Эпюрация

Ответить
Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik, Сань, что то ты замудрил. ты так собираешься всё устроить? первый вариант рабочий, а второй нет.Изображение
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Эпюрация

Сообщение serafh »

Алкобрат,
Серж, ЭАФ - это головы. А где в этой системе промежуточные примеси: ВП и НП?
Festina lente

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

serafh, ЭАФ - эфироальдегидная фракция. то что имеет коэффициент ректификации меньше 1 , то уходит в дэф, всё остальное включая спирт уходит с эпюратом, часть конечно же висит в колонне.
Musha ring dum a doo dum a da

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Алкобрат, Серёг, ну да, я уж и сам по старым темам пробежался. Второй метод тоже пойдёт, но не получил распространения. Насос надо искать. Воспользуюсь пока наверно насосом от осмоса, у меня на нём углевалка сделана, и шим китайский, могу любую подачу сделать. хоть 5 литров хоть 15. Но он на напряжение в сети реагирует, сеть не стабильная и обороты не стабильные, придется через стаб пускать. И горячее сырьё тоже нельзя пускать. Значит надо подогреватель сырца делать, насос запитывать до нагревателя. Может знает кто, где перистальтику достать?
Серёг, а какую подачу можно выжать с 60 трубы примерно?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik, насадка там какая?
ты бы нарисовал то что хочешь сваять.
Musha ring dum a doo dum a da

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Буду делать первый вариант на твоём рисунке. насадки пока нет, не знаю какую лучше. Может вниз 4х4, верх 3.5х3.5. А испытать хочу на царге от рект колонны своей. там насадка 3.5х3.5

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik, Изображение
если колонна будет 60*1800 с СПН 3.5*3.5, то нагрева чистым нужно не более 1000 вт и подача сырца не более 3.5 л/ч на АС.
Musha ring dum a doo dum a da

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Алкобрат писал(а):
21 авг 2018, 21:40
не более 1000 вт и подача сырца не более 3.5 л/ч на АС.
значит если 60% сырец, то подача 5.6л, максимум 6л. Давление в кубе при этом будет около 8мм.рт.с. Не маловато для эпюрации? Эта колонна спокойно 25-30 мм.рт.с держит. Или тут тоже нельзя скорость пара превышать?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik писал(а):
21 авг 2018, 21:52
Или тут тоже нельзя скорость пара превышать?
конечно. и давление действительно должно быть не большим. у меня эпюрационная и ректификационная колонны подогревались паром от газового парогена. ессно измерить мощность нагрева я никак не мог. так я по давлению внизу колонны ориентировался. держал его в эпюроационной колонне где-то 10 мм ртути (при высоте колонны 3000 мм). а показатель хорошей работы ЭК - это цвет и крепость ЭАФ. и отбор я делал залповый, по 50 мл один раз за час.
кстати повышать крепость сырца, подаваемого в эпюрационную колонну нельзя. лучше всего колонна работает с сырцом крепостью 35-40%.
если крепость сырца 40%, то для того что бы в колонну заливалось 3500 мл спирта на АС в час нужно обеспечить подачу 8.8 л/ч .
Musha ring dum a doo dum a da

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Эпюрация

Сообщение viktor »

Алкобрат писал(а):
21 авг 2018, 10:34
Shurik, Сань, что то ты замудрил. ты так собираешься всё устроить? первый вариант рабочий, а второй нет.Изображение
есть РК 44 мм внутренний диаметр высота 180 см, есть желание из нее сделать ЭК,но я не врубаюсь в это.Сергей научи,дай толчек.

Shurik
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Репутация: 38
Имя: Александр
Откуда: Ульяновская обл.

Эпюрация

Сообщение Shurik »

Алкобрат, у меня в планах получение 96.3-96.4% прямо сбраги, что собственно я и раньше делал, головастого, но сильно подрезанного по хвостам сырца, да скорее не сырца, а НДРФ. Потом этот полуспирт на эпюрацию не разбавляя, затем стандартный рект. Значит не сработает такая схема? Обязательно нужно разбавлять? Почему, колонне не придётся тратить энергию на укрепление. Пускают же на рект крепкую навалку, при этом головы хорошо отходят, у нас же не промышленность, где всё строится на экономической составляющей. Бля, тогда вода дистил. нужна. Буду пробовать короче всё сам.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

Shurik писал(а):
22 авг 2018, 07:49
у нас же не промышленность, где всё строится на экономической составляющей. Бля, тогда вода дистил. нужна. Буду пробовать короче всё сам.
а дело тут не в экономической составляющей. как раз с крепким сырцом дешевле получается. дело тут в физике процесса, не буду углубляться, поскольку сам "плаваю" в этом вопросе, но при слабо градусном сырце, подаваемом в колонну , ЭАФ концентрируется лучше и значительно. если очень надо то можно по этим вопросам поднять литературу... на память не помню...
а воду не обязательно дистиллированную. можно осмотическую или ещё дешевле -катионитовая. я пользовался и пользуюсь катионитовой.
Musha ring dum a doo dum a da

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

viktor писал(а):
22 авг 2018, 06:45
есть РК 44 мм внутренний диаметр высота 180 см, есть желание из нее сделать ЭК,но я не врубаюсь в это
Виктор, есть предварительная эпюрация- это когда загрузку куба ведут через колонну, а есть отдельные колонны которые постоянно работают в режиме эпюрации- в непрерывной ректификации такие применяют.
прикладываю давнишние свои рисунки , когда то экспериментировал и документировал.
это как раз предварительная эпюрация с последующей ректификацией. на величину царги пастеризации не обращай внимания, какой был кусок трубы из такого и слепил и мощность нагрева там ошибочная, когда то думал что диод включенный в цепь тэна уменьшает его мощность вдвое, оказывается вчетверо, отсюда и ошибка с измерением мощности нагрева, она там была значительно ниже.

Изображение
Изображение
Musha ring dum a doo dum a da

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Эпюрация

Сообщение viktor »

Алкобрат, http://files.homedistiller.ru/66714.jpg этой пользуешся системой?http://files.homedistiller.ru/images/5585/scan10003.jpg

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

viktor, первой системой пользовался долгое время пока НБК не сделал. хорошо работала. а вторую рисовал кажись Гудвину (Юра) . он хотел процесс перегонки ускорить.
по кубу и колонне: та колонна укрепляла спирт до 94-95 градусов, а так как сырцовый пар подавался из кубового брагоперегонного аппарата, то количество сивухи было ограничено и я не отводил её (сивуху) в процессе перегонки, а в конце, менял тару и выгонял сивуху из колонны в отдельную ёмкость. эх!!! сколько браги утекло с тех пор(( тогда так интересно было мастерить и экспериментировать, а сейчас уже нет того задора.((
Musha ring dum a doo dum a da

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Эпюрация

Сообщение viktor »

Алкобрат, http://files.homedistiller.ru/66714.jpg по кубу и колонне: та колонна укрепляла спирт до 94-95 градусов, а так как сырцовый пар подавался из кубового брагоперегонного аппарата, то количество сивухи было ограничено и я не отводил её (сивуху) в процессе перегонки, а в конце, менял тару и выгонял сивуху из колонны в отдельную ёмкость.Сергей если речь про эту?То потом на РК?

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Эпюрация

Сообщение viktor »

viktor, НБК думаю лучше, дрожжи не варишь.НБК хвосты режит?

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Эпюрация

Сообщение Алкобрат »

viktor писал(а):
27 авг 2018, 23:23
То потом на РК?
да, на рк. при чём два раза. сейчас наверное и один раз было бы достаточно. НБК хвосты резать не сможет, если конечно там нет укрепления.
Musha ring dum a doo dum a da

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Эпюрация

Сообщение viktor »

Алкобрат, Сергей ты спиртогониш еще с засухи, объясни ЭК из 50 трубы какая должна быть по размерам чтобы после дистиллятора работать?Что мы получаем после дистиллятора и ЭК?Головы и хвосты где будут?И то что получим на РК?,один или два раза?

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Эпюрация

Сообщение Бухариков »

viktor писал(а):
27 авг 2018, 23:35
НБК думаю лучше, дрожжи не варишь
Дрожжи, это белок. Варёный он или не варёный, но всё равно не перегоняется. Пробовал я осветлённую и свежую брагу перегонять - СС абсолютно одинаковый получается. Брага осветлённая на много вкуснее, но мы же её не пьём.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ответить