Расчёт и эксплуатация насадочной ректификационной колонны

Ответить
Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Shumadan »

GITARIST, Гидроселекия в помощь!

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Всем привет,поделюсь своим опытом по улучшению качества водки,два последних телодвижения,а именно пропаривание колонны перед вторым ректом и понижение крепости на 2,5-3 десятых,повысило качество очень сильно, очень! я это пишу после дегустаций проверенными людьми(хотя себе верю больше,но всё же),первый раз я не знаю может ли быть лучьше,и что могу сделать для этого.Можите поязвить,что угодно говорить,но для меня это правда!а на остальное насрать!!!!!Могу только добавить,что последнее сравнение было в Москве,водки были до 2500,все отдыхают(кто в теме,тот знает что цена не о чём),блин,а мне приятно!

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Серж,спасибо тебе!,спустя ху знает сколько лет,но я получил то что хотел! Пару лет можно вычеркнуть из жизни потерянные на хд,правда опыт такой не получил бы,без этого Гамора, всё на пользу.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Так же могу добавить,в виду свободного времени в очередной раз провёл экс до скольки отбирать товарный для водки при втором ректе,не знаю ребята,у кого 90,у кого 92,я брал и буду брать минимум до93,но здесь не настаиваю,колонны у всех разные и подход к ним темболее,больше 93 в этот раз пробы не брал,из за ста грамм спирта? не моё,до этого проходил.

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение GITARIST »

Aleksander.nov писал(а):
03 ноя 2018, 21:38
и понижение крепости на 2,5-3 десятых,повысило качество очень сильно, очень!


Вот объясните народ, из за чего улучшается качество при снижении крепкости . А 97% чем хуже что там ни так ? . Вместо 3% получаем чуть ли ни 4% примесей и в чем кайф ?

Александр куда деваешь подголовники и хвосты , все в оборотку на следующий 1 рект ?

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Всё по кругу,у меня всегда есть спирт после первого ректа и второго,после первого вливаю в то что получаю после дистилляции браги,на первый рект,,,,то есть в СС,после второго, естественно во второй повторно,но и из этого же спирта,могу приготовить разную гадость типо лимончеллы или вишневки,спирт хороший,но не для водки.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

GITARIST писал(а):
03 ноя 2018, 22:36
Вот объясните народ, из за чего улучшается качество при снижении крепкости . А 97% чем хуже что там ни так ?
А вот ху его знает,практика показывает ,что работает!пусть умные отвечают.,сивухи там точно не прибавляется,а мягкость,та да,появляется.и это точно.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

И на всякий,для размышления,знакомый на трубе 1700-50, легко получает 96,8 при отборе 700,,,,,так вот там ,не работает снижение крепости!!!!!как было Г" ,та и останетсяГ", хочешь сделать качественно,начинай с начало.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Алкобрат »

Aleksander.nov, Сань, дело тут скорее всего не в крепости. просто из за жадности и нетерпения мы пытаемся эксплуатировать колонну на предельных режимах.
убавляя мощность нагрева снижается флегмовое число, падает крепость , но самое главное- снижается скорость пара, что приводит к увеличению разделительной способности колонны.
вот к примеру: ты сейчас работаешь с отбором 420 мл/ч и нагревом 550 ватт, имеешь крепость в струе 96.2% и говоришь что спирт идеален.
а ты попробуй при той же мощности 550 ватт, убавить скорость отбора до 350 мл/ч. крепость возрастёт до 97% но качество спирта так и будет идеальным.
просто нет смысла работать с большими флегмовыми числами, получая спирт с максимальным процентом.
Musha ring dum a doo dum a da

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Aleksander.nov »

Алкобрат писал(а):
03 ноя 2018, 23:35
Aleksander.nov, Сань, дело тут скорее всего не в крепости. просто из за жадности и нетерпения мы пытаемся эксплуатировать колонну на предельных режимах.
убавляя мощность нагрева снижается флегмовое число, падает крепость , но самое главное- снижается скорость пара, что приводит к увеличению разделительной способности колонны.
вот к примеру: ты сейчас работаешь с отбором 420 мл/ч и нагревом 550 ватт, имеешь крепость в струе 96.2% и говоришь что спирт идеален.
а ты попробуй при той же мощности 550 ватт, убавить скорость отбора до 350 мл/ч. крепость возрастёт до 97% но качество спирта так и будет идеальным.
просто нет смысла работать с большими флегмовыми числами, получая спирт с максимальным процентом.
Вот что бы мне об этом говорить,мне нужно месяц одними эксами заниматься,смысл твоих слов мне ясен,но,хрен его знает,пока на практике не проверю,не поверю,,,,,просто падал я по отбору,и помощи падал,не то!пока верю в заимосвязь колонна-мощя-отбор

дядя Джек
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:53
Репутация: 13
Имя: Евгений
Откуда: Ангарск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение дядя Джек »

Алкобрат писал(а):
03 ноя 2018, 08:00
, мощу правильно измеряешь? ошибку в измерении точно не мог допустить?
на рм-2 -163 В, сопротивление 16,6 ом, выходит 1591Вт

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Бухариков »

GITARIST писал(а):
03 ноя 2018, 20:50
Может химией какой травить
Дустом посыпь.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение GITARIST »

Алкобрат писал(а):
03 ноя 2018, 23:35
ты сейчас работаешь с отбором 420 мл/ч и нагревом 550 ватт, имеешь крепость в струе 96.2% и говоришь что спирт идеален.
а ты попробуй при той же мощности 550 ватт, убавить скорость отбора до 350 мл/ч. крепость возрастёт до 97% но качество спирта так и будет идеальным.
Алкобрат, где логика ? как может качество 96.2 и 97 быть одинаково ? почти + 1% примесей . Поэтому наверное водка и лучше пьется ? Но качество у 97.2% должно быть ближе к идеалу ?

Имхо , этим снижением крепкости сбиваешь с толку новичков, они и я в том числе по началу стремились получить 96.3-6 вместо получаемого 97% - думая что так правильнее, но это заблуждение .
Последний раз редактировалось GITARIST 04 ноя 2018, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

GITARIST, Саня, 97% крепости на спиртометре ведь не означает, что в жидкости 97% спирта, а 3% всего остального. На показания спиртометра влияет плотность. А плотность у примесей разная, вот и может, что при 97% показаниях гадости быть больше, чем при 96,2%. ИМХО
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение GITARIST »

VVS2177 писал(а):
04 ноя 2018, 12:02
GITARIST, Саня, 97% крепости на спиртометре ведь не означает, что в жидкости 97% спирта, а 3% всего остального. На показания спиртометра влияет плотность. А плотность у примесей разная, вот и может, что при 97% показаниях гадости быть больше, чем при 96,2%. ИМХО
Хороший аргумент . Но Сергей говорит, что снижаем отбор, лучше разделяем , значит и примесей становится меньше .

Владимир 125
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 09:19
Репутация: 24
Имя: Владимир
Откуда: Новосибирск

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение Владимир 125 »

Главное не крепость, а мощность нагрева. Если она подобрана правильно и отбор соответствует высоте насадочной части колоны, то спирт будет 96,6 хороший и если при той же мощности уменьшить отбор то спирт будет крепче, но того же качества. Но это уже не будет оптимальным режимом для колоны.

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение serafh »

GITARIST,
Алкобрат писал(а):
03 ноя 2018, 23:35
а ты попробуй при той же мощности 550 ватт, убавить скорость отбора до 350 мл/ч. крепость возрастёт до 97% но качество спирта так и будет идеальным.
Наверно ключевое слово здесь ПРИ ТОЙ ЖЕ МОЩНОСТИ
Festina lente

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

GITARIST писал(а):
04 ноя 2018, 12:03
примесей становится меньше .
вода тоже примесь, но с ней спирт и при 96,2% крепости будет отличным. А 97% спирт с 3% изоамилола будет говном редкостным. Ну это так, образно. В жизни-то оно гораздо сложнее :)
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

GITARIST
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:30
Репутация: 28
Имя: Александр
Откуда: Волгоград

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение GITARIST »

VVS2177 писал(а):
04 ноя 2018, 12:17
вода тоже примесь, но с ней спирт и при 96,2% крепости будет отличным. А 97% спирт с 3% изоамилола будет говном редкостным. Ну это так, образно. В жизни-то оно гораздо сложнее
Володь, думаешь, что повышая отбор при правильной мощности до 96.3-6 мы хапаем чистую воду без какашек ) ?

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Расчёт и эксплуатация ректификационной колонны

Сообщение VVS2177 »

Нет, я так не думаю. Я думаю, что примеси несколько разные. И при 97 они более неприятные на вкус, и не факт, что спирта в ССЖ при этом больше, чем при показании спиртомера 96,2
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Ответить