Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Алкобрат »

самая часто возникающая проблема при разбавлении спирта водой- помутнение полученной сортировки. происходит такое по следующим причинам:1- жёсткая вода. в воде присутствуют соли жёсткости (кальция и магния) и 2- спирт контактировал с ПХВ шлангами , клапанами или какими то другими изделиями. водка или сортировка ПХВ не растворяют, а вот спирт- легко.


для приготовления водки берём спирт после второй ректификации. разбавляем его водой до 40 %. лить спирт в воду или воду в спирт совершенно не имеет никакого значения. разве что при приливании воды в спирт происходит естественное перемешивание, т.к. вода из за высокой плотности стремиться вниз ёмкости со спиртом и по дороге смешивается. но по любому перемешать ещё придётся.

вода для водки должна быть мягкой. в промышленности рекомендуют воду с общей жёсткостью не выше 1мг-экв/литр. к примеру в местном водопроводе жёсткость 7, а в скважине во дворе 10. для желающих самостоятельно определить жёсткость воды... есть тест полоски для аквариумистов , с помощью них можно легко сделать экспресс анализ. полоски эти дорогие примерно 1 доллар /штучка, а цветовая шкала для сравнения окраски тестовой полоски находится на пузырьке, так что придётся прям в магазине тестировать. ну да это не обязательно, так для справки...

я лично для умягчения воды использую катионитовый фильтр. короче, воду со скважины с общей жёсткостью в 10 превращает в воду с жёсткостью в 0.2. чудеса да и только. при чём очистка идёт очень быстро, т.е. поток воды там не ограничивается (в разумных пределах).
также многие используют для умягчения воды фильтра обратного осмоса. но тут я ничего не подскажу т.к. сам им не пользовался. знаю только то, что осмос удаляет из воды почти всё соли и делает воду по солям почти дистиллированную. а совершенно обессоленая вода делает водку терпкой, колючей. для того что бы устранить эту терпкость нужно добавлять в воду уксуснокислый или лимоннокислый натрий.
эта соль приготавливается путём гашения кислоты пищевой содой. если кому интересно , то можно найти рецептуру и дописать сюда.
коллеги разбавляют осмотическую воду сырой, тем самым внося в обессоленную воду некоторое количество солей и водка уже получится не колючей.


одно замечание по крепости водки: водка крепостью в 38-39 % пьётся ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче 40%-ной водки. на это тоже следует обратить внимание.
смешали спирт с водой и дали отстояться минимум 4 дня, в идеале 7 дней. уж не знаю какие процессы там происходят но реально это нужно. поможет ли нагрев смеси уменьшению времени смешивания ? не знаю. что то не было у меня желания нагревать ёмкость с сортировкой, да и куда торопиться ?
через 4-7 дней сортировку можно фильтровать через угольный фильтр.

из своей практики заметил что , ресурса одного литра угля хватает на 400 литров водки. к тому времени как ресурс исчерпывается эффекта от фильтрации всё меньше и время контакта с углём нужно увеличивать.
минимальное время контакта сортировки с углём- 30 минут, больше- лучше.
но свежий уголь слишком активный и время контакта в этом случае должно быть не большим, в противном случае в водке будет ощущаться и запах самого угля и будут другие привкусы.
со временем активность угля падает и время контакта можно увеличивать значительно. если ресурс 400 литров сортировки на 1 литр угля, то после отработки 30-50 литров(примерно) сортировка оставленная в угле даже на неделю становится настолько мягкой , что пьётся как вода даже в тёплом виде.

важно: при пуске фильтра, при том как в него был засыпан свежий уголь, первые три-четыре объёма сортировки помещающиеся и пропущенные через фильтр лучше пустить на переработку ректификацией. т.к. эта водка получается с характерным угольным запахом и привкусом.
последующая фильтрация идёт уже без этого запаха.

фильтр можно изготовить из любого материала инертного к спирту. чем больше ёмкость фильтра- тем лучше. и фильтр лучше брать высоким , а не большим диаметром.

к примеру: имеет ёмкость объёмом в 3 литра. по опыту знаю что в этом объёме угля умещается примерно 1.5 литра жидкости. это означает что за 30 минут можно отфильтровать не более 1.5 литров сортировки, т.е 3 литра в час.


тут много чего нужно дописать . и нужно продолжать . так что спрашивайте.
коллеги, добавляйте, советуйте, корректируйте, указывайте на неточности.
Изображение
Изображение
Полыгалина.Основы дегустации водок.rar
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение wolfserg »

По водоподготовке. Мой опыт. Для водки делаю смесь обратноосмотической воды и водопроводной. Пополам. Но это для невской воды. Она мягкая и так. Для сема и производных беру просто водопроводную.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Тоже самое,только не водопроводная а акваминерале.

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Shurik »

За свою недолгую практику перепробовал всю покупную, доступную у нас воду, практически вся, при нагреве сортировки до 65* дает осадок, точнее хлопья какие то, значит повышена жесткость. Но легко потом фильтруется через фильтр для кофе+ ватный диск. Сейчас пользуюсь своей водой, пропущенной через катионовый фильтр по совету коллег и без нагрева. Грею если только срочно надо продукта и времени на полноценный отдых нет. Вроде неплохо, только пока не разберусь как правильно хранить этот картридж со смолой. Посоветовали в сортировке, пока так и делаю, сортировка жёлтая какая то стала.

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение wolfserg »

Сёма, Под водопроводной имеется ввиду пропущенная через механические фильтра(типа аквафор трио) вода из под крана. Но все справедливо только для невской. Надо пробовать, экспериментировать со своим водопроводом. А Акваминерале не минирализированный осмос разве?

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Александр всё верно написал,и Аква даёт осадок и налет,налет образуется даже без нагрева,а на чисто осмосе водка сильно колючая,мешаю писят на писят,и мягко и долго стоявшая водка не вводит в смущение от белесых колец на таре.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Вот блин,сглазил!,приготовил водку, всё как всегда,уголь,спирт из одного балона,а партия колючая! разница была только в том ,что акву взял по акции в пятилитровке,,от осмоса отказываться не хочу,вопрос с чем его бодяжить? чтоб постоянство было,живу в квартире,вода из крана думаю средняя по стране,не говно но и пить с крана желания нет,после кувшина на вкус хорошая,не хуже осмоса,попробовать что-ли?

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Вот приготовил два часа назад(я за отдых!,но колючесть проявляется сразу), всё по одной технологии,воду купил ту же акву но не два литра как обычно,а полтора и с новой этикеткой,мягко!!!!!,Но! Мне не нравится эта не постоянность воды в магазе,вот если я приобрету этот вами любимый смоляной фильтр и буду пользоваться водопроводом,будет стабильность?(вода из крана по определению разная,)или нет? скорее всего,легко только кошки родятся,от этого правила не уйти?нам в домашних условиях?но и лакмусы на каждые пять литров сувать не охота(ни разу не пользовал,всё методом эксперимента,блин!ответьте что-то умное!только не умно сказанное.

97.2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:36
Репутация: 0
Имя: Алексей
Откуда: 49.751079, 43.650081

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение 97.2 »

Алкобрат писал(а):
30 июн 2017, 12:08
но свежий уголь слишком активный и время контакта в этом случае должно быть не большим, в противном случае в водке будет ощущаться и запах самого угля и будут другие привкусы
От какого времени отталкиваться , как оперативно определить ,что хватит ? Если можно - добавьте информации по подготовке угля или ссылку.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Алкобрат »

97.2, минут 30- не больше.
Алексей, первые партии водки конечно не до отвращения , но всё таки имеют своеобразный привкус. это скорее всего запах самого угля. мужики перед пуском фильтра промывают его водой, для удаления угольной пыли, а после гонят туда сортировку. но первая водка мало того что имеет сниженную крепость, но всё равно "по своему " промывает уголь и первая партия получается с угольным запахом.
я то никогда не промывал уголь водой, а поступал так : промывал угольную колонну сортировкой. водка шла чёрной. для удаления пыли из угольной колонны мне достаточно было пропустить четырёхкратный объём вмещающегося в фильтр водки. например если помещается в фильтр 5 литров водки, то прогнать приходилось 20 литров, потом водка идёт чистая.
Musha ring dum a doo dum a da

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Кто нибудь подскажет по воде?магазинная достала не стабильностью,почти год делал 1к3 ,аква- осмос,сейчас получил нормальный вкус 6-2 Аква осмос,Серж,у тебя ни когда колючести не было,рассказывай,что мне лучше для квартиры.

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Shurik »

Aleksander.nov, попробуй катионовый фильтр, продают в отделах водоочистки, может бросишь воду покупать. Я крайний раз покупал картридж по 420руб, написано на 4000 литров. Картридж вставляется в разборную колбу, тамже продаётся. Для квартиры ИМХО нормальный вариант.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Спасибо Александр,как он работает?насос нужен?можно его к осмосу пристроить?

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Вот смотрите,мне дали совет: у меня стоит осмос,в него входят три фильтра доп очистки,осмофильтр,и угольный,(пять ступеней)советуют поставить катионовый фильтр после трёх фильтров ,до осмоса тоесть,будет два крана воды,(чтоб понятно было),правильно так?про два крана не думайте,это я решу легко,главное физико-химический процесс ! Он правелен?

Аватара пользователя
wolfserg
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:26
Репутация: 12
Имя: Сергей
Откуда: Saint-Petersburg

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение wolfserg »

Да нет, парни, тут универсального рецепта нет, по моему скромному мнению... Вода у всех разная в кране. Aleksander.nov, а в твоем осмосе выходной фильтр точно угольный? Сам ставил? Обычно там минерализатор. Для наших дел вешь вредная.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Фильтр обыкновенный картридж,угольный,я с них водку делать начинал,шесть штук стояло,при вскрытии обыкновенный уголь,при входе и выходе вспененный полеуретан(или как там называют,заменитель ватных дисков короче.(ставил сам и знаю что в нутрях у каждого фильтра,но эти знания мне ни как не помогают для получения воды для водки.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Буду пробовать катион,регенерировать не собираюсь,объем фильтра 750мл,литр 170 р,ну надо мне двадцать литров в месяц,на скоко хватит?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Алкобрат »

Aleksander.nov, я катионитовым доволен. единственное- Наруто подсказал, что в этой воде по натрию получаются завышенные показатели. ну да это ещё проверить надо.
а так работает ... своя вода со скважины через катионит и хоть в пароген, хоть на водку...красота.
а почему бы и не регенерировать ? там делов то на полчаса.
Musha ring dum a doo dum a da

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Aleksander.nov »

Сергей,по объему подскажи,колба сменная -разборная есть,750мл,на скока хватит такого объема?на счёт регенерации не могу сказать,так как не понимаю с чем имею дело,только предстоит узнать.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Приготовление сортировки. Фильтрация через уголь.

Сообщение Алкобрат »

Aleksander.nov, ресурс зависит от жёсткости воды. в кранах обычно по нормативам вода. так что жёсткость не выше 7. ну литров на 100-150 ихватит наверное.
покупаешь соль экстру- мелкая такая, в ней нет мела и извести. разводишь водой и пропускаешь через фильтр. сначала вода будет выходить горькая- это хлорид кальция, а потом солёная- это уже соль. затем промываешь от солёной воды и пользуешься дальше.
забыл добавить, через новый катионит тоже нужно перед работой прогнать солёную воду, по началу из фильтра пойдёт реально кислятина, а потом только солёный раствор. затем вымываешь из фильтра солёную воду и пользуешься....
и вот ещё что вычитал, не знаю правда это или нет, но писали в одной книжке что фильтр нельзя опорожнять от воды, в противном случае придётся заново его регенерировать, но Литокс когда то говорил, что это фигня... я не проверял.
1 кг соли будет достаточно.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить