Эпюрация

Ответить
viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Эпюрация

Сообщение viktor »

Алкобрат писал(а):
01 сен 2018, 23:38
viktor, да никто и не собирается обманывать. как вариант: возможно просто при перегонке браги произошёл брызгоунос и сырец пропущенный через насадку оставил на ней взвесь, которая в последствии подгаживала.
Сережа,может осторожничаю,опыт очень мал.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

viktor, я долгое время пользовался предварительной эпюрацией, проблем никаких с ней не было. а перестал этим заниматься только от того, что перешёл на опыты с непрерывкой.
Musha ring dum a doo dum a da

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Алкобрат, я тоже попробовал на своей колонне эпюрацию. Очень сильно засрал колонну, даже пропарка не сильно помогла. Подголовники тянулись потом при ректе долго. Может и накосячил что, по первости. Поэтому сделал отдельную колонну под это дело. Старую свою из 50 трубы переделал.

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Эпюрация

Сообщение viktor »

Shurik писал(а):
02 сен 2018, 19:56
Алкобрат, я тоже попробовал на своей колонне эпюрацию. Очень сильно засрал колонну, даже пропарка не сильно помогла. Подголовники тянулись потом при ректе долго. Может и накосячил что, по первости. Поэтому сделал отдельную колонну под это дело. Старую свою из 50 трубы переделал.
Сань,а что с размерами получилось.Что испытания дали?

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

viktor, не испытал пока, насадку жду. Размеры 180см общая, исчерпывающая часть 120см, концентрирующая 60см. Есть ещё старая ЦП 25см, на крайняк добавлю к концентрирующей.

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Сделал подогреватель сырца по типу как у Олега. Из куска трубы дымохода нержа. Трубка медная для спирали 3м, тэн маленький, правда мощный слишком 1.5квт, меньше в лабазе не было, терморегулятор для управления из китая, когда то выписывал для нагрева сортировки. За 2.5ч всё в кучу собрал. Паял твёрдым припоем с 30% серебра горелкой типа "пионерка" пропан-кислород.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Эпюрация

Сообщение viktor »

Shurik,Сань, диаметр и длинна трубы дымоходной сколько и диаметр медной ?

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Дымоходная D80мм L 300мм, медная 8мм. Там в крышке ещё трубка такая же, гильза для датчика темп.

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Вчера делал эпюрацию сырца после НБК, развёл до 43% примерно. Подача 9л.ч, мощность 1.9квт грязными. Голов 5% убрал, с запасом.
Сейчас делаю рект эпюрированного сырца. Блин, ЭПЮРАЦИЯ РУЛИТ. При отборе голов, голов не чувствую, есть небольшой запашок типа подголовников и всё. Теперь никаких 30% оборотки, отберу на всякий случай 5% подголовников. В процессе рюмочной пробой сориентируюсь. ЭК труба 48вн.д, 180см, 1м-истощающая( или как её там), 80см концентрирующая. Но не удержался и поставил сверху ещё старую ЦП 25см, т.е метр с лишним концентрирующая получилась. Не быстро конечно эта процедура, но того стОит.

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Эпюрация

Сообщение Shumadan »

Shurik, Молодчина Саня!После,про спирт расскажи.Думаю,что ты и про повторную ректификацию забудешь

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik писал(а):
19 сен 2018, 11:41
Теперь никаких 30% оборотки,
Саня, ох и торопишься ты...
эпюрацией только головы отберёшь. а вот если ты эпюрат подашь в ректификационную колонну с царгой пастеризации, то вот из под ЦП и будешь отбирать спирт без подголовников.
и ещё: если ты подаёшь сырец вы ЭК, то показателем её нормальной работы будет сниженная крепость у ГФ и цвет желтоватый тоже должен присутствовать.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Shumadan
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:12
Репутация: 212
Имя: Олег
Откуда: Казань

Эпюрация

Сообщение Shumadan »

Алкобрат, Серж,как то настраивая ЭК решил померить крепость ГФ,правда асп-3(70-100),эта стекляшка показала 95% при 20°(термометр керосиновый).
ГФ слегка желтоватая,правда не всегда,от сырья зависит.Эпюрат при кубовой ректификации и вправду даёт меньше подголовников,все правда субъективно ИМХО короче!

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Алкобрат писал(а):
19 сен 2018, 12:26
а вот если ты эпюрат подашь в ректификационную колонну с царгой пастеризации
Серёг, я всегда работаю с ЦП, но всё таки наверно и вправду спешу. Отобрал 1л из 17АС, есть ещё слабый фруктовый какой то запах, даже из под ЦП, ещё немного подгол. поотбираю. Но если не придираться особо, то уже вполне товарняк можно брать. Сортировка покажет потом.
Головы не желтоватые получились, но я и брал с запасом, не особо концентрировал, не знаю пока какой % с сахара нормально будет. Перестраховываюсь. Но вонючие, жуть.
Если осмотической водой разводить, то добавлять к ней обычную воду, а то говорят жестковато чисто осмосом? Катион закончился.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik, Сань, 1.9 квт для 48*1800 - ооочень много. колонна в таком режиме будет плохо работать.
ты как нибудь попробуй 450 вт+тп и подачу сырца всего 1л/ч на АС. вот потом и увидишь как может концентрировать ГФ эпюрационная колонна.
Shumadan писал(а):
19 сен 2018, 15:33
Эпюрат при кубовой ректификации и вправду даёт меньше подголовников
может быть. там Лангом хорошо всё видно.
Musha ring dum a doo dum a da

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Алкобрат писал(а):
19 сен 2018, 16:22
ты как нибудь попробуй 450 вт+тп и подачу сырца всего 1л/ч на АС
попробую конечно, только 60л сырца 45% я буду прогонять больше суток, это чуть быстрее чем обычный рект, теряется смысл, но ради опыта сделаю.
Я ориентировался на описание с разных форумов, мы имеем как бы двухкомпонентную смесь, ЭАФ и всё остальное. Нас интересует ЭАФ, и эта фракция вылетает на ура, деваться ей некуда, паром вышибает. Если брать возможность колонны по мощности, то моя захлебывается примерно на 25мм.рт, я работал на 1.9квт грязными, давление при этом было всего 9мм.рт, т.е даже меньше, чем половина возможности колонны. Так стОит ли медлить? Для чего? Чтобы сильнее сконцентрировать головы? Ну пусть будут менее концентрированные и будет побольше потерь по спирту, потом эти головы опять можно эпюрнуть по мере накопления. Не знаю пока, буду посмотреть, может и не прав я.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik, 450 вт+тп и подача сырца с такой скоростью, что бы дефлегматор не остывал, возможно что подача будет 1.5л/ч на АС.
Shurik писал(а):
19 сен 2018, 18:43
Так стОит ли медлить? Для чего? Чтобы сильнее сконцентрировать головы?
чем концентрированные головы, тем меньше ЭАФ будет в эпюрате.
ну да сам смотри как тебе удобнее. у меня ЭК 66*3000 работала на 10 мм ртути и подаче 2.5-3 л/ч наилучшим образом.
кстати а что за насадка у тебя засыпана ?
Musha ring dum a doo dum a da

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Алкобрат писал(а):
19 сен 2018, 20:43
насадка
спн 3,5х3.5

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik, Саня, что то тут не так.
у тебя колонна должна захлебнуться на 1900 вт, а ты говоришь что давление на этой мощности всего 9 мм ртути.
в измерениях уверен ?
Musha ring dum a doo dum a da

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Алкобрат, Серёг, всё точно. Давление измерялось MPX5010DP, нагрузка стабилизирована, ваттметр и данные в автоматике по мощности совпадают. 1900вт минус тепло потери ватт 200. Правда насадку я насыпал прям перед эпюрацией. Сыпал влажную без какой либо трамбовки. Возможно со временем сядет и данные будут другие.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1084
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik, у меня же есть те данные что ты мне раньше давал, там была колонна 48*3000 спн3.5*3.5. так там давление 9 мм ртути как раз на 900вт нагрева, а при 1900 вт давление будет около 35 мм рт. ст.
или ты просто прохладным сырцом, в большом количестве, просто конденсируешь пар, не даёшь колонне толком выйти в режим.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить