так? А что будет если нагрев чуть меньше нужного?

viktor

Сообщение viktor » 31 окт 2019, 10:18

АгасферЛукич писал(а):
31 окт 2019, 08:37
Я отбираю до сотни в кубе, потом только перехожу на банку для хвоста.
Андрей,это Рект 1 или Рект 2?

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 31 окт 2019, 10:49

BOBKA писал(а):
31 окт 2019, 09:37
Теоретический вопрос: если мощность нагрева большая, то должно расти давление в кубе, так? А что будет если нагрев чуть меньше нужного?

давление в кубе снизится, а температура внизу колонны подрастёт. опять же ... на сколько нагрев будет ниже расчётного?

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 31 окт 2019, 10:53

АгасферЛукич, в такой трубе, как у тебя много примесей (по количеству) поместятся :D . а если ещё и суточную навалку будешь делать , то и тем более.
погоди.... со временем пересмотришь ещё отношение к окончанию отбора товарного спирта. :D

BOBKA

Сообщение BOBKA » 31 окт 2019, 11:04

Алкобрат писал(а):
31 окт 2019, 10:49
на сколько
Процентов на 10-15
Как я писал ранее, у меня почему-то большая разница в подсчете теплопотерь в первом и втором способе, 168 и 225 соответственно. Сейчас выставил 500 вт и 330 отбор. Думаю может мало. Но давление сейчас больше было, чем в первый раз гнал. Может всё таки крепкий сделал сырец для своего куба. 22 литра 44°? Как это может повлиять?

Алкобрат
Администратор

Сообщение Алкобрат » 31 окт 2019, 11:30

BOBKA, крепость сырца на давление не окажет какого то значимого влияния.
для того что бы не гадать с вопросом мало или много нагрева, мы придумали способ которым запросто можно определить и выставить нужный нагрев. мы при расчётной скорости отбора тела измеряем крепость спирта.
сначала для тестирования термометра и спиртометра измеряем крепость спирта отобранного при скорости отбора в четыре-пять раза ниже расчётной и спирт должен быть 97.2%. а потом уже измеряем крепость спирта при расчётном отборе и крепость должна быть 96.6%.
если снизить нагрев на 10-15% от расчётного, то количество паров спирта приходящего в колонну снизится, количество конденсата в дефлегматоре снизится, т.е. снизится общий тепломассообмен в колонне, отсюда повышается высота теоретической тарелки, количество тарелок в колонне снижается, а значит снижается и её разделительная способность, и качество получаемого спирта при том же отборе снизится. в этом случае для повышения количества тарелок в колонне мы увеличиваем флегмовое число, т.е. снижаем производительность и спасаем ситуацию с качеством, но в производительности сильно теряем и повышаем себестоимость продукта.

BOBKA

Сообщение BOBKA » 31 окт 2019, 12:46

Алкобрат, Сергей, спасибо за терпение, понимаю, что туплю. :? Буду дальше постигать.

андрей77

Сообщение андрей77 » 31 окт 2019, 16:56

Алкобрат писал(а):
31 окт 2019, 11:30
если снизить нагрев на 10-15% от расчётного, то количество паров спирта приходящего в колонну снизится, количество конденсата в дефлегматоре снизится, т.е. снизится общий тепломассообмен в колонне, отсюда повышается высота теоретической тарелки, количество тарелок в колонне снижается, а значит снижается и её разделительная способность, и качество получаемого спирта при том же отборе снизится. в этом случае для повышения количества тарелок в колонне мы увеличиваем флегмовое число, т.е. снижаем производительность и спасаем ситуацию с качеством, н
А нельзя ли это дело применить при отборе голов?! ведь отбор то никакой...
ф48мм, спн 3,5*3,5 -246 см, давление вначале 5 рт.ст.., мощ650w. сырьё зерно.

Ответить