Домашняя тушенка для лентяев

Ответить
VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение VVS2177 »

Всем привет!
Америку никому не открою, но для себя открыл ленивый способ сделать домашнюю тушенку. Забегая вперед скажу, что супруга, сняв пробу, сказала, что покупную тушенку, даже армейскую и из росрезерва, больше есть не будет.
Почему ленивый способ? Потому что исключены лишние телодвижения. Ещё отец меня учил - лень рождает рационализацию.
Итак, берём свинину, полужирную. Я брал лопатку - там есть немного жирка, именно сала. Жир нужен - он, вытапливаясь, создаёт сверху консервирующую прослойку белого, такого, цвета, как остынет. С такой прослойкой, говорят, тушенка может простоять до трех лет. Некоторые для этого специально покупают сало, вытапливают его и заливают в банки на завершающей стадии приготовления. Ну и нахуа? Ведь у нас ленивый способ...
Итак, полужирная свинина, 400 г на поллитровую банку (больше не стоит - при кипячении будет вылазить из банки), режется небольшими кусками, кому как нравится, но мельче 2х2 см, мне кажется, не стоит делать - циркуляция бульона будет затруднена, а она нужна - ведь у нас ленивый способ - поэтому мясо с солью не перемешиваю.
Банки - мне понравилось в поллитровых - при приготовлении еды на семью в 3-4 человека она уходит целиком за раз. Банки и крышки ополаскиваю от пыли, грязи, не стерилизую.
В банку (поллитровую) на дно высыпаю чайную ложку (без верха!) повареной соли, 3 горошины черного перца, 2 горошины душистого перца, небольшой листик лаврушки (или половину большого листика) и зубчик чеснока (половину большого зубчика).
Изображение
На мой взгляд больше специй на данном этапе и не нужно, чтобы не забивался вкус мяса.
Далее вкладываем мясо без утрамбовки в банку - просто кидаем кусочки, пока банка не заполнится мясом по плечики - 2-3 см до верху. Больше мясом банку набивать не стоит - опять же, повторюсь, мясо будет вылазить из банки, приподнимая крышку и досрочно просясь в рот.
Сверху кладем столько же специй, сколько клали на дно. Соль больше не добавляем!!!
Изображение
У меня для этой процедуры есть специально обученный помощник.
В каждую банку до верха заливаем питьевой водой (у меня обратносмотическая, можно и кипяченую).
Изображение
Далее банки накрываем крышками и ставим в кастрюлю. У кого газовая или электроплита - на дно кастрюли кладем свернутую в несколько раз ветошь или тряпицу, кому как нравится. Но ведь у нас ленивый способ - у меня индукция - я без тряпки ставил, нормально, банки не лопаются - правда супруга потом заставила меня кастрюли от накипи оттирать - точно под впуклостями донышек банок почему-то круги накипи образовываются.
В кастрюлю наливаем воду по плечики банок и включаем разгон (мы же знаем, что такое разгон :) ).
Изображение
Потом, когда вода в кастрюле закипит, уменьшаем огонь (мощность) так, чтобы кипение было не большим.
И кипятим. 4 часа. Можно больше. Но не нужно. Периодически, раз в час, подливая в кастрюлю воду по плечики банок, и кипяток в банки до верха.
Прошло 4 часа - вытаскиваем банки, и закручиваем или закатываем крышками. Переворачиваем каждую банку, чтобы проверить на герметичность - пузырьков нет - отлично - обратно ставим банку вверх крышкой и даем остыть до комнатной температуры.
Потом банки ставим в холодильник или в погреб - бульон превращается в желе, сверху образовывается слой сала.
Изображение
И храним в сухом прохладно месте, как верность собственной невесте :)
Итого:
На поллитровую банку:
Изображение
-полужирная свинина - 0,4 кг;
-соль - чайная ложка без верха;
-перец душистый - 4 горошины;
-перец черный - 6 горошин;
-лавровый лист - 1 (большой);
-чеснок - 1 зубчик (большой).
На выходе - брутто - 770-780 г., нетто - 520-530 г.
Приятного аппетита!
Изображение

P. S. Посчитал себестоимость. У меня вышло 159 руб. 70 коп. (с учетом затрат на банки и крышки, машинка закаточная есть) за банку.
Гугланул в инете и уху ел:
Изображение
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 22:31
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Братский р-н

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение Алекс »

Откуда такие цены?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
L3250, вд50, спн4х4, куб65л, 1,1квт грязными, отбор700, давление10

Gornoik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:56
Репутация: 2
Имя: Илья
Откуда: Ростов-на-Дону

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение Gornoik »

Прям вот спасибо! Как раз лежит автоклав на чердаке, надо будет попробовать)
49x2800, 3,5x3,5, 70 л

Master_1
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:08
Репутация: 64
Имя: Иван
Откуда: Невинномысск

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение Master_1 »

Делал в автоклаве, почему то вкус, запах, магазинной тушёнки не получается, у магазинной вкус по интересней. Воду не добавлял, а нужно ?

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение VVS2177 »

VVS2177 писал(а):
03 окт 2020, 14:43
Откуда такие цены?
блин, первый попавшийся сайт. Может это в белорусских зайчиках?
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение VVS2177 »

VVS2177 писал(а):
03 окт 2020, 20:23
лежит автоклав
За приготовление в автоклаве не отвечаю - это ленивый способ в кастрюле
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение VVS2177 »

Master_1 писал(а):
03 окт 2020, 15:56
у магазинной вкус по интересней. Воду не добавлял, а нужно ?
вот в бульоне то, как я считаю, и вся фишка. В пюре или кашу можно добавлять - сухим не будет. Без масла и молока.
Ну и у магазинной не знаю, как может быть интереснее вкус, разве что за счёт рогов, копыт и шкуры? :)
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Пенсионер
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 19:30
Репутация: 15
Имя: Пенсионер
Откуда: Петровск

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение Пенсионер »

"Тушняк весчь ништяковая" как говорит один мой родственник, знаток великого и могучего. Только по мне имеет смысл им заморачиваться при избытке мяса. Забил - колбас навертел - фарш накрутил - заморозил - родня приперлась - угостил по божески - осталось. Не продавать же. (ну не торгаш я, не умею, не моё это) Тогда можно и тушенку замутить. Только вот по поводу хранения консервов вареных при 100 градусах я чего то очень сильно сомневаюсь. В автоклаве температура то повыше будет, а здесь еще и доливать воду в банки предлагаешь. Если хранить пару месяцев в холоде, то наверное вполне себе способ сгодится, а вот на подольше я бы посмотрел в сторону автоклава.
А по поводу вкуса - это да. Самотушенка (как и самогонка, самоводка и т.д.) на голову лучше казенки. Если делать умеешь.

VVS2177
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:07
Репутация: 224
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Домашняя тушенка для лентяев

Сообщение VVS2177 »

Ну вот 2,5 месяца в погребе стоит при температуре от +10 в октябре до +2 сейчас. Полёт нормальный. Автоклав позволяет готовить тушенку за час-полтора. Этот способ ленивый - поэтому 4-5 часов. Доливать выкипевшую воду нужно и для того, чтобы поднять прослойку сала выше к горлышку банки и, тем самым, законсервировать содержимое от контакта с воздухом - основной причиной появления бутулизма. Да и сама проблематика бутулизма в домашней консервации слегка (как минимум) преувеличена.
Сам я тушенку заготовил исходя из опасений введения нового карантина и недостатка места в морозилке. А так, колбаски и сосиски с сардельками из фарша я тоже набил и заморозил
38х1900, 3,5х3,5, 60 л

Ответить