Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Пенсионер, да не проблема, на других форумах я прикладывал первоисточники, которые наталкивали на дальнейшие мысли. тут пока не успел.
в первую очередь - это Крель. стр 189
крель расчёт колонны.jpg
подчёркивал по другому поводу, просто другого скана сейчас не попалось
там видно про скорость пара для насадки про 60 % от предельной . стали разбираться почему так , почему именно 60% от предельной ? оказалось, что именно там насадка работает наилучшим образом. только эта скорость пара будет оптимальной для двухкомпонентной ректификации, а для многокомпонентной скорость пара от предельной должна составлять процентов 30.
это касаемо насадки
по высоте самой колонны и по её рабочей скорости пара вычислили практически, путём многочисленных экспериментов.
так же Кафаров со своими графиками... для насадки.
кафаров 202.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Musha ring dum a doo dum a da

steven
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 10:18
Репутация: 3
Имя: Степан
Откуда: Севастополь

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение steven »

Закончил утром ректификацию,что сказать намного лучше чем было, есть но ,попробовал на вкус ,кислит и резкая (как правильно сказать) щипет сортировка,на запах спирт без посторонних запахов(нос у меня хороший),да с нагревом я переборщил ,чето думал ТП у меня больше,в следующий раз поиграюсь на уменьшение .
Колегги у меня при подачи 125 вольт (тэн 2500 квт) давление в кубе 7 ,интересно узнать какое давление у вас.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

steven, Степан, величина давления зависит от высоты колонны и от применяемой насадки. ну раз мы говорим про эти режимы то величину мощности нагрева опустим. так вот если насадка рыхлая, т.е. она не для этой высоты колонны, то давление может быть и 1 и 5 мм ртути. но если же насадка плотная или высота колонны большая, то давление может быть и 9-10 мм ртути. как показывает практика - давление свыше 10 мм ртути не правильно и если такое происходит, то как правило спирт не очень на выходе и следует уменьшать нагрев.
Musha ring dum a doo dum a da

steven
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 10:18
Репутация: 3
Имя: Степан
Откуда: Севастополь

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение steven »

Алкобрат писал(а):
05 июл 2017, 22:43
давление свыше 10 мм ртути не правильно
это я понял в твоей теме еще на хд,а концу ректификации не надо бздеть если оно упадет до 2-3,или "газку" подкинуть (отбор уменьшаю)

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

steven, "газку" подкидывать ни в коем случае нельзя. давление пусть падает - так и должно быть.
Musha ring dum a doo dum a da

В@лдис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:20
Репутация: 0
Имя: Влад
Откуда: М.О.

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение В@лдис »

Алкобрат, Сергей готовлюсь к своей первой полноценной ректификации.Колонна ф48 высота насадочной- 2000.Спн3,5*3,5.(Питер) 2 нержовых тэна (Алекс 25)на разгоне .По моим прикидкам 2810вт каждый.(17,1ом-китай тестер)Отбор по твоей табличке 450 мл.По первому расчёту теплопотери180-190 Вт.По второму расчёту 716.8мл-11.9мл в минуту.Нашел на своём рмц-3500(от Усатого)560вт.Правильно ли я посчитал или накосячил?
После закипания один тэн отрубаю

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

В@лдис, 48*2000, спн3.5*3.5
Влад, как правило у утеплённого куба тепло протери следущие:
Алкобрат писал(а):
30 июн 2017, 07:48
Практика показала, что 50-ти литровый хорошо утеплённый куб при комнатной температуре имеет тепло-потери равные примерно 200 ваттам.
30 литровый куб при тех же условиях 120 ватт
20 литровый-75 ватт
Скороварка ватт 50 .
так что тп прикинь сам от объёма своего куба.
у меня хорошо утеплённый куб 85 литров имеет тп всего 200 ватт. хорошее утепление - это 50 мм слой типа пенопласта хрень.
так то всё правильно ты посчитал 440-450 мл/ч отбор, ну и нагрев соответственно 450+тп.
Musha ring dum a doo dum a da

В@лдис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:20
Репутация: 0
Имя: Влад
Откуда: М.О.

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение В@лдис »

Сергей куб 50литров.Утеплен ппс тридцатка.Снизу тёплый.Изображение

В@лдис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:20
Репутация: 0
Имя: Влад
Откуда: М.О.

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение В@лдис »

Эту колонну планирую в дальнейшем разомкнуть1200мм поставлю над КТ .С браги предочищенный сырец получать.А 800мм на ндрф и дист. оставлю.Уже есть сплошная царга 2300мм высотой ф50,аккурат под потолок.Жду дски и утеплить надо.Под неё какие параметры посоветуешь?

Николай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:24
Репутация: 24
Имя: Николай
Откуда: Костромская

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Николай »

Алкобрат писал(а):
05 июл 2017, 20:49
так же Кафаров со своими графиками... для насадки
Сергей, следующие две страницы читал? :mrgreen: ).

Владимир 125
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:19
Репутация: 24
Имя: Владимир
Откуда: Новосибирск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Владимир 125 »

Наконец получилось найти нужную мощность нагрева для моей колоны.Нас. часть 1650 вн. диаметр 38 Спн 3.5*3.5. Куб 17 литров утеплен плохо. Сырец сахарный. В куб наливал 3 литра АС. Отбор 300-320 ( автоматики не имею пока, игольчатый кран хреновый, поэтому с установкой отбора пока приходится еба.....я, но в принцыпе все в пределах допустимого). На 10 литров сырца чайная ложка соды без верха. Общая мощность 445 ват. Регулятор мощности от Вольки. Мощность подбирал по крепости спирта. Для этого откалибровал термометр и приобрел АСП1 90-100 и АСП 2 96-101. Отбор 2 пр головы, 30 подголовники , тело до 92 в кубе. Крепость голов не мерил, слишком мало, крепость первых 250 мл подголовников 96.8. Крепость последних 250 мл тела 96.4. Хотел сделать Ланга, но испортился раствор ( простоял месяц стал вишневым). Органалептически спирт даже после первой ректификации разведеный до 39 хороший. Никогда раньше такой у меня не получался.Второй рект еще не делал , но предполагаю что станет еще лучше.
Но возникли и некоторые вопросы.
1. При отборе голов температура падает на 0.1- 0.2. Где то на форуме читал что такое возможно.Затем через некоторое время возвращается обратно. При переходе не рабочий отбор подымается на 0.2 - 0.3. Когда в кубе около 90 температура в 4Д поднимается на 0.2. Приходиться уменьшать отбор до 280 мл, тогда она возращается к прежнему значению. Так должно быть или что то не так делаю?
2. Первый рект делаю до 96 в кубе. При этом с учетом всего потери по спирту около 600 мл. Не много ли это?Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение wolfserg »

Владимир 125 писал(а):
07 июл 2017, 11:52
Первый рект делаю до 96 в кубе. При этом с учетом всего потери по спирту около 600 мл. Не много ли это?
Я и первый и второй делаю до 93. 96 на первом многовато, на втором еще куда ни шло. По поводу потерь. 600 не много. В куб просто лить надо не 3 литра АС, а поболе. Нальешь 20 литров АС в куб потери тоже будут 600 мл.

Владимир 125
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:19
Репутация: 24
Имя: Владимир
Откуда: Новосибирск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Владимир 125 »

До 93 тело отбираешь или тело еще раньше заканчиваешь? Три литра наливал как тренировка, режим искал.

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение wolfserg »

Владимир 125, Товарный до 93. Оборотный до 98. А поллитра спирта надо полюбому, чтоб колонна в режиме была, так что эти потери неизбежны. Можно конечно досуха, но насадку засрешь.

Владимир 125
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:19
Репутация: 24
Имя: Владимир
Откуда: Новосибирск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Владимир 125 »

Товарный я до 92 беру, оборотный до 96-97 как время позволяет.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Николай писал(а):
06 июл 2017, 18:26
Сергей, следующие две страницы читал?
Коль, ты про эмульгацию ?
многокомпонентная ректификация.jpg
это из Стабникова "рект. колонны расчёт и конструирование." действительно, если бы нашей задачей была ректификация двухкомпонентной смеси и получение крепкого спирта, то в режиме эмульгации, т.е. на режиме близком к захлёбному, мы бы максимально быстро разделили бы смесь, но у нас то ректификация многокомпонентная .... по этой причине ни у тебя , ни у меня , ни у кого, кто пробовал получить нормальный спирт на предзахлёбах , ничего хорошего не вышло.
спирт то получается, почти нормальный и по сравнению с самогоном может даже называться спиртом, но вот что бы избавиться от этого "почти" и нужны те режимы про которые мы трём.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Musha ring dum a doo dum a da

Николай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 12:24
Репутация: 24
Имя: Николай
Откуда: Костромская

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Николай »

Алкобрат писал(а):
07 июл 2017, 14:46
но у нас то ректификация многокомпонентная ....
Серег, параграф этот у Кафарова, как раз про многокомпонентную смесь. Бог с ним. Там больше моделирование. А на практике сам знаешь.
Хочу тебя спросить, Ты плейткалькулятор смотрел? Если да, на сколько графику который там строится доверять можно?
С учетом что он показывает "идеальную" колонну?

steven
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 10:18
Репутация: 3
Имя: Степан
Откуда: Севастополь

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение steven »

Владимир 125 писал(а):
07 июл 2017, 11:52

Но возникли и некоторые вопросы.
1. При отборе голов температура падает на 0.1- 0.2. Где то на форуме читал что такое возможно.Затем через некоторое время возвращается обратно. При переходе не рабочий отбор подымается на 0.2 - 0.3. Когда в кубе около 90 температура в 4Д поднимается на 0.2. Приходиться уменьшать отбор до 280 мл, тогда она возращается к прежнему значению. Так должно быть или что то не так делаю?
точно такие же были проблемы ,переставил датчик температуры повыше ,при отборе голов понижается ,после отбора голов стабилизирую колону минут 10-15 и отбираю подголовники ,после стабилизации не прыгает.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Владимир 125,забудь про показания свои в четырех диаметрах,они нужны,но первоначально,для понятия процесса,,ты подошёл вижу с умом,и молодец,датчик больше не подключай,остаётся только общение с колонной,аргонолептика поможет,спирт Дегустировать не возможно(естественно смешивая с водой),Дегустировать можно только водку-сортировку отдохнувшию не менее двух недель(четыре будет правильно и легче,),рюмочная проба из под писюна ,это первый шаг,(лично я его не понимаю,выбрать лучшее из говен?может быть),Тело до 92 в кубе?круто,в начальном этапе и правольно,но объем спирта от 92 да 93 в кубе значителен,за него стоит побороться,,а то что до 96-97 в кубе,я согласен,и опять же,у кого какая жаба,плюсов тьма! И есть потери,каждый выберет.

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение wolfserg »

Сёма писал(а):
07 июл 2017, 17:38
ит побороться,,а то что до 96-97 в кубе,я согласен,и опять же,у кого какая жаба,
Это не потери. Это оборотка

Ответить