Водоподготовка

Ответить
Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Водоподготовка

Сообщение Бухариков »

макc писал(а):
25 июл 2019, 15:42
а можно в нашем деле использовать родниковую воду?
Нефкоем случае! В 39 из 40 родников превышен уровень нитратов, в 35 из 40 жёсткость превышает все допустимые нормы и т.д.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Водоподготовка

Сообщение serafh »

Бухариков,
Серега, померил рН после фильтра - 6,5 (давно фильтры не менял), в водопроводной сети - 7,2, после кипячения - 8,0.
Никаких помутнений при разбавлении этими водами с моим спиртом и НДРФ
Про нитратыи прочее гамно в источниках согласен, хотя вода в ниъ может показаться приятной
Festina lente

temeshoff
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 07:39
Репутация: 0
Имя: Андрей
Откуда: Рязань

Водоподготовка

Сообщение temeshoff »

Алкобрат писал(а):
25 июл 2019, 15:05
temeshoff, в принципе это всё одно и тоже. смотри по массе, где масса больше и цена ниже ту и бери.
ок, понял
Куб 50 л, колонна 29*1420 спн3.5*3.5

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Водоподготовка

Сообщение VVS2177 »

Родниковая вода от родника к роднику рознь. В радиусе 10 км от места жительства родителей есть несколько родников. С ближнего, самого благоустроенного и дальнего, освященного, при кипячении образовываются аж хлопья накипи. А с другого, в лесной балке, вдали от удобряемых полей - нормально.
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
serafh
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:23
Репутация: 96
Имя: Сергей
Откуда: Замкадье

Водоподготовка

Сообщение serafh »

VVS2177,
VVS2177 писал(а):
25 июл 2019, 19:30
при кипячении образовываются аж хлопья накипи.
Это видно, а пестециды и тяжелые металлы врядли :mrgreen:
Festina lente

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Водоподготовка

Сообщение VVS2177 »

serafh, всё что тяжёлое металлическое распижжено было ещё в конце 90-х
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

макc
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 09:00
Репутация: 2
Имя: максим
Откуда: магнитогорск

Водоподготовка

Сообщение макc »

Бухариков писал(а):
25 июл 2019, 17:49
Нефкоем случае! В 39 из 40 родников превышен уровень нитратов, в 35 из 40 жёсткость превышает все допустимые нормы и т.д.
VVS2177 писал(а):
25 июл 2019, 19:30
Родниковая вода от родника к роднику рознь.
парни, спасибо понял, не буду рыть в этом направлении)))

Аватара пользователя
Бухариков
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 21:31
Репутация: 398
Имя: Серёга
Откуда: Ишим

Водоподготовка

Сообщение Бухариков »

Про родники не я придумал. Это недавно у нас местная педерача была про исследование родников Екатеринбургским институтом. Так вот из 25 ключей и родников только в одном питьевая вода. Самое распространённое загрязнение - нитраты, пистициды, железо и прочая вкуснятина. Хотя на вкус вся вода питьевая.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Водоподготовка

Сообщение Павел-64 »

У меня вода грунтовая на глубене16-21метр.вода очень вкусная .Возил на хим анализ сказали что вода идеальная даже поинтересовались откуда такая вода.Воду употребляю без фильтра.Для разведения спирта я делаю так.Наливаю воду в пяти литровую пластиковую бутылку кладу в испаритель жду до тех пор покаа вода не начнет замерзатькак только замерзнет сантиметра-3 во круг стенок в ценре бутылки еше не замерзжая вода я эту бутылку достаю ламаю лед сливаю воду и этой водой развожу спирт или дистиллят.Лед в отход.Почему так делаю просто заметил что та вода в бутылке что не замерзает както вкусней а та вода что после льда по вкусу чуток другая и еле мутноватая-если внимательно присмотрется.Правда когда я развожу такой водой дистиллят он Мутнеет и хлопья конкретные неделю плавают.Через две недели всё садится на дно после ватного фильтра как слеза.На фото односолодовый пшеничный дистиллят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Водоподготовка

Сообщение Алкобрат »

Павел-64, есть такая технология с частичным замораживанием воды. могу ошибаться, но кажется что ту воду что не замёрзла утилизируют, а лёд размораживают и пускают в дело.
Musha ring dum a doo dum a da

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Водоподготовка

Сообщение Aleksander.nov »

Всем привет. Вода имеет очень большое значение!но написать этот текст меня сподвигнула не вода,а всеголишь сода,обыкновенная СОДА !,добавка к воде,,,,,,кому она нужна? Для чего?,сода в водка портит её качество? Можно ли её добавлять? И безопасно ли это?,безопасно? От чего?от кого? Сода в водке это вред? Или нет? От себя скажу одно,за мой не большой опыт самогоноварения я не увидел и не услышал и тем более не сделал вывод сам для себя,чем плоха сода? Объясните пожалуйста,чем она вредна?

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Водоподготовка

Сообщение Aleksander.nov »

Да,отвечу сразу,я смог переехать противника только с добавлением соды.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Водоподготовка

Сообщение Aleksander.nov »

Павел-64 писал(а):
23 авг 2019, 21:45
У меня вода грунтовая на глубене16-21метр.вода очень вкусная .Возил на хим анализ сказали что вода идеальная даже поинтересовались откуда такая вода.Воду употребляю без фильтра.Для разведения спирта я делаю так.Наливаю воду в пяти литровую пластиковую бутылку кладу в испаритель жду до тех пор покаа вода не начнет замерзатькак только замерзнет сантиметра-3 во круг стенок в ценре бутылки еше не замерзжая вода я эту бутылку достаю ламаю лед сливаю воду и этой водой развожу спирт или дистиллят.Лед в отход.Почему так делаю просто заметил что та вода в бутылке что не замерзает както вкусней а та вода что после льда по вкусу чуток другая и еле мутноватая-если внимательно присмотрется.Правда когда я развожу такой водой дистиллят он Мутнеет и хлопья конкретные неделю плавают.Через две недели всё садится на дно после ватного фильтра как слеза.На фото односолодовый пшеничный дистиллят.
? От скуки не умрёшь Вода именно ГРУНТОВАЯ!!!!! Какой анализ? И за чем?

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Водоподготовка

Сообщение viktor »

Алкобрат писал(а):
23 авг 2019, 22:39
могу ошибаться, но кажется что ту воду что не замёрзла утилизируют
Да Сергей,что не замерзает в утилизацию,эт кислоты замерзнут позднее.

viktor
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 18:31
Репутация: 72
Имя: виктор
Откуда: Россия

Водоподготовка

Сообщение viktor »

Aleksander.nov писал(а):
24 авг 2019, 00:01
Да,отвечу сразу,я смог переехать противника только с добавлением соды.
Сань, щелочность. Её значения 5-6мл 0,1 N HCl

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Водоподготовка

Сообщение Алкобрат »

Aleksander.nov, кстати о птичках... я в свою катионитовую воду, а мне её приходится пить, стал добавлять пищевую соду. органолептически вода лучше стала...
п.с. надо научиться титровать ... измерить щёлочность/кислотность своей катионитовой воды...
Musha ring dum a doo dum a da

Павел-64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:06
Репутация: 2
Имя: Павел
Откуда: Саратов

Водоподготовка

Сообщение Павел-64 »

viktor писал(а):
24 авг 2019, 05:19
? От скуки не умрёшь Вода именно ГРУНТОВАЯ!!!!! Какой анализ? И за чем?
Вода грунтовая.верховодка у нас на глубине 6 метроов водоносный слой-10 сантиметров.далее грунтовая вода на глубине 16 метров начинается, на 21метре заканчивается.она очень приятно пьется.Далее на 68 метров начинается артезианская вода этой водой у нас в деревне водопровод запитан.вода так себе пить можно но вкус уже не тот и чайник быстро накипью обрастает.Воду на хим анализ возил не я а моя соседка .Она химик по образованию ей было интересно.Такой метод подготовки воды я не рекомендую потому что возможно это не правильно.Но после заморозки та вода которая не замерзла мне кажется вкуснее.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Водоподготовка

Сообщение Aleksander.nov »

Алкобрат писал(а):
24 авг 2019, 08:18
Aleksander.nov, кстати о птичках... я в свою катионитовую воду, а мне её приходится пить, стал добавлять пищевую соду. органолептически вода лучше стала...
п.с. надо научиться титровать ... измерить щёлочность/кислотность своей катионитовой воды...
Да Сергей,надо бы научится,есть у меня комплекты от бассейнов,полоски бутылочки с разными жидкостями, интересно подойдут?там вроде меряют хлор и PH, мне не приходилось ими пользоваться,там всё на автоматике, главное запомнить показатели и чтоб не скакали,скачут,значит либо шланг,дозатор,обратный клапан, проблема тогда и решается,,,,а углубляться лень,да и не к чему,мнения слишком разные,один говорит что если добавить соду в водку,то замучает его изжога,другим пофиг,лично я соду в водке не чувствую,может кладу мало,сахар тоже,но его не добавляю много лет,как с хд ушёл,вообще ни чего не добавляю,кроме соды в воду для водки,и водку делаю только для себя,рект раз в полгода последний год. А водка которая меня расстроила на счёт моего продукта,это Ханская,только с содой я её и переехал,да и не известно что в неё добавляют,по спирта одинаково ,а вот мягкость там на высоте,все Белуги" в хвосте.

Aleksander.nov
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 08:58
Репутация: 51
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

Водоподготовка

Сообщение Aleksander.nov »

Да,забыл сказать,,,если помните водку я собирался ректифицировать из пятилитровок,которая на троечку с натягом,ректифицировал,допиваю,,,спирт шикарный,и водка из него соответственно,вывод:либо режим у меня не тот,либо домашнии колонны далеко не на всё способны.( Точнее по спирту я определить не могу,а вот для мягкости водки,соды может и надо,но на порядок меньше.

Аватара пользователя
Алкобрат
Администратор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 09:05
Репутация: 1083
Имя: Сергей
Откуда: *******

Водоподготовка

Сообщение Алкобрат »

Aleksander.nov писал(а):
25 авг 2019, 16:39
,вывод:либо режим у меня не тот,либо домашнии колонны далеко не на всё способны.
могу ошибиться, но (если память не изменяет) если этиловый спирт получен гидратацией этилена, то высших спиртов (сивухи) там быть не может вообще.
Musha ring dum a doo dum a da

Ответить